Футбол

27 ноября 2014, 10:00

Малхаз Асатиани. Свободный агент

Александр Кружков
Обозреватель

СВОЯ КОЛОНКА

Александр КРУЖКОВ

В одном из московских ресторанов на днях собралась теплая компания. Игроки и тренеры "Локомотива"-2004 праздновали десятилетие победы в чемпионате России. Самый дальний путь ради этой встречи проделал Малхаз Асатиани, который живет в Кутаиси.

– Честно говоря, совершенно позабыл, что этот год для нас – юбилейный, – рассказал Малхаз. – И тут звонит Дима Сенников: "Юрий Палыч собирает ребят". Вах, как я обрадовался! Давно не видел Хохлова, Пименова, Сычева, Лоськова, Евсеева… Да практически всех, кроме Сенникова. Вот с ним постоянно на связи. Посидели душевно, выпили по рюмочке, вспомнили золотые времена. Жалко, Филатов в последний момент не смог приехать. Многим ему обязан. Я же перед тем сезоном настроился из "Локомотива" уходить. Николаич удержал.

…С Асатиани я познакомился за год до чемпионства. В центральном круге тбилисского стадиона имени Бориса Пайчадзе.

Накануне отборочного матча с Россией сборная Грузии проводила открытую тренировку. Все было по-домашнему, со смесью кавказского гостеприимства и непосредственности. Интервью футболисты раздавали прямо на поле.

С трепетом шагнул в это намоленное место, где когда-то блистали Месхи и Метревели, Кипиани и Гуцаев. 21-летний Малхаз брел к центральному кругу. Там его и настиг. Он еще плохо говорил по-русски, стеснялся. На вопросы отвечал почти шепотом.

На следующий день – дебют в сборной. Победный гол. В "Локомотиве", где до этого маялся в глухом запасе, на него сразу взглянули другими глазами. Спустя полгода Игнашевич отправился в ЦСКА, и Асатиани из атакующего хавбека неожиданно превратился в центрального защитника. Отыграл в обороне до конца карьеры. Которая получилась яркой, но недолгой.

Осталась в той истории недосказанность. 29 лет, никаких травм – и вдруг футбол бросает, улетает в Кутаиси. Как? Почему? Сейчас Асатиани говорит об этом уже без грусти. Отболело.

– В декабре 2010-го истек срок контракта с "Локомотивом". Я хотел играть в России. Единственный звонок был из "Анжи", который срочно искал замену травмированному Жоау Карлосу. Это позже туда рвались люди из "Интера" и "Челси", назначили Хиддинка, команда перебазировалась в Москву. А в феврале о суперклубе ничего не напоминало. Меня не устроили финансовые условия, да и вообще ехать в Махачкалу желанием не горел. Конечно, это была ошибка. Но кто ж знал, что больше вариантов не будет. Подождал одно трансферное окно, второе – тишина. Предложения из Грузии – не в счет. В родной чемпионат, казалось, вернуться всегда успею. Потом понял, что год без тренировок – слишком серьезный срок. Трудно заставлять себя пахать на износ, когда нет стимула. Так и закончил. Но себя не запускаю. По весу хоть завтра любой команде подойду.

Асатиани в этом смысле – нетипичный грузин. Его земляки охотно проигрывают борьбу с весом хинкали и хачапури. Чаще – после спорта. Хотя Заза Джанашия, например, даже из коротенького отпуска возвращался потяжелевшим на десять килограммов.

О московских приключениях Зазы до сих пор ходят легенды в "Локомотиве". Малхаз – другой. В милицию не попадал, в ресторанах не дрался, машины и мотоциклы не разбивал.

Помню, с Юрой Голышаком брали у него интервью. Часа два раскачивали на историю о каком-нибудь безрассудном поступке. Малхаз, тихий и деликатный, пожимал плечами. Наконец вспомнил:

– Первые два года в Москве ездил на такси. Как-то летом в самое пекло поймал старенький жигуль. Кондиционера нет. Да еще водитель печку врубил, опасаясь, что закипит мотор. С меня семь потов сошло, едва заживо не зажарился. На Кутузовском увидел автосалон – стой, кричу. Выскочил – и побежал машину покупать. Прав не было. Пару лет по Москве без них катался. Старался не нарушать, тормозили меня редко. Так что не очень дорого это обошлось.

Его сегодняшняя жизнь в Кутаиси наполнена общением с родными и друзьями. Плюс маленьким бизнесом, о котором отзывается уклончиво: "Все по чуть-чуть". Футболу в ней места нет.

– Приятели, которые уже тренируют, зовут время от времени помощником. Я бы попробовал, но мороки много – учиться нужно, лицензию получать… Сейчас не тянет. Живу в свое удовольствие.

На семейном фронте также без перемен. Ни жены, ни детей.

– Когда порву с холостяцкой жизнью? – переспросил Асатиани и усмехнулся. – Не знаю. Пока я здесь свободный агент.