Футбол

28 апреля 2015, 20:55

Павел Веретенников: "На поле кричу отцу: "Саныч!"

Пусть "Ротор" выступает сейчас на первенство Волгоградской области, интерес к нему по-прежнему высок. Во многом потому, что снова, как в старые добрые времена, команду ведет за собой 45-летний Олег Веретенников – лучший российский бомбардир 1990-х. А бок о бок с ним играет 23-летний сын Павел. В минувшую субботу во втором туре первенства области "Ротор" победил ВГАФК со счетом 3:1, а третий гол соорудили отец и сын: Веретенников-старший навесил с углового, а младший головой замкнул подачу. Корреспондент "СЭ" позвонил Павлу, чтобы узнать, как ему играется с прославленным отцом.

– Я счастливчик, – сказал Павел. – Каждая наша совместная игра для меня большой праздник. Мы частенько выходим вместе на футбольное поле. Играем и на первенство города за ФК Трактор", и в разных турнирах 8 на 8. Так вышло, что в 2009 году я дебютировал во второй лиге за ФК "Волгоград", как раз заменив отца.

– Он расстроен, что из вас не получилось большого футболиста?

– Мы никогда не обсуждали это. Думаю, немного. Но он всегда говорил мне: занимайся, чем хочешь. Сейчас я тренирую детей в академии "Ротора" – и мне это нравится. У меня самый маленький возраст. Отец смеется: "Малыши-карандаши!".

– Почему все-таки не удалось закрепиться на профессиональном уровне?

– Сложно сказать. Наверное, я недостаточно талантливый.

– Часто слышите фразу: "На детях природа отдыхает"?

– Слышу. И раньше очень переживал по этому поводу. Но со временем понял: не стоит обращать внимания на все, что говорят вокруг.

– Какая у вас позиция на поле?

– Нападающий. Правда, в субботнем матче во втором тайме опустился в опорную зону. Отец играл атакующего полузащитника. Так что я расположился под ним.

– Не страшно ошибаться, играя с отцом в одной команде?

– Подростком боялся. А сейчас мы понимаем друг друга с полуслова. Когда я забивал в субботу, то прекрасно знал, куда бежать. Передача с углового получилась шикарной, и мне оставалось только подставить голову.

– Наигранная комбинация?

– Можно и так сказать. При том что мы почти не тренируемся вместе. У отца много дел. Плюс возраст: каждый день тренироваться сложно.

– Без тренировок ему вряд ли удастся сбросить лишний вес…

– Не знаю. В принципе даже с ним он много двигается на поле. Пусть скорость уже не та, но в плане мобильности отец даст фору многим.

Как обращаетесь к нему в игре?

– Как и все – Саныч. Я так воспитан – надо соблюдать субординацию. Говорить "папа" на поле даже как-то смешно.

– Отец обсуждал с вами свое возвращение на поле?

– Это его решение. Он захотел помочь 16-летним пацанам, из которых состоит костяк нынешнего "Ротора".

– В чем молодому поколению можно поучиться у Веретенникова-старшего?

– Во всем. Это касается не только футбола, но и жизни. Разных ситуаций. Отец молчалив, воспитан и всегда поступает по совести. Для меня он эталон настоящего мужчины. Я и малышам своим в академии "Ротора" всегда привожу его в пример.