Беды не случилось, но она была близка. Рабинер — о ничьей России и Турции

Обозреватель
Обозреватель «СЭ» — о матче команды Станислава Черчесова в Лиге наций.
Лига наций B. Группа 3
11 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

Игорь Рабинер подробно разбирает парадоксальный матч Россия — Турция, в перерыве которого команды словно поменялись футболками, а героям первого тайма Миранчуку, Кудряшову и Зобнину пришли на смену Юндер и Чалханоглу

Почти совершенный первый тайм, свист болельщиков после матча

Хилые аплодисменты на новой арене «Динамо» потонули в явно более мощном свисте. Давно уже сборную России так не провожали после официального матча. Не могу сказать, что в воскресенье она подобных проводов заслужила, но по второму тайму с ничьей ей еще крупно повезло. Все могло — и в какой-то момент казалось, что даже должно было — закончиться еще хуже.

Свист публики, как по мне, стал результатом эффекта неожиданности. Скажи худо-бедно разбирающимся в футболе людям до игры, что матч в отсутствие Георгия Джикии, Мариу Фернандеса, Александра Головина, Дмитрия Баринова, Алексея Миранчука закончится вничью, с учетом турнирного положения вряд ли это вызвало бы у кого-то чувство глубокого протеста. Все-таки не настолько велики кадровые ресурсы нашего футбола. На нашу сборную напал какой-то звездомор.

Лично мне было не очень понятно, как команда Станислава Черчесова почти без всех своих ключевых игроков, кроме Артема Дзюбы, сможет держать какой-то уровень. Но после почти совершенного для этой команды футбола до перерыва никто уже не ожидал того, что случилось после. Не ожидал разворота игры строго на 180 градусов.

Если в первом тайме, считаю, мы заслуживали счета 2:0 (одни только два великолепных момента у Далера Кузяева чего стоили!), и надо было лучше реализовывать свои шансы, то после перерыва, в свою очередь, уже не наши парни Шенола Гюнеша наиграли гола на три в ворота Антона Шунина. Низкий поклон динамовскому голкиперу, в которого родной стадион определенно вливает дополнительные силы. Помогло и везение.

Формально — всего две перемены в составе по сравнению с Венгрией. Фактически — изменившаяся на три четверти оборона

Сравнивать стартовый состав сборной надо было с сентябрьским матчем Лиги наций против Венгрии, а не с контрольной встречей против шведов несколько дней назад. И вот в сопоставлении со встречей на новехонькой «Пушкаш Арене» изменения у России было всего два — вместо Джикии и Мариу Фернандеса с их «сомнительными тестами» вышли железный дедушка российского футбола Юрий Жирков и Вячеслав Караваев, в Будапеште появившиеся на поле со скамейки.

Другое дело, что при этом почти вся оборона из-за болезни Джикии оказалась перестроена. Игравший с Венгрией слева Кудряшов теперь вышел с Андреем Семеновым в центре. Федора впервые попробовали на этой позиции при схеме в четыре защитника со шведами, выглядел он уверенно, и по ответу Черчесова на пресс-конференции накануне матча Лиги наций стало ясно, что эта история продолжится. Левым защитником стал Жирков, а Караваев, до сих пор в основе сборной игравший только на «чужом» левом фланге, — правым. То есть по сравнению с Венгрией на своем месте остался один Семенов, тоже едва восстановившийся после травмы, из-за которой пропустил матч со Швецией.

Все эти пертурбации наталкивали на чувство глубокой тревоги за нашу а) лишившуюся двух ключевых фигур и б) несыгранную оборону. Все кадровые решения были понятны и обоснованны, но Джикия и Мариу Фернандес — объективно лучшее, что в задней линии национальной команды сейчас в принципе есть. Не в обиду маэстро Юрию Валентиновичу, который, забегая вперед, провел очень достойный матч. Тем более удивительный, что Жирков в его 37 лет со Швецией отыграл все 90 минут. Его и тут хватило на полную игру, в отличие от многих партнеров и несмотря на лютого соперника по флангу во втором тайме!

В воротах после грубой ошибки Сослана Джанаева (которая криком «Я!» только усугубляется) был более чем предсказуем Шунин, тем более на «Динамо». Матч бело-голубых с тбилисским «Локомотивом», несколько подорвавший взметнувшиеся в матче с Сербией акции голкипера, остался уже довольно далеко позади, а с тех пор Антон, бывало, и здорово выручал. А время довызванного в команду после болезни Гильерме Матвея Сафонова еще придет, и, не исключаю, довольно скоро — но не прямо сейчас. Никогда в подобных случаях Черчесов не делает ставку на молодого футболиста с ходу.

