Футбол

8 декабря 2018, 00:05

Мутко - 60! Вспоминаем "Зенит", РФС, Минспорта, Сочи-2014 и ЧМ-2018

Александр Рогулев
Корреспондент
Сегодня круглая дата у вице-премьера РФ, человека, который в разные годы возглавлял "Зенит", РФС, Министерство спорта, Оргкомитет ЧМ-2018, руководил подготовкой к Сочи-2014. Вот уже много-много лет Виталий Леонтьевич прочно ассоциируется с российским футболом и всем нашим спортом. Поздравления от "СЭ"!

Первое знакомство с футболом

У Виталия Мутко могло и не сложиться столь успешной карьеры. В самом ее начале, в 1993 году, когда Виталий Леонтьевич работал в мэрии у Анатолия Собчака, он контактировал с Александром Невзоровым и давал материал для знаменитых "600 секунд". 20 октября 93-го в "Коммерсанте" появилась знаменитая заметка:

– Вчера подал заявление об уходе заместитель мэра по социальным вопросам Виталий Мутко... По неофициальной информации, он вынужден был подать в отставку после того, как мэру стало известно о том, что Мутко, назначенный заместителем Собчака менее года назад, передавал программе "600 секунд" конфиденциальную информацию о работе мэра.

Но никакой отставки в итоге не произошло, Мутко остался в мэрии. Он много делал, часто появлялся в СМИ, порой вступал в конфронтацию. Кому-то это нравилось, кому-то – нет. Однако Виталий Леонтьевич поднимался все выше и выше.

По работе Мутко впервые столкнулся с "Зенитом" в 1992 году. Об этом в красках изданию Online 812 рассказывал Леонид Туфрин, который тогда был и.о. президента петербургского клуба.

– "Зенит" как раз вылетел из высшей лиги, – говорил Туфрин. – Мутко о футболе в то время, по-моему, и слухом не слыхивал. Просто это был единственный в Смольном чиновник, к которому можно было попасть. Поговорили, Виталий Леонтьевич был на удивление внимателен ко мне и сразу предложил: "Надо получить кредит от города". Прикинули – погасить долги, выдать зарплату, встать на ноги – минимум 50 миллионов. Требовался гарант, и Мутко сам стал обзванивать всех, кого только можно.

26 мая 1999 года. Москва. Лужники. "Зенит" - "Динамо" - 3:1. Президент петербургского клуба Виталий Мутко (слева) празднует с командой победу в Кубке России. Фото Александр Федоров, "СЭ"
26 мая 1999 года. Москва. Лужники. "Зенит" - "Динамо" - 3:1. Президент петербургского клуба Виталий Мутко (слева) празднует с командой победу в Кубке России. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Прорыв "Зенита"

В 1996-м Собчак проиграл губернаторские выборы. На следующий год Мутко из чиновника превратился в спортивного функционера, став президентом "Зенита". Первое, что он сделал – убрал из клуба авторитетного тренера Павла Садырина, который вряд ли был бы ему подконтрольным. Садырин, в 1984-м сделавший "Зенит" чемпионом, а вместе с ним и еще половина города были в бешенстве. Мутко прозвали "футбольным ГКЧП" – серьезное по тем временам оскорбление.

Однако за пять лет президентства Виталия Леонтьевича "Зенит" из середняка, пусть и популярного, превратился в одного из лидеров российского футбола. В 1999 году петербуржцы выиграли Кубок России. Это был прорыв. Во многом успехи команды были связаны с финансовой помощью "Газпрома". Газовый гигант стал генеральным спонсором как раз в 1999-м.

Правда, в том же году Мутко говорил в интервью журналу "Эксперт", что компания вкладывает деньги в "Зенит" уже на протяжении пяти лет – то есть с 1994-го. Параллельно Виталий Леонтьевич заочно учился на юридическом факультете СПбГУ, защитив диплом на тему "Должностные преступления на примере спортивных мероприятий".

В середине 2000 года Мутко вернул в "Зенит" Юрия Морозова. Опытный тренер доверял молодым футболистам. При нем раскрылся Аршавин, а чуть позже – и Кержаков. В 2001-м Мутко стал главой Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) – структуры, рожденной на фоне конфликта президента РФС Вячеслава Колоскова и президента ПФЛ Николая Толстых.

