Футбол

12 октября 2018, 03:30

Черчесов - о Кокорине с Мамаевым: "Далеко копаете. Эту тему ни секунды не обсуждали"

Гоша Чернов
Корреспондент

Лига наций. Лига В. Группа 2. Россия – Швеция – 0:0

Главный тренер сборной России на пресс-конференции после матча 3-го тура группового этапа Лиги наций со сборной Швеции (0:0) говорил не только об игре, но и о социальных сетях. А главную тему недели обошел стороной.
Лига наций B. Группа 2
11 окт, 22:45. Ростех Арена (Калининград)

Гоша Чернов из Калининграда

– Держали ли игроки в голове ситуацию с Кокориным и Мамаевым? – первый же вопрос Черчесову.

– Мы эту тему ни секунды не обсуждали. Думаю, вы слишком глубоко копаете. Мы готовились к игре и говорили только о ней. Я и перед матчем сказал, что ситуация неприятная, хотя меня обвинили, что не хочу комментировать.

– Чем вы были недовольны? Несколько раз активно жестикулировали на бровке...

– Два раза. Вру, три раза. Один раз судья, надеюсь, понял мои осетинские выражения. Не знаю, как со стороны, но я тоже живой человек.

– Чего не хватило для победы?

– Не хватило гола, как бы банально это не звучало.

– Как чувствует себя Дзагоев?

– Дзагоев как человек чувствует себя хорошо, а как спортсмен – не очень.

– Как вам "Калининград Арена"?

– Трибуны великолепны, была очень хорошая поддержка с первой же минуты. Акустика хорошая. Мы болельщиков не порадовали голами, это расстроило. Боюсь, что больше таких выездов, может быть, не будет в этом сезоне, не считая матча с Турцией в Сочи. Подождем жеребьевки чемпионата Европы.

Головин провел на поле 90 минут. Вам понравилась его игра?

– Мы специально не даем 90 минут – смотрим, что будет, исходим от игры. Головин подустал, потому что давно в таком режиме и темпе не играл. Но, думаю, что этот матч поможет привести себя в нужное состояние. Понятно, что несколько технических огрехов было, и пару раз он принял не то решение, которое надо было. То, что в "Монако" тренер поменялся, его касается в меньшей степени, ведь не он выбирает тренеров.

– Вы довольны ничьей?

– Было понятно, что мы будем играть с организованной командой. Практически во всех матчах шведы играют организованно. Это было и лейтмотивом этой игры. Мы четко выполняли то, что задумали, нельзя было раскрываться. Нужно было, чтобы игра стала более открытой с их стороны, но, к сожалению, 0:0. Очки разделили, голов не увидели. Была великолепная атмосфера, хороший матч, держал в напряжении, равнодушных не оставили.

– Так вы довольны исходом?

– Мы настраивались на победу. Это была игра за шесть очков, победа нас приблизила бы к итоговому первому месту. Игра сложилась, как сложилась. Мы хотели выиграть. Мы в профессиональном футболе, "доволен – не доволен" – это неправильные слова. Я доволен тем, как провели игру, но от того, довольны мы или нет, ничего не меняется.

– В Фейсбуке фанаты недовольны...

– Фейсбук – это что такое? Book – это по-английски "книга". Не знаю, куда вы смотрите и кто чем недоволен, так что смотрите дальше. Кстати, я завел сейчас Инстаграм не потому, что хочу, а потому что развелось много фэйковых профилей. Там все что угодно писали. Мне посоветовали умные люди открыть свой, теперь есть официальный.

– Комментарии читаете?

– Честно? Даже не знаю, как туда заходить.

Янне Андерссон: "Ничья – это хорошо"

– Качественная игра, но – только в обороне. Что вы об этом думаете? – спросили тренера сборной Швеции

– Мы довольны, потому что играли так, как мы хотели. Мы владели мячом, хорошо сыграли в защите. Мы немного изменили свой стиль игры и, думаю, это дало какие-то шансы. То, что матч закончился вничью – хороший знак. Мы хорошо проанализировали сборную России, все ее матчи. Можем отметить игру Андреса Гранквиста, который играл в российском клубе "Краснодар". В этом матче многие хорошо показали себя с индивидуальной точки зрения. Отмечу стабильность в нашей игре.

– Кто выиграл в этом матче с точки зрения турнирной ситуации?

– В этом матче победителя нет. Мы видели две команды, два достойных соперника. Я рад тому, как удалось провести подготовку к матчу.

– Сегодня погиб бывший игрок молодежной сборной Швеции Лабинот Харбузи...

– Да, мы посвящаем эту игру его памяти.

– Как вы оцените стадион?

– "Калининград Арена" построена к чемпионату мира. Мы довольны стадионом и погодой, которой нас встретил город. В этом году мы играли на пяти различных стадионах, но не в Калининграде.

– Сложно ли вам было

– Безусловно, играть на чужом поле намного сложнее. У нас было мало шведских болельщиков, это, конечно, тяжело. Но мы гордимся проведенной игрой.

Лига наций: расписание матчей, календарь игр, результаты и турнирное положение