Футбол

3 сентября 2012, 00:25

Первые выборы

Сегодня Российский футбольный союз обретет четвертого президента в своей истории. Претендентов семеро: глава Фонда развития футбола Алишер Аминов, исполнительный директор сыктывкарского мини-футбольного клуба "Новая генерация" Валерий Белецкий, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, спортивный обозреватель Евгений Ловчев, президент РФПЛ Сергей Прядкин, исполнительный директор ОКР Николай Толстых и президент ижевского футбольного клуба "Союз-Газпром" Владимир Тумаев.

Александр ПРОСВЕТОВ

Мы перечислили фамилии кандидатов по алфавиту, но и без ВЦИОМа с его опросами общественного мнения ясно: грядет финал Прядкин - Толстых. В одном углу ринга - выдвиженец ведущих клубов, за которыми стоят крупные финансы, в другом - опытнейший функционер с футбольным прошлым, которого поддерживают министр спорта Виталий Мутко и другие политические "тяжеловесы".

Итак, деньги против административного ресурса? Грубым штрихом противостояние можно обрисовать и так, хотя это, конечно, слишком примитивно. При этом голосовать предстоит делегатам со всей страны, которым при такой дилемме будет очень трудно сделать выбор. Остается только гадать, какие молочные реки и кисельные берега стороны обещали регионам, какую материально-финансовую помощь (на развитие футбольной базы, разумеется) посулили. А предвыборные реверансы? В них, понятно, недостатка тоже нет.

- Люди на местах делают колоссальную работу, но зачастую на голом энтузиазме, получая мизерную зарплату, а в ряде регионов государственная помощь, не важно - маленькая или большая, вообще не доходит! Многие московские спортивные чиновники просто не представляют, насколько их видение текущей ситуации отличается от действительности. Надо значительно повысить статус межрегиональных объединений и федераций, который в настоящее время находится, извиняюсь за выражение, "ниже плинтуса", - говорит Прядкин.

- Именно регионы должны принимать решения по основополагающим вопросам развития отечественного футбола, так как именно там находится основной потенциал развития нашего вида спорта, - вторит ему Толстых.

Нелишне напомнить, что конференция РФС - это собрание коллегии выборщиков. Голосуют не физические лица, а члены РФС, коими на сегодняшний день являются 81 региональная федерация, 8 межрегиональных объединений, а также организации, руководящие различными разновидностями футбола (женским, ветеранским, инвалидным, мини), объединения тренеров и болельщиков. И только один клуб - пермский "Амкар", имеющий статус общественной организации.

В том, что клубы должны участвовать в принятии ключевых для нашего футбола решений, сомнений быть не может. Об абсурдности их отлучения от этого процесса настойчиво говорил Толстых еще в ту пору, когда в ведении возглавляемой им Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) находился и высший дивизион (было это, напомню, с 1992 по 2001 год). Подключение профессиональных клубов к РФС стало одним из требований Толстых в 1998 году, когда он замахнулся на кресло президента РФС, занимаемое в то время Вячеславом Колосковым (об этом дальше). Однако до сих пор мешали юридические препоны.

Теперь они устранены, правовой статус клубов помехой больше не служит, и люди с комсомольским прошлым, поднаторевшие в голосовании за всякие повестки дня, наверняка постараются на сегодняшнем хурале поменять ее пункты местами и еще до выборов президента обеспечить принятие клубов в РФС. Это шанс для Прядкина, который, ввязавшись в борьбу (а отказаться он, по сути, и не мог), похоже, поставил на карту свое будущее в футболе. Сотрудничать с президентом Толстых ему, как представляется, будет сложно. Хотя нельзя не отметить, что в Олимпийском комитете многие опасались появления жесткого Николая Александровича, а теперь сожалеют о том, что он уходит. Или все-таки не уходит?

За свою 20-летнюю историю РФС, так уж получилось, испытал разные модели выборов, кроме одной: до сих пор не было борьбы с непредсказуемым заранее исходом. С "фотофинишем", как, например, на выборах президента США в 2000 году, когда Джорджа Буша-младшего признали победителем только после пересчета голосов. Впрочем, подобный увлекательный сюжет при хроническом недоверии в нашем обществе буквально ко всему чреват большим скандалом.

