Футбол

4 марта 2016, 13:07

Концепция развития футбола в России будет утверждена в сентябре

Никита Коновалов
Корреспондент

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко сообщил, что концепция развития футбола в России будет утверждена на заседании исполкома союза, которое пройдет в сентябре. Напомним, что в декабре в Москве прошло совместное заседание совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. На нем президент страны Владимир Путин поручил министерству спорта разработать и утвердить общенациональную стратегию развития футбола в России на период до 2030 года.

- Прошел совет по спорту, было много рекомендаций и подсказок. Сегодня мы должны все обсудить, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - А к сентябрю месяцу, когда мы должны избрать президента РФС, когда у меня закончатся полномочия, к этой конференции мы должны утвердить концепцию развития футбола.

Вопрос о развитии российского футбола очень серьезный. Он постоянно стоит, но мы приняли этих стратегий уже миллион. Но порой реализация их вызывает сомнения. Мы должны простым русским языком сформулировать стратегию. Чтобы она была измерима определенными показателями, чтобы ее можно было пощупать, сколько у нас там в этой системе футболистов и сколько доходит. Мы не хотим принимать стратегию, мы должны только обсудить.