5 июня 2019 года • 21:45

Португалия — Швейцария, 5 июня 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Швейцария . Лига наций A, 1/2 финала. Матч пройдет 5 июня 2019 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Материалы о матче

do Dragao (Порту, Португалия), 42 415 зрителей, Вместимость 50033

Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)

0’ Добрый вечер! Не соскучились еще по футболу? Финальная стадия Лиги наций нам в помощь. Открывают мини-турнир сборные Португалии и Швейцарии. Первого финалиста дебютного розыгрыша 71-сантиметрового трофея из стерлингового серебра вместе с вами узнает Дмитрий Тропин. Начинаем в 21:45.
0’ Португальцы являются хозяевами турнира, так как смогли обыграть обоих претендентов на проведение финальной стадии - Италию и Польшу, попавших еще и в одну группу. К слову, чемпионы Европы не проигрывают на своем поле уже 12 официальных матчей, то есть с сентября 2014-го года (0:1 от Албании).
0’ Сборная Швейцарии является некой темной лошадкой, попавшей в финальную стадию благодаря невероятной домашней победе над Бельгией в последнем туре (превратив 0:2 в 5:2).
0’ А как дела в отборочных на само Евро? Португальцы пока не радуют - две домашние ничьи с Украиной (0:0) и Сербией (1:1). Швейцарцы обыграли на выезде Грузию (2:0) и пропустили три мяча в концовке от датчан (3:3).
0’ Швейцария: Зоммер - Мбабу, Шер, Аканджи, Родригес - Закария, Джака, Фройлер, Цубер - Шачири - Сеферович.
0’ Португалия: Патрисиу - Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру - Карвалью, Невеш - Фернандеш, Бернарду Силва - Феликс, Роналду.
0’ Гимны стран сыграны и спеты, но а матч начнется с минуты молчания в память о Леннарте Юханссоне.
1’ Ну что, начнем! 1-Й ТАЙМ
2’ На первой же минуте Зоммер чуть не потерял мяч в штрафной. Защитник подстраховал и опередил Жоау Феликса.
3’ А гости то давят левым флангом! Не смогли толком вынести португальцы мяч из штрафной после подачи. Шачири смог принять и ускориться! Патрисиу с ударом с острого угла справился.
4’ А теперь прорыв справа! Закария с угла штрафной прострелил, но от Сеферовича мяч отскочил за пределы поля.
6’ Бруну Фернандеш мяч попробовал и подал во вратарскую. Ни Роналду, ни Феликса и близко не было.
7’ Есть первый угловой в матче. Португальцы заработали.
8’ Быстро разыграл Бруну Фернандеш и сам же зарядил с угла. В защитника попал.
9’ Мбабу срублен в центре поля... Бруну Фернандеш оооочень плохо и грубо сыграл. Как бы за такое не удалили.
9’ Феликс Брых пообщался со всеми действующими лицами и решил обойтись без карточек.
10’ Джака в ответ наступил на ногу Семеду у чужой штрафной.
12’ Бернарду Силва читает передачу центральных защитников и перехватывает мяч! 2 в 2 ситуация была, но Роналду с линии штрафной в створ не попал.
13’ Гости продолжают атаковать флангами. Справа на этот раз передача низом пошла, а Сеферович пяткой пытался пропустить дальше партнеру. Диаш головой быстро вынес.
14’ Но вынес не совсем удачно. Сразу последовал еще один прострел с правого фланга и Сеферович опасно выскакивал, но не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть. Мяч впритирку с дальней штангой пролетел.
16’ Португальцы в ответ зарабатывают три угловых подряд.
17’ На ближнюю штангу на этот раз была подача. Пепе головой пробил выше ворот.
18’ Мбабу продолжает подавать в штрафную справа. Сеферович успел подставить голову, правда, мяч полетел по самому центру ворот. Руй Патрисиу на месте.
21’ Шачири издалека решил зарядить. Переусердствовал - мяч улетел сильно выше.
