Футбол

21 мая 2011, 10:45

Сергей Фурсенко: "Один из главных приоритетов - создать единую команду РФС"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Сегодня в столичном отеле Lotte открылась очередная отчетная конференция РФС. На ней будут окончательно подведены итоги 2010 года и обсуждены планы развития российского футбола. Конференцию открыл президент РФС Сергей Фурсенко, поприветствовав собравшихся делегатов и объявив мероприятие открытым. После обсуждения процедурных вопросов Фурсенко выступил с отчетом о работе исполкома и администрации РФС, рассказав о том, что удалось сделать в 2010 году и что планируется осуществить в будущем.

"Мы декларировали, что должны быть чемпионами мира в 2018 году, и эта идея овладела массами. Первую победу мы одержали 6 декабря в Цюрихе, когда получили право провести чемпионат мира. Сейчас нам надо вместе поговорить о том, как будем идти к 2018 году. Была проделана работа, которая заложила фундамент системы управления РФС, был принят кодекс чести, который подписали все присутствующие делегаты, почти все клубы и школы. Был создан комитет по этике - для защиты наших идеалов. РФС активно наводит порядок в футбольном хозяйстве. Должен отметить, что был сформирован комитет по безопасности РФС. В него вошли важные и серьезные люди, которые занимаются обеспечением безопасности в нашей стране. Переход на систему "осень - весна" – судьбоносное решение, которое нас продвигает, в том числе и в европейское футбольное пространство. Еще одним шагом вперед стало создание ФНЛ. У лиги появились спонсоры, и она стала абсолютно самостоятельной. Кроме того создана студенческая футбольная лига.

За всеми этими делами должны последовать качественные изменения. Выиграть в 2018-м можно будет, только если у нас будет сильна национальная сборная. В прошлом году мы уже построили вертикаль сборных. Сегодня национальные команды должны иметь необходимое обеспечение. Невозможно создать сильную сборную без качественного проведения соревнований.

Мы уже сейчас начали заниматься поиском молодых игроков. Планируется создать трехступенчатую систему селекции. На первой будет по два селекционера в каждой региональной федерации, входящей в РФС. На второй – по два селекционера в каждом межрегиональном объединении. Наконец, наверху будет находиться мощный аналитический центр в РФС, который будет следить за нашими молодыми игроками, их развитием и тем, как их можно будет подвести к системе сборной".

По словам Фурсенко, реализация данных задач поможет России стать мощнейшей футбольной державой, которая будет задавать тон в международном футболе. При этом глава РФС отметил, что это возможно, только если объединить усилия.

"Мы должны понимать, что мы единая команда. Только вместе мы сможем двигаться вперед. Именно поэтому один из главных приоритетов - создать единую команду РФС", - подытожил Фурсенко. (Дмитрий АФОНИН)

Источник: rfs.ru