Футбол

5 мая 2012, 00:02

"Установки Старостина записывал на магнитофон"

Бронзовый призер мельбурнской Олимпиады 1976 года, чемпион СССР 1976 года и обладатель Кубка СССР 1977 года в составе "Динамо" 57-летний Александр Минаев недавно выписался из больницы, пережив клиническую смерть.

- Сказались последствия двойного перелома ноги в 1989 году, - рассказывает известный футболист. - Развился тромбофлебит, который запустил: потерял вердикт врачей, решил, что все прошло, не бинтовал ногу, не принимал лекарств. И в один прекрасный момент она воспалилась так, что потерял сознание. В 50-й московской больнице меня откачали, но похудел с прежних 100 килограммов до игровых 73-х.

- "Динамо" помогало вам в беде?

- С подачи клуба меня сейчас консультируют в одной из лучших московских клиник, а врач команды Дмитрий Бабиченко занимается моим голеностопом, который все еще побаливает.

- Какой-то мор пошел в последнее время на футбольных знаменитостей, недавно ушли из жизни Валентин Иванов, Геннадий Логофет, Виктор Вотоловский, Владимир Астаповский…

- У Вотоловского тоже оторвался тробм, был дома, вышел на балкон, и всё. Владимира Астаповского, бронзового призера Олимпиады в Мельбурне, очень любили бывшие партнеры и соперники. Настоящий мужик был. А меня возмутило до глубины души, что его в прошлом июле не поздравили с 65-летием, а в день смерти на матче "Зенит" - ЦСКА не было ни минуты молчания, ни траурных повязок у армейских футболистов. А ведь у болельщиков клуба существовала речевка: "Лучший наш вратарь московский это Вова Астаповский". Между тем зенитовец Кришито траур по ушедшему из жизни бывшему партнеру Морозини отметил черной повязкой.

- На футболе когда были?

- Года четыре назад на "Динамо", когда хозяева обыграли "Спартак" 4:3 (12 апреля 2008 года. - Прим. П. А.). С тех пор не хожу. Из-за так называемых болельщиков, которые оскорбляли, материли находившихся в ложе почетных гостей, заслуженных ветеранов нашего футбола. А милиция - ноль внимания.

- Вам ведь довелось поиграть за обе эти команды. Почему в свое время вы предпочли "Спартаку" "Динамо"?

- С приходом на должность старшего тренера ЦСКА Анатолия Тарасова начался повальный призыв футболистов в армию - забрили Ольшанского, Никонова, и, хотя я тогда был студентом, решил на всякий случай подстраховаться, когда поступило приглашение из "Динамо". В течение суток нас с торпедовцем Александром Максименковым оформили в КГБ. Удостоверение оперуполномоченного позволяло бесплатно пользоваться общественным транспортом, да и в хорошие рестораны, в которые выстраивались очереди, нас сразу пропускали.

- Договорные матчи когда-нибудь играли?

- Один раз. После того как мы обыграли в гостях "Валетту" на Кубок кубков 2:0, игроки мальтийского клуба попросили нас не забивать им в Москве больше трех мячей: они в тотализаторе поставили на 0:3. Хотели пойти им навстречу, но во втором тайме на поле вышел молодой еще Коля Колесов, ничего не знавший о договоре, забил два гола, и получилось 5:0.

- Чем занимались в последнее время?

- В 1999 году я с бывшими динамовскими партнерами Александром Маховиковым, Андреем Якубиком и хоккеистом Александром Мальцевым стал учредителем Клуба ветеранов "Столица". Ныне возглавляю его правление вместе с большим энтузиастом футбола Виктором Цурканом. Матчи наших команд, которых одно время было целых три, собирают в провинции полные стадионы, ездили мы и в Белоруссию, и в Азербайджан. Пять лет назад в Ставрополе играли при битком забитых 25-тысячных трибунах, хотя входные билеты стоили сто рублей. Но сейчас этот бум почему-то пошел на спад, в прошлом году не нашлось спонсоров.

- На больничной койке, наверное, предавались воспоминаниям о своей карьере, всплывали в памяти какие-то яркие эпизоды?

- В основном вспоминались великие люди, делавшие из нас мастеров - мои первые тренеры в спартаковской школе Николай Паршин и Николай Тищенко, и потом Никита Симонян, Николай Гуляев, Константин Бесков, Александр Севидов, Валерий Лобановский и, конечно, Андрей и Николай Старостины. Недавно мне попалась толстая книга страниц на 400, с цитатами классиков нашего футбола. Начал читать и вижу, что многое там переврано. А я в свое время приобрел небольшой магнитофончик, чтобы записывать установки на игру Николая Старостина, длившиеся иной раз по 45 минут. Записывал яркие выражения других наших знаменитостей. И в больнице начал книгу воспоминаний, чтобы честно и без купюр рассказать обо всех великих людях, с которыми свела меня футбольная судьба.

- То есть продолжаете жить прошлым отечественного футбола?

- Уж очень не нравится настоящее. Вот выступает в "Анжи" самый высокооплачиваемый нападающий в мире Это'О, за полтора месяца весеннего отрезка чемпионата не забил ни одного гола. Месси с Криштиану Роналду вместе столько не получают, а эффект от их игры разве сравним с тем, что показывает камерунец? А что творится в обороне популярнейших "Динамо" и "Спартака"? Раньше таких ошибок в детских командах не совершали. В наш футбол пришли огромные деньги, но разве сделали они его лучше?

Павел АЛЕШИН