Футбол

9 сентября 2014, 17:04

Анатолий Воробьев: "Советую ФФУ взять пример с политических лидеров наших стран"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев прокомментировал намерение ФФУ в ходе встречи с ФИФА и УЕФА добиваться жестких санкций в отношении РФС за выступление крымских клубов в нашем чемпионате.

– У руководства ФФУ свобода действий, конечно, ограничена. Они действуют в русле политического курса страны, – сказал Воробьев. – Единственное – хочется посоветовать (хотя они, наверное, не нуждаются в советах), чтобы коллеги брали пример с политических лидеров наших государств, которые в Минске смогли достигнуть определенных соглашений. Во главу угла должен быть поставлен футбол.

При этом позиция ФФУ понятна. В противном случае их оппоненты получат дивиденды. И так уже Суркис критикует федерацию за то, что она действует не жестко.

Однако переговоры для того и существуют, чтобы игра развивалась на любой территории. Мне кажется, ФИФА и УЕФА встретят с пониманием наши доводы. В крымских клубах нет украинских игроков, никаких трансферов они не проводят. Это совершенно новые юридические лица, за них выступают граждане Российской Федерации. РФС предпринял немало действий, чтобы не вторгаться в интересы украинской стороны.

Повторюсь, обнадеживает, что встреча пройдет под эгидой ФИФА и УЕФА. Рассчитываем, что именно футбольные соображения возьмут верх в ходе переговоров, а не политические. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

ФФУ на встрече с ФИФА намерена добиться наказания РФС