Футбол

19 декабря 2018, 15:15

Мутко ушел, Алаев выдохнул. Кто следующий?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Вице-премьер Виталий Мутко официально покинул российский футбол

Отставка Мутко – событие скорее символическое. Вице-премьер по строительству уже давно не занимается футболом – примерно с чемпионата мира, который стал его последним большим проектом. И то, что сегодня объявили об уходе, просто подвело черту под этим странным периодом безвластия.

Исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев честно выполнял свою работу, вел всю текущую деятельность организации, разгребал проблемы, курировал сборную. Но у него просто не было возможности мыслить стратегически – дальше, чем хотя бы на полгода вперед. Как, например, Алаеву было договариваться со спонсорами, если он сам не понимал до конца своего статуса? Спонсоры любят говорить и вести дела с сильной и стабильной властью.

Одно дело, когда за спиной есть мощная поддержка от Мутко (так было до ЧМ), и совсем другое – остаться одному. Если поначалу сесть в кресло главы РФС было для Алаева честью и вызовом, то в конце, кажется, ситуация стала его тяготить. Думаю, сейчас бывший и.о. выдохнул.

Почему Мутко отдалился от любимого футбола, когда-нибудь должен рассказать сам Виталий Леонтьевич. На пресс-конференции комментировать решение не стали ни Прядкин, ни Алаев – новый и старый и.о. На мой взгляд, отход получился каким-то скоропалительным. Но очевидно, что для отставки – сначала фактической, а потом официальной – возникла веская причина.

Теперь о будущем. До 13 января должны быть поданы документы от кандидатов, а 22 февраля на конференции состоятся выборы.

Не очень понятно, насколько эти выборы будут альтернативными. Прядкин уверенно ответил "нет" на вопрос о своем выдвижении. Алаев сказал, что ему надо подумать. Думать, очевидно, будут и другие. Но, вероятно, придут к тому же выводу, что и Прядкин.

Все громче говорят о том, что в Санкт-Петербурге уже сформирована команда управленцев. Называют имя председателя совета директоров "Зенита" Александра Дюкова. Сам он пока воздерживается от комментариев на эту тему, но всем понятно, что если выдвинется – равных конкурентов у него не будет.

Каким будет РФС с новым руководителем, поговорим, когда (и если) кандидат откроет карты. Каким он был с руководителем прежним, мы уже начали забывать. Последние полгода футбол был обезглавлен, и наконец-то это странное время подходит к концу.