Сборная напомнила: футбол может дарить позитив

Игорь Рабинер
Обозреватель

Лига наций. Лига В. Группа 2

В воскресенье, 14 октября, в Сочи сборная России обыграла Турцию (2:0) в матче Лиги наций. Шансы финишировать первой в группе и выйти в элитный дивизион турнира очень велики.

Россия – Турция – 2:0 (1:0)
Голы:
Нойштедтер, 20 (1:0). Черышев, 78 (2:0).
Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Нойштедтер, Джикия, Кудряшов, Ионов (Камболов, 82), Зобнин, Газинский, Головин (Полоз, 90+2), Кузяев (Черышев, 71), Дзюба.
Турция: Синан Болат, Зеки Челик, Сердар Азиз, Чаглар Сеюнджю, Хасан Али (Эмер Байрам, 75), Дженгиз Юндер, Махмут Текдемир (Беркай Озджан, 63), Окай Йокушлу, Огузхан Езякуп (Юнус Малли, 84), Хакан Чалханоглу, Дженк.
Предупреждения: Хасан Али, 37. Дженк, 54. Головин, 55.
Судьи: Рачковски. Обукович, Сейка, Квятковски, Пшибыл (все – Польша).
14 октября. Сочи. Стадион "Фишт". 38 288 зрителей.

Всем нам, неравнодушным к нашему футболу, было очень-очень нужно, чтобы сборная России победила и вдохновенно сыграла в этом матче. В последнее время, на фоне диких скандалов, к футболистам (причем не только к Кокорину с Мамаевым) снова, как до ЧМ-2018, в обществе стали относиться с отвращением и презрением. Все уважение, достигнутое благодаря национальной команде на домашнем чемпионате мира, было почти стерто.

И тут, к счастью, Россия обыграла Турцию. Сделав это убедительно, мощно, с гордостью и достоинством. Наверное, миссия у команды Станислава Черчесова теперь такая – приносить болельщикам радость. Перед первенством мира они не верили, что у нас в стране вообще умеют играть в футбол. Теперь их так накрыло кокоринско-мамаевским информационным цунами, что обо всем остальном страна, казалось, просто забыла.

Мы уже знаем из слов Черчесова после встречи со шведами, что на эту тему он с игроками не обмолвился ни словом. Этот тренер всегда концентрируется на футболе. А коли так, интересно – напоминал ли он футболистам слова Мирчи Луческу после матча в Трабзоне, когда румын заявил на пресс-конференции: "Мы как команда лучше, чем Россия"? И это при том, что 70 минут той игры Россия не давала хозяевам вздохнуть, лишь потом ослабив железную хватку и заставив Андрея Лунева вытащить пару мертвых мячей.

Теперь Лунева не было. Зато был Гильерме, выброс которого на ход Головину на 78-й минуте мы забудем еще нескоро...

Впрочем, не будем забегать вперед, а перенесемся на три месяца назад. Назначение игры с Турцией на сочинский "Фишт" всколыхнуло в душе горечь от проигранной хорватам серии пенальти после великолепного четвертьфинала ЧМ. Мысль о том, что этот стадион – нефартовый, не давала покоя.

Но не бывает нефартовых стадионов. А бывают самоотверженная, вдумчивая работа и творчество, которые бьют любые мысли о неудачливости какого-то места.

С первых минут сборная России задушила непростого соперника (обыгравшего, напомню, шведов на выезде) прессингом примерно с той же яростью и беспощадностью, что Хабиб НурмагомедовКонора Макгрегора, когда тому ничего не оставалось, как сдаться. Собственно, то же происходило и в Трабзоне – то есть Черчесов не стал искать от добра добра. А вот Луческу противоядия против этого российского оружия не нашел.

Гол Нойштедтера после углового, за который надо также сказать спасибо Мариу Фернандесу, корнер заработавшему, Головину, его подавшему, и Джикии, пробившему в штангу, стал логичным следствием всей игры, которая шла на поле. Три голубя, которые прилетели на "Фишт" и курсировали между футболистами, казалось, не хотели улетать, глядя на то, как здорово играет наша команда. Символично, что последние два штриха к голу нанесли игроки центра обороны, которые на ЧМ-2018 не играли, но в сентябре-октябре объединились в безупречный пока тандем. Вот вам и "нет в России центральных защитников"! Если команда в целом выстроена грамотно – все обнаруживается.

Если со шведами у нас было преимущество во владении мячом, с турками все встало на свои места – пусть соперник катает мяч, а Россия, овладев им, будет взрываться. И такой подход вновь сработал – как до перерыва, так и после. Не сказать, что все было беспроблемно, турки периодически щелкали зубами. Но осмысленных атак и моментов гораздо больше было у команды Черчесова.

Впрочем, признаюсь, когда в промежутке с 56-й по 59-ю минуту она не реализовала три голевых шанса подряд, мне подумалось, что такое расточительство будет наказано. Ведь раньше мы выигрывали в тех случаях, когда забивали почти все, что создавали. Но нет – не дрогнула защита, пару раз выручил Гильерме (стыжу себя за сомнения по его части перед двумя матчами, в которых он не пропустил ни мяча). А потом в "турецком вопросе" была поставлена точка.

Ранних замен Черчесов не делал, лишь на 71-й минуте поменяв Кузяева на Черышева. А потом вингер "Валенсии" сотворил то, чем мы наслаждались и во время чемпионата мира, и после. Помните роскошный удар, которым Денис открыл счет в Трабзоне? Огорчив Серкана Кырынтылы, спустя месяц он не пожалел и Синана Болата – лаконично, в касание, с идеальной точностью в самый уголок замкнув пас Головина. Хавбеку "Монако", очень активному, многое не удавалось – мешала то ли суета в принятии решений, то ли не до конца еще набранная после травмы форма. Но тут, получив мяч от Гильерме, он пронесся по краю, успел поднять голову и сработал идеально.

Нет, Россия даже с семью очками в трех матчах не выиграла группу досрочно. Но она снова заставила нас убедиться, что ЧМ-2018 был реальностью, а не сказкой. Думаю, теперь даже скептики убедились, что сборная Черчесова – не однодневка.

И, что еще важнее, вновь дала стране такую важную сейчас порцию позитива от футбола.

Лига наций B. Группа 2
14 окт, 19:00. Фишт (Сочи)

Что нужно Росси для победы в турнире

После победы над Турцией сборная России набрала семь очков и обеспечила себе как минимум второе место в своей группе Лиги наций.

Более того, наша команда имеет великолепные шансы на итоговое первое место. Этого не произойдет только при одном условии: если сборная Швеции в двух оставшихся матчах одержит две победы – с Турцией (17 ноября в гостях) и с Россией (20 ноября дома). Тогда скандинавы наберут семь очков и обойдут россиян по личным встречам.

Напомним, что победитель группы Лиги наций поднимается в более высокий дивизион и имеет шанс побороться за прямую путевку на Евро-2020.