22’ Полузащитник "Ливерпуля" - единственный участник этого полуфинала, который может в один год выиграть Лигу чемпионов и Лигу Наций.
23’ Бруну Фернандеш продолжает сталкиваться с соперниками. Досталось сейчас ему немного, но мяч придется вводить из-за боковой.
24’ А сбивет Мбабу Роналду перед своей штрафной! В мяч подкат провел, но срубил сразу двух капитанов: и чужого, и своего.
25’
Криштиану Роналду Бам! 1:0! Фирменный разбег Криштиану и точный удар в правый нижний угол. Зоммер даже не прыгнул.
26’ По большей части, благодаря Виллиаму Карвалью случился гол - именно он искусственно создал дыру в стенке.
27’ Роналду стал третьим футболистом сборной Португалии, забивавшим в Лиге Наций.
29’ Руй Патрисиу ошибается и теряет мяч перед своей штрафной! Не успели гости пробить по пустым, но заработали угловой.
30’ Невеш не успевает за Фройлером и нарушает правила в трех метрах от своей штрафной.
31’ Шачири зарядил в голову Диаша. Второй угловой для Швейцарии.
32’ Теперь Бруну Фернандеш выносит головой. Третий.
34’ Все-таки поинтереснее выглядят гости в атаке. Португальцы продолжают подавать мячи в штрафную, но не находить своих.
36’ Роналду у углового флажка был зажат, но капитан усадил Мбабу и подал в штрафную. Опять в ней никого из португальцев не оказалось.
38’ А на этот раз пас ничего так был из глубины! Роналду забегал в штрафную справа, но Рикардо Родригес успел подстроиться и прервать передачу.
40’ Продолжаются неудачные навесы португальцев. А до перерыва уже рукой подать.
41’ Карвальо еще одну контратаку загубил пасом верхом. К Зоммеру мяч прилетел.
42’ Вновь Мбабу справа забегает и низом пасует к 11-метровой! Сеферович тут как тут и заряжает в перекладину!
44’ В центре поля Бернарду Силву дважды досталось. Феликс Брых не хотел сначала останавливать игру, но все-же пришлось.
45’ Роналду красиво дал пас Феликсу в штрафную, но 19-летний дебютант в падении пробил мимо.
45’ 1 минута добавлена.
45+1’ У Шачири появилось пространство для удара, и он им сразу же воспользовался. Рядом с правой штангой мяч пролетел.
45+2’ Перерыв
45+2’ Один удар Роналду со штрафного и сборная Португалия одной ногой в финале, однако статистика в пользу Швейцарии. ПЕРЕРЫВ
46’ Смогут ли подопечные Владимира Петковича перевернуть игру и огорчить хозяев турнира? 2-Й ТАЙМ
47’ В отборе на ЧМ-2018 встречались наши сборные. Оба матча завершились победами хозяев со счетом 2:0. Продолжится ли серия сегодня?
48’ Первым делом гости сравнивают счет по угловым - 4:4, и это был единственный показатель, по которому они уступали португальцам.
50’ Роналду с левой решил зарядить из-за пределов штрафной. Не удалось закрутить - мяч пролетел левее ворот.
52’ Очень высоко прессингуют швейцарцы хозяев и это им удается.
53’ Быстрая подача с центра в штрафную следует! Цубер не успевает замкнуть, хотя просит пенальти - показалось ему, что кто-то сыграл рукой.
54’ А пенальти, похоже, будет в ворота Зоммера!
54’ Феликс Брых бежит смотреть повтор. Причем не в ворота гостей, а португальцев!
55’ Больше похоже, что Цубер запутался в своих ногах.
55’ Вы не поверите, но пенальти назначено в ворота Патрисиу! ::fear::
57’
Гол c пенальти! 1:1
Рикардо Родригес 1:1! Родригес уверенно пробил в правый нижний угол. Руй Патрисиу угадал и дотянулся, но мяч летел слишком быстро.
