Футбол

31 декабря 2014, 09:00

10 событий футбольного 2014-го в России. Провал сборной, долг Капелло, золото ЦСКА

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Провожая 2014 год, "СЭ" вспоминает определившие его события, людей и явления в российском футболе.

Артем АГАПОВ

Разочарование года

Сборная в Бразилии

Россия была чужой на главном футбольном празднике жизни под названием чемпионат мира. По ходу отборочного турнира работу Фабио Капелло было принято примечать за эффективность. После Euro-2012 от национальной команды требовали не изводить болельщиков игрой без результата – матерый итальянец сместил акценты в нужном направлении. Перемены в лице сборной за белфастским исключением многим пришлись если не по вкусу, то по нраву. В Бразилии в невыдающейся группе при закрытости во всем и боязни ошибиться на поле, при стилистическом тупике и кадровых загогулинах россияне выглядели едва ли не самой непонятной, неизобретательной и неопасной командой веселого чемпионата. При всем старании и профессиональном отношении.

Вот вам другая сторона строгих и непоколебимых уставов Капелло. Конечно же, главный тренер виноват. Но наш дорогой итальянец, как грустно шутят, не в одиночку виноват. Даже если не срываться на судей из-за якобы имевших место просчетов и не переводить внимание на разные мелкие и даже лазерные вещи, есть не самый высокий уровень выпестованных в родной лиге игроков. А других нет (и не у всех других, между прочим, тоже, но играют ведь как-то). В любом случае с учетом всего сказанного и написанного после Бразилии все равно не получается просто радоваться первому за 12 лет попаданию на чемпионат мира. Пропадать все же лучше с музыкой, а если карнавала нет – логично взвешивать "за" и "против" Капелло.

Тенденция года

Осечки на старте отбора Euro-2016

Капелло после Бразилии не нашел в своей работе ошибок, а в себе – жгучего желания бросить все и уехать, тогда как российские футбольные чиновники при подписанном контракте-2018 даже обсуждать не стали разрыв отношений с выплатой неподъемной неустойки. Итальянец продолжил свой нелегкий труд, попытался обозначить веру в команду, общее дело, главную цель и так далее. Правда, начало нового отборочного цикла не дало избавиться от мысли: если результаты и игру сборной при Капелло не назовешь приемлемыми, зачем вообще нам нужен такой большой тренер? Потому что между результатами и повторяющимися заверениями "Мы играем хорошо" имеется серьезное расхождение.

Разгром Лихтенштейна оказался единственной победой России в официальном матче в 2014-м, ничья в Швеции выглядела чем-то из серии "хорошо, но мало", разговор про ничью с Молдавией и поражение в Австрии вряд ли получится конструктивным. Капелло что-то пробует, подновляет. Только паззл не складывается, и это тревожно. Все хотят летом 2016-го увидеть Париж и замереть – в восторге от собственной сборной желательно. Только для россиян насущный вопрос совсем другой: попасть бы после зимы во Францию.

Задолженность года

Капелло без зарплаты

Проблема Капелло-2014 – это и вопрос невыплаты легионеру №1 и его правой руке, генменеджеру сборной Оресте Чинквини положенного и прописанного в контрактах жалованья. История потянулась после чемпионата мира. Судачить о том, что тем самым Капелло наказывают за невыход из группы и/или принуждают к добровольному уходу, не стоит. Заглавная тема РФС печальна и прозаична – денег на итальянцев не было и нет, причем ведущий свою войну глава федерации, похоже, потерял хоть какие-то точки опоры в этом щекотливом вопросе. И упрямо кивает на неназываемых им лиц, которые несут моральную ответственность за исполнение договора. Имидж в данной ситуации, как кажется, дело уже десятое. По мелочам вроде холодного расставания с Пануччи-Шмануччи никто точно не разменивается. Удивительно, что Капелло ни на кого, в том числе на игроков по-настоящему не срывается. При этом введенные в национальную команду Семак и Симутенков только оздоровили ее атмосферу. Однако игра и результаты при всем при этом не растут – в отличие от скачущего курса презренного евро.