В полузащите и атаке вышли ровно те же шесть игроков, что и против Венгрии, включая Кузяева. Тогда Далер поучаствовал во всех трех голах нашей команды и доказал Черчесову, что на него можно рассчитывать даже без игровой практики в клубе. Но с турками он попал в состав, думаю, в первую очередь потому, что здорово отрабатывает не только вперед, но и назад. А без Джикии нужно было латать главную дыру в обороне всеми возможными способами. Черчесов решил идти по пути не количественного увеличения числа защитников, а качественной подстраховки. Поэтому — не Денис Черышев и не Зелимхан Бакаев. И, мне кажется, не факт, что по ходу матча в этой конфигурации реально требовались перемены...

Кудряшов был маршалом обороны, Миранчук поймал свою игру уже по ходу тайма

Девиз тренера Черчесова известен: если исполнительского мастерства не хватает — ничего страшного, возьмем прессингом, компактностью, четкой организацией игры и выполнением каждым игроком своего задания и всей командой — общего.

Заработало все с первой минуты — любо-дорого. Настолько слаженно россияне стали накрывать турок на их половине, оборона при этом так грамотно поджимала среднюю линию, что глазам не верилось, учитывая все наши потери. У соперника, несколькими днями ранее забившего в контрольном матче три мяча самой Германии, до такой степени не хватало пространства, что на 45 минут Турция вообще забыла о каком-либо созидании. На поле была только одна команда. Вторая — присутствовала.

Маршалом обороны, который, создавалось впечатление, руководил на поле действиями всей команды, проявил себя Кудряшов. Его проба со шведами в центре защиты сработала! Черчесов, напомню, рассказал, что он и в Турции играет на этой позиции — но мне понравилась не только уверенность Федора при выполнении прямых обязанностей, но и несколько отличных первых передач в среднюю линию. Это, кстати, было и со Швецией, так что делом случая не является и как дополнительный ресурс для организации атаки использоваться может вполне.

А с какой степенью ответственности Кудряшов страховал партнеров — например, дважды до перерыва оплошавшего в передачах Магомеда Оздоева! Теперь мне очень хочется посмотреть на сочетание Джикия — Кудряшов в центре обороны, еще ни разу при схеме с четырьмя защитниками не выходившее. Этот вариант мне кажется надежнее, чем Джикия — Семенов. И даже второй тайм впечатление от игры Кудряшова если и подпортил, то совсем чуть-чуть. Именно он титаническими усилиями будет удерживать нашу оборону от краха — как последняя, уже висящая «на соплях» пуговица при оторвавшихся остальных.

До поры при всем ощущении гармонии игры сборной России нашим подходам к чужим воротам не хватало тонкости и последнего паса. Немногие сейчас это помнят, но Антон Миранчук поймал свою игру уже по ходу тайма — и, кстати, заслуживает за это больших похвал. Поскольку есть довольно много футболистов слабовольных, людей настроения, у которых все зависит от первой пары касаний. Пошло сразу — могут чудеса творить, но если что-то не заладилось — хоть сразу меняй.

Антон показал, что он не таков. Тем более что начался для него матч с крайне неприятного контакта на ближней бровке, после которого он секунд двадцать лежал, потом с трудом поднялся и еще не менее минуты, уже находясь в игре, ощутимо хромал — и разбегался уже чуть позже.

На 18-й минуте Миранчук сделал две подряд технические ошибки. Первый раз, запнувшись с мячом, он сорвал намечавшуюся хорошую атаку, второй, потеряв мяч в центре поля, едва не «привез» опасную ответную атаку турок. С учетом того, что творить без Головина и брата Миранчука в этом составе особо некому, а о микротравме в начале игры еще не забылось, в тот момент взгрустнулось.

На 22-й минуте опорник турок, 14-й номер Махмут Текдемир грубым ударом сзади снес Антона, что вызвало у него крайне раздраженную реакцию. Словенский судья Матей Юг показал Миранчуку, что все видел, но карточку в тот раз предъявлять Текдемиру не стал — она его настигнет позже. И почти сразу показалось, что этот эпизод разъярил и по-настоящему разбудил нашего атакующего полузащитника.

