Футбол

16 ноября 2015, 15:11

Вячеслав Колосков: "Переход на схему "осень-весна" не дал никаких результатов"

Никита Коновалов
Корреспондент

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков выразил мнение, что чемпионату России стоит вернуться к схеме "весна-осень". Напомним, что в 2012 году Россия перешла на систему "осень-весна". Министр спорта РФ Виталий Мутко отмечал, что возвращение к старой схеме возможно, однако данный вопрос стоит сперва обсудить с клубами.

- Мы, наверное, еще могли бы задержаться в этой новой системе при условии, если российские клубы чего-то выигрывают, - цитирует Bobsoccer Колоскова. - Если бы переход на систему "осень-весна" дал нам возможность сделать качественный скачок вперед в результатах и наши команды реально улучшили бы свои показатели в европейских клубных турнирах. Играли бы, допустим, в полуфиналах… Тогда мы имели бы полное право сказать: ребята, вы были правы, этот переход принес свой эффект. Да, мы синхронизировали свой календарь с европейским, что, как я понимаю, дает некоторое преимущество по сравнению с прежней системой в трансферных вопросах, а также в том, что клубы вступают в турниры в обновленных составах сразу же. Однако главный критерий всей работы, в том числе и перестроек разного рода, - это результат. А его нет. Я ведь тоже не раз прежде говорил руководителям клубов, будучи во главе футбольной федерации: хорошо, согласен на вашу позицию, давайте перейдем, только сначала построим стадионы, хорошие футбольные поля, сделаем приемлемые условия для зрителей, чтобы они не мерзли зимой, не промокали осенью. И где все это? 

- Вы были бы готовы проголосовать за возврат к прежней системе уже сейчас? 

- Я не сторонник того, чтобы принять оперативное решение по этому поводу столь же быстро, как это было сделано в отношении перехода на систему "осень-весна". Чтобы с будущего года уже предпринимать какие-то усилия к возврату на прежнюю систему. 

- Кстати, Виталий Мутко заметил, что не хотел бы принимать самостоятельное решение в вопросе возврата к прежней системе. Он хотел бы знать и мнение заинтересованных людей. 

- Я тоже считаю, что, прежде всего, стоило бы организовать рабочую группу, куда бы входили независимые специалисты, эксперты, которые сделали бы компетентный анализ, доложили о своей работе, условно говоря, на тренерском совете. Потом можно подключить организацию российских тренеров, которую возглавляет Михаил Гершкович. Запустили бы все это дело в интернет, дабы услышать и мнение болельщиков. И вот на основании всех этих исследований и принять взвешенное решение. Но в любом случае такая перестройка может произойти только после чемпионата мира 2018 года. 

За "весну – осень". Надо возвращаться! // За "осень – весну". Мыло на шило