Склоки года

Скандалы, интриги, расследования

Расхождение между командой Николая Толстых и ведущими силами РФПЛ все круче, все сильнее. Данное противостояние протянулось белой нитью через весь футбольный год из прошлого в следующий. Согласия нет по любому более-менее важному вопросу, начиная от такого непостоянного лимита на легионеров. Глава РФС при всех оставшихся и накопившихся проблемах, при всем бедственном положении организации и личной принципиальности, как говорят участники процесса по разные стороны баррикад, "заигрался в войнушку" и оказался в "блокаде, идеологической и финансовой". "Сливы" с заседания исполкома и не только, обмены любезностями и взаимные упреки через прессу – все это бьет по имиджу вместе с ростом задолженности перед Капелло, падением рейтинга сборной и оттоком зрителей с замерзающих стадионов. Когда вместо компромисса – компромат, а вместо единства интересов – разделение на чужое и наше, то футбол остается на втором плане. А это совершенно точно неправильно, как ни крути.

Сказка года

ЦСКА – чемпион

Весенняя часть чемпионата-2013/14 подарила красивую развязку спора за золото – что-то по-настоящему фантастическое сотворил ЦСКА. Важно даже не то, что армейцы стали первыми во второй раз подряд, а то, как они это сделали. Однажды осенью-2013 при всех своих проблемах команда Слуцкого отстала от лидировавшего "Зенита" на 11 очков – да и зимовать перед 11 заключительными турами при всем старании ушла не в первой линии преследователей, в 6 очках от вершины за спинами других претендентов. Поражение-нокаут от "Динамо" – 2:4 после 2:0 ко второму тайму – делало чемпионскую миссию едва ли выполнимой. Однако каждый из конкурентов пережил свои весенние трудности: "Зенит" зашел со Спаллетти в тупик, а бодрого старта Виллаш-Боаша не хватило до финиша, так же досрочно тормознул "Локомотив" Кучука, "Спартак" снова забарахлил и потом попросту развалился после отставки Карпина, "Динамо" намучилось с Петреску и перестроилось под Черчесова. ЦСКА сколотил серию из 10 побед – начиная с переворотного поединка с "Зенитом" и заканчивая настоящим золотым матчем с "Локомотивом".

Привычка года

Без плей-офф Лиги чемпионов

С главным клубным турниром Старого Света у двух лучших отечественных представителей снова не задалось. ЦСКА и "Зенит" пережили свои истории, итог схожий. Армейцев списали сразу после жеребьевки, поскольку в прошлогоднем непроходном варианте с "Баварией" и "Манчестер Сити" скромную пльзеньскую "Викторию" заменила "Рома". Красно-синие дотянули с шансами на весну до последнего тура, правда, изрядно покатавшись вверх-вниз – от разгромного поражения в Риме до победы в Манчестере с чудесными спасениями против "горожан" и "волков" в пустынных Химках. В Мюнхене против умиротворенной "Баварии" армейская карета снова превратилась в тыкву. Зенитовцы оказались в довольно равной, а потому опасной для любой из наших команд в любом из турниров группе. Между двумя победами над "Бенфикой" питерцы осеклись нулевой ничьей с "Монако" и похожими поражениями от "Байера". И в Монте-Карло при максимальной ставке Виллаш-Боаш и его команда на плей-офф не наиграли.

Привычка года-2

"Наша" Лига Европы

Второй по значимости клубный турнир Старого Света привычно считают подходящим для удовлетворения российских амбиций. Вот только что-то зарастает тропа за ЦСКА-2005 и "Зенитом"-2008. Два триумфа в Кубке УЕФА и бронза Euro-2008 давно стали зачитанными и милыми сказочными историями. При этом ожидания правильнее сопоставлять с реальностью. Она же в конкретном приложении такова: "Краснодар" и "Динамо" постарались и кое-чего добились. "Быки" в евродебюте четко прошли в квалификации соперников попроще и вышибли "Реал Сосьедад", себя как могли показали в авторитетной компании против "Лилля", "Эвертона" и "Вольфсбурга". Да, последний их прилично помутузил, против двух других никак не удавалось донести до финиша минимальный перевес. Опыт дело такое, наживное. Динамовцы в группе выжали шесть побед у "Панатинаикоса", ПСВ и "Эшторила", причем нередко добивались своего в концовках. И теперь бело-голубые вместе с "Зенитом" берут курс на Варшаву.

