8 сентября 2020, 21:45

Наказание за расточительность. Российская молодежка проиграла Польше

Евгений Белоусов
Молодежная сборная России уступила в Лодзи (0:1) в отборочном матче чемпионата Европы-2021 года. Теперь выход в финальный турнир под вопросом

Чемпионат Европы U21. Отборочный турнир. Группа 5
Польша U21 — Россия U21 — 1:0 (0:0)
Гол: Дзичек, 61.
Польша U21: Маецки, Гумны, Фила, Кивер, Пухач (Плахета, 73), Пентковски, Дзичек, Богуш (Слиш, 78), Маковски, Клималя, Листковски (Каминьски, 46).
Россия U21: Сафонов, Рассказов, Круговой, Евгеньев, Маслов, Ломовицкий (Лесовой, 67), Кучаев (Уткин, 57), Обляков, Глушенков (Сулейманов, 46), Умяров (Глебов, 68), Игнатьев.
Предупреждения: Умяров, 45. Ломовицкий, 59. Гумны, 72. Клималя, 86. Фила, 88. Круговой, 90.
Судья: Клэнси (Шотландия).
8 сентября. Лодзь. Стадион «Видзев».

Россия — главный раздражитель для поляков любого возраста, уровня и в любом виде спорта. Даже пустые трибуны не снизили градус противостояния, ведь в Лодзе исторические соперники бились за прямую путевку на молодежный Евро-2021. Их встреча в первом круге могла и вовсе не состояться из-за аварийной ситуации в Кольцово. К счастью, гости не повторили трагической судьбы, разбившейся там в 50-х хоккейной команды ВВС, вместо Екатеринбурга борт благополучно приземлился в Челябинске. Польша тогда классно сыграла от обороны и лишь благодаря удаче и джокеру Шапи наша молодежка вырвала ничью в компенсированное время. Спустя 11 месяцев подопечные Чеслава Михневича спокойно шли к цели в родных стенах и показали, что они лучше в решающих матчах.

Левого инсайда сыграл Ломовицкий, который в Химках выглядел интереснее Лесового. Получившего травму с Болгарией Игоря Дивеева заменил Маслов. Спартаковец здорово наладил взаимодействие с Евгеньевым в центре обороны, хотя однажды в первом тайме нервно вынес мяч из штрафной, зарядив точно в голову Облякова. На ум сразу пришло предстоящее в воскресенье первой дерби сезона, в котором Павел и Иван окажутся по разные стороны баррикад. Однако едва ли защитник «Спартака» стал бы решать клубные задачи в решающем матче молодежки.

Обляков и Умяров поначалу неплохо держали центр поля, а впереди самым опасным был Глушенков. Максим постоянно уходил от защитников и снабжал острыми передачами партнеров, и в конце первого тайма соперники несколько раз жестко встретили спартаковца, который заканчивал тайм на одной ноге. После перерыва его заменил Магомед-Шапи Сулейманов, но Магомед уже давно перестал удивлять. Не повезло в завершении Ивану Игнатьеву, упустившему три стопроцентных момента. Кучаев подустал от напряженного графика, а вышедшие на поле Уткин и Глебов так и не смогли включиться в игру и пробить Маецкого.

Польша не стремилась в позиционное нападение, ведь почти в каждом матче отборочного цикла россиянам удавалось быстро развернуть контратаку. Первый серьезный штурм ворот Сафонова случился лишь в концовке первого тайма, который наши сдержали ценой предупреждений Кругового и Умярова. После разноса в раздевалке поляки прибавили в агрессии, а гости напротив прижались к воротам, поэтому стандартные положения становились все опаснее. Во время одного из угловых Патрик Джичек отлично ушел из-под опеки и будто из пушки запулил мяч под перекладину.

В оставшееся время поляки уверенно держали оборонительные ряды и благодаря победе возглавили таблицу по потерянным очкам, правда им еще играть с Болгарией и Сербией. Нашей молодежке осталось спокойно одолеть аутсайдеров Латвию и Эстонию. Даже если с первого места выйдет Польша, хорошая статистика позволит россиянам рассчитывать на прямую путевку для лучшей второй сборной. Правда в финальном турнире для подопечных Галактионова недопустима такая расточительность как в Лодзе.