В 1992 году Вячеслав Колосков, способствовавший признанию России правопреемницей СССР в ФИФА и, как следствие, перетеканию в отечественную сборную группы украинских игроков, плавно сменил руководящую должность в общесоюзной федерации футбола на пост главы уже сугубо российской организации. В январе 1997 года его переизбрали в лучших советских традициях на безальтернативной основе, то есть без какой-либо конкуренции. То же самое случилось в декабре 2003 года. Колоскова критиковали все кому не лень - такова уж в нашей стране участь любого "долгожителя" на управленческом посту, - но Владимир Потанин и Павел Бородин из президентской гонки выбыли еще до процедуры голосования.

Реальный вызов Колоскову был брошен пятью годами ранее. Мятеж подняла ПФЛ во главе с Толстых. Добиваясь отставки президента РФС в связи с нарастанием в футболе так называемых негативных явлений, лига выразила ему недоверие и даже пригрозила приостановить национальный чемпионат. Колосков на перевыборы согласился, хотя формально мог этого и не делать, и уверенно отразил лобовую атаку на свои позиции.

Внешне ситуация на внеочередной конференции РФС, созванной 8 декабря 1998 года, напоминала нынешнюю. Поначалу кандидатов тоже было семеро. Помимо Колоскова и Толстых зарегистрировались генеральный директор АО "Лужники" Владимир Алешин, президент Калмыкии и ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, в прошлом нападающий сборной СССР Виктор Понедельник, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов и руководитель подмосковной федерации футбола Виктор Ефремов. Последний свою кандидатуру снял еще до конференции, Илюмжинов, Понедельник и Горлов сделали это по ходу. Глава Детской лиги при этом честно сказал, что ввязался в избирательную гонку ради участия, чтобы "привлечь внимание к проблемам, решив которые можно ждать успехов через 6 - 8 лет". Толстых же был в итоге разгромлен со счетом голосов 54:8 (три голоса отошли Алешину).

В 2005 году Колоскова свергли, но всем известно, что "красную карточку" ему показали в Кремле. И Мутко впоследствии удалился из футбола не по собственному желанию, а после того, как президент Дмитрий Медведев велел государственным чиновникам отказаться от общественной нагрузки во главе спортивных федераций. А Сергей Фурсенко и не скрывал, что "смотреть за футболом" его назначили сверху.

Член Совета Федерации от правительства Санкт-Петербурга Мутко собрал на конференции РФС 2 апреля 2005 года 96 голосов из 99 возможных. Один голос получил Анзор Кавазашвили, два бюллетеня были признаны недействительными, а генеральный директор РФС Александр Тукманов и вице-президент "Шинника" Михаил Жуков свои кандидатуры сняли. Словом, победа нокаутом.

Тогда выборам предшествовало мероприятие под официальным названием "совместное совещание руководства Госдумы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ с представителями футбольной общественности с целью обсуждения проблем и перспектив развития футбола в Российской Федерации". "Футбольную общественность" представляли приехавшие в Москву руководители межрегиональных объединений и ряда региональных федераций, то есть выборщики, которые и решали, кому руководить отечественным футболом. Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил им сделать правильный выбор. Чиновник к таким намекам чуток. Сигнал был принят и понят.

Пишу это вовсе не потому, что кандидатура Мутко вызывала у автора этих строк неприятие. Искренне считаю, что Виталий Леонтьевич, руководя футболом, сделал много хорошего и, если бы не министерский пост, сделал бы еще. Речь о механизме, который был задействован семь лет назад. Причем без особой необходимости. Голосование в доме на Лужнецкой набережной выглядело чистой формальностью.

Точно так же за явным преимуществом победил 3 февраля 2010 года Фурсенко. Формально у него был конкурент - "вечный претендент" Алишер Аминов (председатель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин, воспользовавшись трибуной, в конце 20-минутного выступления на конференции объявил, что снимает кандидатуру в пользу Фурсенко). Счет 95:11, с которым победу одержал брат министра образования, говорит сам за себя.

