Футбол

18 апреля 2015, 00:10

Олег Веретенников: "Не хотелось отдавать 16-летних пацанов на растерзание"

Сегодня в 15.00 лишившийся профессионального статуса "Ротор" стартует матчем с "Олимпией" в первенстве Волгоградской области. Как уже сообщал "СЭ", за команду заявлен 45-летний Олег Веретенников, до последнего времени тренировавший профессиональную команду. Стоит ли ждать возвращения легенды? Сколько сейчас сможет сыграть некогда грозный нападающий? И зачем вообще Веретенникову все это понадобилось? На эти вопросы лучший российский бомбардир 1990-х ответил в интервью корреспонденту "СЭ".

"Ротор" ликвидирован. Олег Веретенников: "Это скотство!" // Футбольный Мамаев курган

– Когда я работал главным тренером "Ротора", попросил руководство заявить команду в первенство области, – начал Веретенников. – Планировалось, что за нее будут постоянно играть человек шесть-семь из главной команды, которые по тем или иным причинам не проходят в основной состав. Таким образом, бок о бок с опытными футболистами ребята из академии будут набираться опыта и им полегче дастся переход из юношеского футбола во взрослый. Теперь, когда профессиональный "Ротор" ликвидирован, в команде остались одни ребята 1999 года. Они и сыграют против "Олимпии".

– Какого, простите, года?

– 99-го. Мальчишки по 15-16 лет.

– А возраст соперника?

– Разный. Я многих там знаю. Есть опытные, а есть молодые, но все равно старше наших ребят. Не хотелось отдавать пацанов на растерзание. Во многом поэтому мы и решили бывшим тренерским штабом (я, Беркетов, Зубко и Абрамов) заявиться в первенство области.

– Получается, вы и 16-летние пацаны?

– Не совсем так. Еще будет один из тренеров академии Коля Котовец 1970 года рождения. И мой сын.

– Он какого года?

– 1991-го. Работает в академии с малышами. Хочу сказать, что не надо ждать чудес от нашей команды, хотя есть перспективные ребята, хороший тренер – и по своему возрасту в Волгограде "Ротору" нет равных. В четверг, например, обыграли сверстников из "Олимпии" со счетом 7:0.

– Как думаете, "Ротор" придут поддержать болельщики?

– Не знаю. Возможно, многие отправятся в субботу в Старый Оскол, где сыграет в первенстве ЛФК новая команда – "Ротор-Волгоград". Я за то, чтобы болельщики не бросали эту команду. Не хочу, чтобы фанаты разбивались на два лагеря.

– У вас нет негативного отношения к этой вновь созданной структуре?

– А что мне там делить с футболистами? С ними у меня были и останутся хорошие отношения. Есть претензии к руководству области и министерству спорта. Я их уже озвучивал. Люди, которые находятся у власти, не понимают, что сотворили. Лишить Волгоград профессионального футбола на полтора года – иначе как бредом это не назовешь.

– Почему на полтора?

– Календари не совпадают. Даже выиграв любительскую лигу, "Ротор-Волгоград" сможет заявиться во второй дивизион только в июле 2016 года. Но самое страшное, что людей, как сейчас модно выражаться, кинули на деньги. Забыли про долги. Их как будто и не существовало никогда.

– Вернемся к игре. На сколько вас хватит в 45 лет?

– Посмотрим. Я уже не мальчик. Сегодня (в пятницу. – Прим. "СЭ") побегали на искусственном поле. Побаливает пятка. Если травма не помешает, должен сыграть. Помогу пацанам, чем смогу.