59’ По регламенту соревнований, при ничейном результате после 90 минут, нас будут ждать 30 дополнительных минут и, быть может, серия пенальти.
60’ Пауза в матче. Пепе получил повреждение. Возможно замена понадобится.
62’ Продолжают вдесятером хозяева. Фонти готовится выйти на замену.
63’
Жозе Фонти - Пепе
63’ Что-то с локтем у игрока "Порту". Не может он продолжить матч.
64’ Как подсказывает твиттер УЕФА, Рикардо Родригес реализовал 5 из 5 пенальти за сборную.
65’ Продолжает Швейцария давить. Шачири поборолся слева и подал с края штрафной на Сеферовича. Форвард продавил Диаша, но в створ не попал.
66’
Гранит Джака
67’ Бруну Фернандеш пробил издалека низом. В левый угол целился, но не попал.
68’
Фабиан Шер
70’
Гонсалу Гедеш - Жоау Феликс
70’ Заканчивается дебют Феликса на 70-й минуте. Не удалось отличиться, но ничего, все у него еще впереди. Чуть более опытный Гедеш выходит.
71’
Эдимилсон Фернандеш - Денис Закария
71’ Первая замена у гостей случается. Закария - Фернандес.
72’ Невеш теперь попробовал издалека попасть в створ. Тоже левее пролетело.
73’ Гедеш контратаку 4 в 4 загубил пасом на рекламный щит.
74’ Фройлер с линии штрафной зарядил выше ворот. Тоже, так сказать, пристреливается.
75’ Единственный раз на крупных турнирах команды встречались в группе Евро-2008. Португальцы тогда гарантировали себе выход в плей-офф, тогда как швейцарцы лишились шансов, но порадовали своих болельщиков и победили со счетом 2:0.
77’ Хозяева уже с две минуты возят мяч по чужой половине поля, но никак не могут подойти к штрафной.
78’ Шачири бежал в контратаку, но Виллиам Карвалью спустя секунд пять скушал и отобрал мяч.
79’ Очередь гостей подержать мяч наступает. Выстроились и ждут действий Шачири.
80’ Фернандес нарушил правила в атаке, наступив на ногу Гедешу.
81’ Чуть более 10 минут нас отделяют от перехода матча в стадию "дополнительное время".
83’
Ренато Штеффен - Стивен Цубер
83’ Цубер не попадает в створ с острого угла и отправляется на замену. Штеффен его заменит.
84’ По замене осталось у обоих сборных. Четвертая будет также доступна в дополнительное время.
85’
Джердан Шакири
87’ Совсем забыли мы про Мбабу! Хотя, и не только мы - португальцы тоже. Ускорился справа и подал во вратарскую! Семеду спас ситуацию.
88’
Гол! 2:1
Криштиану Роналду 2:1! Криштиану Роналду вновь выводит свою сборную вперед! Бернарду Силва с правого края штрафной аккуратно прострелил в центр, а капитан аккуратно отправил в уголок! 2:1!
89’
Йосип Дрмич - Ремо Фройлер
90’
Гол! 3:1
Криштиану Роналду ХЕТ-ТРИК! Роналду оформляет 88-й матч за сборную. Ускорился слева, получил мяч, зашел в штрафную, легким финтом сместился к центру и зарядил в дальний угол! 3:1!
90+1’
Жоау Моутинью - Бруну Фернандеш
90+1’ 5 минут добавлено было к основному времени матча, но их уже не хватит гостям чтобы исправить ситуацию.
90+2’ Бернарду Силва записал на свой счет 2 голевые передачи.
90+4’ В воскресенье состоится матч за 3-е место и финал. А завтра мы узнаем второго финалиста.
90+6’ Матч окончен
90+6’ Роналду уничтожает сборную Швейцарии. Достойно выглядела команда Владимира Петковича: и моментов создала больше, и действовала интереснее, но остановить отдохнувшего Криштиану не каждый может. Португалия празднует, а мы ждем победителя второго полуфинала. С вами был Дмитрий Тропин. Доброй ночи.