В октябре 2003-го губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назначила его представителем города в Совете Федерации. В общем, карьера Виталия Леонтьевича стремительно шла в гору.

14 апреля 2006 года. Москва. Виталий Мутко и Гус Хиддинк. Фото Александр Вильф
14 апреля 2006 года. Москва. Виталий Мутко и Гус Хиддинк. Фото Александр Вильф

Петр I

В 2005 году в футболе разразился новый конфликт: на этот раз Колосков открыто ругался с главой Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславом Фетисовым. На фоне неудач футбольной сборной России было сказано много гневных слов. И вновь аппаратным победителем вышел... Мутко. На конференции РФС в апреле 2005-го за него проголосовали 96 членов исполкома РФС из 99. Он стал новым президентом РФС, а Колосков – почетным.

Главная характеристика Мутко – сумасшедшая энергетика. Как-то машину с ним внутри, уже в статусе федерального министра, не могли пропустить на территорию спортивного объекта – охранники минуту не поднимали шлагбаум. Мутко столько терпеть не мог, вышел из авто и устремился к зданию через толпу болельщиков. За ним буквально вприпрыжку двигалась вся свита. Помощники разводили руки в стороны: "Это Виталий Леонтьевич".

Со всей этой энергией Мутко принялся реформировать российский футбол, который действительно находился в застое. Подтянул спонсоров, увеличив финансирование РФС, позвал в сборную России Гуса Хиддинка. "Да Петр I флот бы в жизни не построил, если бы пару голландцев в Россию не привез!" – так Мутко комментировал приглашение Хиддинка, когда Владимир Путин принимал у себя юношескую сборную, в мае 2006-го выигравшую чемпионат Европы.

Мутко заявил, что собирается сделать из сборной Росси чемпиона Европы 2012 года. В 2005-м это звучало, как анекдот. Однако в 2008-м команда во главе с Хиддинком в Австрии и Швейцарии сыграла блестяще, взяв бронзу. "Уровень футбола показали высокий. Потенциал большой. Будем двигаться...", – сказал Мутко, когда СМИ и болельщики встречали сборную в аэропорту.

Что "двигаться будем вперед" журналистам нужно было догадываться самим. Это специфическая черта Мутко – не договаривать предложения, смысл которых, вроде бы, и так всем ясен. Репортеры, которые работали с Виталием Леонтьевичем бок-о-бок годами, научились верно передавать, что он имел в виду. Порой приходилось ориентироваться на жесты. При этом сказать, что Мутко – человек словоохотливый, значит – ничего не сказать: однажды он 40 минут отвечал на один вопрос коллеги из Британии.

2 декабря 2010 года. Цюрих. Россия получает право проведения ЧМ-2018. Валерий Шанцев, Ринат Дасаев, Борис Краснов, Виталий Мутко, Алексей Смертин, Андрей Аршавин и Игорь Шувалов (слева направо). Фото AFP
2 декабря 2010 года. Цюрих. Россия получает право проведения ЧМ-2018. Валерий Шанцев, Ринат Дасаев, Борис Краснов, Виталий Мутко, Алексей Смертин, Андрей Аршавин и Игорь Шувалов (слева направо). Фото AFP

"Всероссийский пруха"

Триумф на футбольном чемпионате Европы Мутко встречал уже в статусе министра спорта, указ о его назначении вышел 12 мая 2008 года. Любопытно, но получилось так, что уже в третий раз подряд Виталий Леонтьевич "съел" того, кто его совсем недавно поддержал – Вячеслава Фетисова. Мутко забрал все его полномочия, заодно получив в распоряжение новое министерство.

Говорят, перестроиться с мира футбола на олимпийские виды, ему было непросто. В ноябре 2009-го Мутко покинул РФС – в результате распоряжения президента России Дмитрия Медведева, который требовал от государственных чиновников освободить посты глав спортивных федераций. Ушел Виталий Леонтьевич бесславно – сборная России проиграла словенцам в Мариборе и не вышла на чемпионат мира. Российский футбол опустился туда, где был до Евро-2008.

