Футбол

5 июня 2019, 21:15

Не спас даже Сафонов. Российская молодежка проиграла Чехии

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Команда Михаила Галактионова уступила в товарищеском матче 0:1.

Товарищеский матч 
Россия U21 - Чехия U21 - 0:1
(0:1)
Гол: Шашинка, 44. 
Россия U21: Сафонов (Максименко, 46), Лысов, Калугин, Евгеньев, Дивеев (Лапшов, 37), Ломовицкий (Мусаев, 65), Глушенков, Уткин (Тугарев, 46), Глебов (Грулев, 65), Голубев (Визнович, 78), Игнатьев.
Предупреждения: Голубев, 20. Визнович, 83. 
Судья: Егер (Австрия).
5 июня. Леоганг. Стадион Steinbergstadion.

Подготовка к отбору на Евро-2021

Молодежная сборная России (U-21) в настоящий момент находится на сборах в австрийском Леоганге – готовится к стартующему в сентябре отборочному турниру на Евро-2021. Бороться за путевку в Венгрию и Словению (финальный этап ЧЕ пройдет в двух странах) команда Михаила Галактионова будет с Сербией, Болгарией, Латвией, Польшей и Эстонией. В рамках подготовки к осенним играм на вечер среды был назначен товарищеский матч со сборной Чехии.

Преимущество соперника

Впрочем, товарищеским он был только на бумаге. Жесткие стыки, подкаты, фолы и агрессивный прессинг – то, что отличало действия обеих команд в первом тайме. До перерыва российские футболисты больше владели мячом, но опаснее смотрелись чехи: Сафонову приходилось чаще вступать в игру – на 30-й минуте он, уверенно сыграв на линии ворот, спас их после удара Ваничека.

Гол Шашинки

Начало июня выдалось в Австрии жарким, поэтому дважды в первом тайме арбитр прерывал игру и отправлял команды на водопой. После второй паузы случилась первая замена – вместо Дивеева на поле появился Лапшов, – а на последних минутах тайма Чехия вышла вперед: Шашинка беспрепятственно получил мяч в нашей штрафной и пробил мимо Сафонова.

Россия сразу получила возможность отыграться, но Игнатьев со штрафного не попал в верхний угол ворот.

Время замен

Вторую половину россияне начали в обновленном составе – Максименко сменил Сафонова в воротах, Тугарев вышел вместо Уткина, а чуть позже Грулев и Мусаев – вместо Ломовицкого и Глебова.

Обе команды продолжали играть жестко и периодически на поле вспыхивали страсти – Евгеньев свалил соперника на землю у бровки, но обошлось без предупреждения.

"Лапша, надо забить!"

После перерыва стало заметно, что инициатива перешла к российской сборной. У чешских ворот все чаще стали возникать опасные моменты – на розыгрыши стандартов приходил Лапшов, и со скамейки запасных периодически слышалось: "Лапша, надо забить!" Однако мяч никак не шел в сетку.

Последние минуты игры прошли в вязкой борьбе и неудачных попытках сборной России организовать решающую атаку. Чехия победила, подготовка к старту отбора на Евро-2021 продолжается.