Уже через минуту голкипер сборной Турции Мерт Гюнок (перед игрой, кстати, тепло поздоровавшийся с соперником по своему первенству Кудряшовым) киксанул при выносе мяча, отправив его Ионову — и Россия мигом вылетела в отличную атаку. Ионов отпасовал Миранчуку, тот двумя быстрыми касаниями довел мяч до Артема Дзюбы, а капитан уже одним касанием предоставил право на удар Кузяеву. Гюнок, на свое счастье, успел сократить дистанцию и спасти свою команду.

А шесть минут спустя Миранчук уже забил, отправив мяч в чужие ворота во втором официальном матче подряд — можно сказать, на белую зависть бергамскому брату, у которого в национальной команде давно таких достижений не было. Атака вышла образцово-показательной: проход метров на 30 Романа Зобнина, врывание в штрафную, пас в центр, изящный пропуск мяча Дзюбой (который и Озана Кабака ложным движением за собой увел). И, в довершение всего, неотразимый голевой удар Миранчука «с мясом». Причем оппонент активно мешал ему бить до последнего мгновения — и, как потом выяснилось, в том эпизоде нанес ему ушиб, обернувшийся в перерыве гематомой.

Но и голом Миранчук не ограничился, поучаствовав до перерыва еще в двух наших моментах. На 33-й минуте грубо ошибся в пасе на своей половине поля Чалханоглу, но там Антон, находясь с мячом, принял не идеальное решение, отдав Дзюбе, поскольку Кабак его уже накрывал, тогда как Кузяев и Оздоев находились в лучших позициях. Зато две минуты спустя Ионов обыгрался с Миранчуком и отдал на капитана, а Дзюба — второй раз в матче под удар Кузяеву. Только теперь — не во вратаря, а сантиметрами мимо дальнего угла.

Ближе к концу тайма мелькнула мысль о том, что по такой игре хотя бы в два мяча к перерыву вести нужно бы — а то как знать, как все сложится во втором тайме. Тем более что такой прессинг, какой выдавала наша команда до перерыва, очень энергозатратен, а РПЛ — не та лига, где люди привыкли из недели в неделю действовать на таких скоростях.

Однако мысль эту я не то чтобы отбросил, но посчитал не самой своевременной — до такой степени все получалось у сборной России. Не знаю, согласится ли со мной Черчесов, но это был тайм футбола его мечты, тем более ценного, что достигался он без большинства лучших игроков команды. И никаких признаков грядущих изменений не просматривалось.

Супертайм Юндера и Чалханоглу

Но Шенол Гюнеш, с которым Турция, на всякий случай, брала бронзу еще ЧМ-2002, тоже не лаптем хлебает свои турецкие щи. В перерыве он подготовил Черчесову одновременно кадровый и тактический сюрпризы, которые наш штаб наверняка сразу оценил, но достойно ответить банально не хватило ресурсов.

С 46-й минуты на правый край вышел полузащитник «Лестера» Дженгиз Юндер, лишь недавно оправившийся от травмы и потому готовый, видимо, только на тайм. Но эти 45 минут в его исполнении сборная России запомнит надолго. Ведь не прошло и минуты, как с идеальной подачи турецкой «семерки» Бурак Йылмаз пробил головой в штангу. Шоу началось.

Но соль его заключалась еще и в другом. До перерыва великолепный мастер Хакан Чалханоглу пытался плести атаки турок в середине поля, по сути, один, и Оздоев с его опекой справлялся без проблем. Но с начала второго тайма Гюнеш сдвинул в эту же зону Туфана Озана, и у турок возникло преимущество, а уставшему Магомеду справляться со своей и без того непростой задачей было все сложнее. Оттого и возникло впечатление, что чем дальше шла игра — тем больше вольницы было у Чалханоглу. Так, когда на 66-й минуте хавбек «Милана», получив мяч, свободно им распорядился и отдал поперек поля под сумасшедший удар Юндеру (завершившийся не менее головокружительным сэйвом Шунина) — Оздоев уже был обессилен и, по сути, смотрел футбол.

Счет к тому времени был уже 1:1. Нашим игрокам не хватило концентрации при стандарте — и это уже говорило о том, что силы их стремительно оставляют. Ладно еще Кудряшов не уследил за Мерихом Демиралом, отклеившимся у него из-за спины и успевшим догнать мяч почти на лицевой линии и «шведкой» отпасовать вдоль ворот. Будь бдительны другие игроки, отвечавшие за центральную зону, — ничего бы не произошло. Но, когда мяч подлетал к Демиралу, сразу двое турок каким-то образом без сопротивления (!) бежали к линии вратарской. Вдвоем против никого. Как такое возможно — понимать отказываюсь.