Впрочем, влияние на футбол Мутко не утратил. Он, как минимум, остался в исполкоме ФИФА.

Мутко ещё в 2005-м загорелся идеей проведения в России крупного футбольного турнира. Мы сейчас работаем над техническим заданием приглашения в нашу страну финальной части чемпионата Европы-2016", – рассказывал Мутко. В итоге же Россия пошла еще дальше – страна подала заявку на проведение чемпионата мира-2018. Мутко стал председателем сначала заявочного комитета, а потом и организационного. Речь Мутко на английском на конгрессе ФИФА – те самые "фром май харт" – это история!

А ещё Мутко – фартовый человек, иначе и не скажешь. Во всяком случае, был таким. Пришел в "Зенит" – взял Кубок. Возглавил РФС – сборная блеснула на Евро-2008. Вообще, 2008 год – это "всероссийская пруха". "Зенит" взял Кубок УЕФА, баскетбольный ЦСКА выиграл Евролигу, хоккейная сборная впервые за 15 лет победила на чемпионате мира.

Олимпийцы при Мутко сначала разочаровали – в Ванкувере-2010 наша сборная провалилась. Министра спорта сильно критиковали. Зато через четыре года в Сочи наша команда выиграла общий зачет, превзойдя все ожидания.

Февраль 2014 года. Шереметьево. Виталий Мутко с олимпийским чемпионом Виктором Аном. Фото Татьяна Дорогутина
Февраль 2014 года. Шереметьево. Виталий Мутко с олимпийским чемпионом Виктором Аном. Фото Татьяна Дорогутина

Аппаратный олимпиец

Вот только Олимпийские игры-2014, похоже, все-таки стали пиком для "любимого министра". Начиная со следующего года российский спорт начали разрывать допинговые скандалы, ситуация не улеглась до сих пор. И Мутко стал главным фигурантом расследований. Вместо того, чтобы спокойно готовиться к ЧМ-2018, министру пришлось отбиваться от все новых и новых допинговых ударов.

Тогда я работал в информационном агентстве – РИА "Новости", и спортивной редакции завидовали все. Мутко, чиновник федерального ранга, был доступен по телефону практически всегда. Это совершенно удивительная ситуация, аналогов, кажется, не знающая. Больше того – он не просто был не против постоянных звонков, но порой даже переживал, когда ему не звонили больше двух дней подряд. С одной стороны, это было здорово – министр мог прокомментировать любой крупный информационный повод, связанный с допингом или футболом. С другой – вся работа информагентств крутилась вокруг министра: кто дозвонился первым, тот и был на коне.

Самое интересное, что ни одно из многочисленных расследований не стоили Мутко кресла. Даже когда ВАДА прямым текстом потребовало его отставки. В российском правительстве тогда попросили реальных доказательств вины министра.

Виталий Леонтьевич до последнего собирался лететь в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры, и лишь после отзыва аккредитации стало понятно: МОК не шутит, ему лучше остаться в России. Правда, Мутко в августе 2016-го все же ушел с должности министра, но не из спорта. Он был назначен вице-премьером по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. Иными словами – получил повышение. Да, и еще: в 2015-м Мутко вновь стал президентом РФС, а в 2016-м – был переизбран. Непотопляемый!

Однако в этом году Мутко в информационном пространстве стало куда меньше, чем раньше. Думаю, это заметили все. В декабре 2017-го его деятельность в РФС была официально приостановлена, он был исключен из состава оргкомитета "Россия-2018". Его пожизненно отстранили от Олимпиад (решение по апелляции Мутко все еще не принято). Вице-премьером он остался, только с мая 2018-го – не по вопросам спорта, а по вопросам строительства.

Виталий Леонтьевич от спорта все дальше и дальше. И пока не совсем ясно, какое отношение к нему он будет иметь в следующем году. Но в любом случае Мутко в российским спорте и в особенности – в футболе: это уже целая эпоха. Завершилась ли она? Кто знает... Но 60 – это теперь даже не пенсионный возраст.