Нестыковка года

"Ростов" с Кубком и в долгах

В кубковом финале с "Краснодаром" донской клуб сумел победить более классного, но отчего-то переставшего быть собой соперника. По весне в целом ведь не только "быки" смотрелись что надо, но и ростовчане – Миодраг Божович со спартаковским вкраплением Ананидзе и Дзюбы выжал из своей команды европутевку. Вот только предвкушение Лиги Европы было не без оснований испорчено дотошным РФС, из-за чего южанам пришлось нестись в Лозанну в Спортивный арбитражный суд. Свою европробу ростовчане провели, проиграв в квалификации "Трабзонспору". А неприятный осадок, как водится, остался надолго. Картина для нас привычная. Эхо скандала с РФС видели потом и в судейских ошибках в пользу соперников посыпавшейся команды Божовича, и в привлечении к ответственности острослова Гамулы, и в вылезшей истории о значительных долгах перед игроками. В общем, зимовать бы наделавшим ошибок ростовчанам в горе и нужде, но на помощь спешит Курбан Бердыев.

Открытие года

Стадионы в Казани и "Спартака"

В первой части сезона-2014/15 встали в строй два стадиона ЧМ-2018. "Казань Арена" была вишенкой Универсиады-2013, после студенческого форума мучительно обретала временный футбольный газон. Счастье "Рубина" и его старых с новыми поклонниками длилось недолго – пока. Казанская футбольная публика вынуждена сдать позиции минимум до осени 2015-го, поскольку теперь арена должна стать бассейном чемпионата мира по водным видам спорта. "Открытие Арена" тоже распахивает двери для желающих – и зовет всех на экскурсии, однако главное в долгожданном спартаковском доме – футбол. При этом команда Мурата Якина пока не радует ни духовитой игрой, ни серьезным результатом. Она сбивается на примитив от печки и словесные перестрелки в стиле Широкова. И при этом никак не может соотнести Дзюбу с уровнем деградирующего Халка. На контрасте – "Рубин", в котором под рукой любящего возиться с молодежью Рината Билялетдинова забурлила-таки свежая кровь. Но это уже совсем другая тема.

Выборы года

Санкт-Петербург ждет Euro-2020

Фестиваль европейского футбола под названием Euro-2020 в финальной части должен покрыть территорию 13 стран и прийти в Россию. УЕФА выбрал Санкт-Петербург в качестве места проведения трех матчей группового турнира (как минимум два из них – с участием сборной России, если она пройдет отбор) и 1/4 финала. Такие же "пакеты" получили Мюнхен, Баку и Рим. На большее российской заявке с учетом ЧМ-2018 рассчитывать было невозможно, потому что полуфиналы вместе с финалом уходили одним лотом – и его взял Лондон. Строительство стадиона на Крестовском острове Северной столицы при всех долго и громко играющих темах тем временем вышло на высокий уровень готовности: в середине декабря после завершения работ по конструкции чаши его оценили в 70 процентов. Сентябрьское же известие, помимо прочего, дало повод для очередного громкого заявления одному из самых активных, ироничных и конкретных футболистов в соцсетях-2014. Ставший лучшим бомбардиром сборной Александр Кержаков пообещал не завершать карьеру до домашнего Euro.

***

Таким и не только был 2014-й в футбольной России. Как водится, перед новым годом всегда хочется думать, что все трудности останутся в прошлом, а дальше будет лучше, дальше будет веселее. Ведь каждый волен верить в кого-то или во что-то. Не только в то, что ничто на земле не проходит бесследно. В конкретную команду, тренера и настоящих звезд/трудяг. В то, что золотая, лигочемпионская и любая другая интриги могут подарить те еще сюжеты. В то, что если четыре команды первой лиги взлетели в высший свет, то это кому-то точно нужно. В то, что если какой-то клуб меняет какого-то тренера, то только роста ради – без "превентивных мер" на фоне "полного расхождения во взглядах", без круговорота специалистов на фоне былых обид. В футбол для зрителей и со зрителями, но никак не без болельщиков и никак не для кого-то, кто любит себя на футболе. В спорт с нормальной материальной базой и без матерного ужаса на трибунах. В игру больших и маленьких команд на своих полях, а не домашние встречи за три девять земель. В грамотную организацию и планирование без календарных перегибов. В расходы не одних трат ради и порой сомнительного настоящего, в реализацию хоть какой-то части программ развития с делом вместо нагромождения слов. В расчет по долгам прошлого и отсутствие каких-либо "накоплений" подобного рода в будущем. В выход, а не счастливое попадание сборной на чемпионат Европы – и ее полет в Париж, но не чем-то неприметным над Парижем.