Имеется ли кандидат от власти теперь? В прессе выражалось мнение, что имеется, и это Толстых, которого поддержал Мутко. В интервью "СЭ" от 25 июля министр недвусмысленно высказался "не как государственное лицо", что хотел бы видеть во главе РФС Николая Александровича.

Примечательно вместе с тем мнение Колоскова, выраженное в интервью "СЭ" полуторамесячной давности:

- Считаю, что имя нового президента РФС зависит лично от Мутко. Именно он формирует позицию руководства страны, президента о российском футболе. Никто, кроме Виталия Леонтьевича, в верхи не допущен. Естественно, если президент захочет - он вмешается. Не захочет - ситуация другая.

Какое-либо влияние Кремля на предвыборную обстановку на этот раз как минимум незаметно. В Москву на установку никого не приглашали. Хотя позиция министра спорта, который способствовал карьере Прядкина и с ревностью воспринял связку своего бывшего протеже с Фурсенко, - сама по себе "административный ресурс". А как этот рычаг работает и работает ли вообще, нам неведомо.

Вот если бы по фантастическому сценарию руководителя РФС выбирали всенародным волеизъявлением желающие проголосовать любители футбола, мы стали бы свидетелями митингов да наглядной агитации. Полагаю, хорошие шансы на победу были бы, кстати, у Ловчева, личности публичной, часто фигурирующей на телевизионных экранах, в прошлом футболиста высокого класса, лучшего игрока, на всякий случай, чемпионата СССР 1972 года. Вице-президент исследовательского центра "Институт независимой экспертизы и права" Аминов, участвовавший в разработке нормативных актов законодательных и исполнительных органов государственной власти, задал бы не в интернете, а в прямом эфире множество неудобных вопросов. В частности, Прядкину и руководителям клубов, которые последнего проталкивают. Звучавшее на собрании членов РФПЛ предложение "скинуться" на его кампанию - это самое мягкое из аминовского арсенала.

А разве нет интересных мыслей у Лебедева, пусть его выдвижение в кандидаты выглядит как политическая пиар-акция? Депутат, направивший в Генпрокуратуру и Счетную палату запрос с просьбой выяснить причины возникновения крупной задолженности у РФС, выступает за налоговые льготы для инвесторов, предлагает поискать решения для передачи стадионов на баланс футбольных клубов. Победителю стоило бы взять рациональные зерна из программ других кандидатов и, может быть, привлечь их к совместной работе.

Но формирование команды - задача на завтра. А сегодня - выборы. Для победы в первом туре нужно набрать две трети голосов, во втором - 50 процентов плюс один голос, в третьем - простое большинство.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Футбол - не самая простая сфера деятельности, но на протяжении многих лет работы в нем Сергей Прядкин с честью выходил из самых трудных ситуаций. Ему доверяли - и Сергей Геннадьевич это доверие оправдывал. Он не боится брать на себя ответственность. Именно поэтому меня не удивило, что клубы единогласно выдвинули его кандидатом в президенты РФС. Уверен, они прекрасно знают и ценят профессиональные и чисто человеческие качества Сергея Геннадьевича. Думаю, большой опыт работы сначала гендиректором РФС, а затем президентом РФПЛ помогут ему справиться с должностью. Важно, что у Прядкина есть сложившаяся команда единомышленников и профессионалов. И если его выберут, это будет вполне логичным исходом борьбы за важнейший для развития российского футбола пост. Впрочем, я знаю всех кандидатов - серьезные люди. Каждому желаю удачи!

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо" (Киев):

- Мы все - спортивные руководители, специалисты, журналисты, игроки - заинтересованы в том, чтобы РФС возглавил человек из мира футбола, досконально знающий предмет, опытный, грамотный, умеющий держать удар. И тут я не вижу альтернативы Николаю Толстых. Ведь это он с нуля создал российскую профессиональную лигу, которой мы сейчас гордимся, приучил нас жить по футбольным законам, прекрасно зарекомендовал себя, работая президентом лиги, а потом и в ОКР. Когда заходит речь об интересах футбола, которых он никогда не предавал, Толстых - человек бескомпромиссный. И он знает положение дел в регионах. Если мы действительно хотим прогресса нашего футбола, другой кандидатуры на сегодняшний момент я не вижу.