Шунин в этой ситуации сработал тоже не идеально, сумев не выбить мяч после прострела Демирала, а лишь подправить его под удар Кенану Караману. Но почему тому-то никто не мешал? Более того, рядом с ним находился Бурак Йылмаз, по которому изначально играл Семенов и даже, как показывает стоп-кадр, во время навеса Чалханоглу придерживал его в штрафной за футболку (потенциальный пенальти).

А по Караману, судя по изначальной расстановке игроков при стандарте, похоже, должен был играть Зобнин. Но на мгновение опоздал, за его спиной остались сразу двое, и вдобавок Роман оглянулся посмотреть, где мяч. Этот взгляд стоил пары секунд, когда турки уже неслись к нашей вратарской.

Логика у замен была, но не сработала

К этому времени одну замену россияне уже провели, и логика в ней, безусловно, была. Не игравший еще в этом сезоне за клубы Кузяев ушел, свежий Денис Черышев вышел. Казалось бы, когда еще нашему многострадальному валенсийцу блистать, если не при наложении на уставших соперников?

Первое касание — точнее, даже их серия — Черышеву действительно удалась, он разогнал интересную атаку. Но это было все, что удалось ему в этот вечер. Все остальное было форменной катастрофой. Вингер, который много раз проявлял себя одним из лидеров сборной и был встречен публикой очень тепло, в игру не попал абсолютно. И тут как раз вспомнилось умение Кузяева обороняться. Уж он-то на помощь Жиркову против Юндера мог приходить гораздо эффективнее Дениса, который в этот вечер, получается, был ни два, ни полтора — ни в атаке, ни в обороне.

Надежность сзади на этой позиции означала Кузяева. Что касается остроты впереди, то по части игровой практики Черышев, превосходя Кузяева, пока сильно уступает Зелимхану Бакаеву. И, если требовалось освежить эту зону и создать проблемы, которые заставят того же Юндера чаще отходить назад, фигура Бакаева могла сработать лучше Дениса.

На 70-й минуте Черчесов сделал еще две замены, выпустив Юрия Газинского и Андрея Мостового вместо Миранчука и Ионова. Выход Газинского при том, как лихо казаковал на подступах к нашей штрафной Чалханоглу, был логичен — но почему вместо Миранчука, единственного нашего проводника мяча низом в линию атаки? Из-за гематомы, упомянутой Черчесовым на пресс-конференции? Возможно.

Но не соглашусь с версией, что к моменту замены Антон «наелся» — и приведу в виде доказательства эпизод на 68-й минуте, всего за две минуты до его ухода с поля. Получив мяч в центре поля от Жиркова спиной к чужим воротам, Миранчук почувствовал приближение Кабака, одним касанием по-бразильски пробросил мяч у него между ногами, а вторым — отдал «шведкой» обостряющий пас Черышеву.

Такую мизансцену на севших ногах исполнить невозможно. Антон вполне еще был готов к созиданию, а задачу дома выиграть, чтобы приблизиться к заветной второй отборочной корзине ЧМ-2022, с нашей команды никто не снимал. В то же время измочаленный в борьбе с Чалханоглу Оздоев выглядел — повторяю, на мой взгляд — гораздо более логичным кандидатом на замену.

И еще: уход с поля Антона означал фактический отказ от игры низом в атаке. Но если мы упрощали игру и планировали грузить мяч вперед, то, может, стоило выпустить автора гола в матче со шведами Александра Соболева? Либо в добавление к Дзюбе, либо вместо него, опять же, уставшего.

При этом я категорически не согласен с теми, кто считает этот матч для капитана неудачным. С трибуны «Динамо» было хорошо видно, как умно он двигается и благодаря этому движению до перерыва вообще выигрывал почти сто процентов единоборств, да и после выгрызал многое из того, где у него был хоть какой-то шанс. Просто во втором тайме игра у всей сборной просела, вот и Дзюба стал казаться менее полезным. Тем не менее именно он в редких наших атаках дважды едва не поразил ворота — сначала добивая мяч с линии вратарской после первого удара Мостового (голкипер снова вовремя сократил расстояние), а затем дотянувшись лишь шипами до прострела Караваева. И не забудем ни о голевом пасе Миранчуку без касания, ни о двух созданных моментах для Кузяева.

Но если бы Дзюба реализовал один из двух этих моментов, а турки свои шансы — нет, это был бы уже какой-то дикий фарт. На который Россия по матчу в целом не наработала.

Выход Мостового вместо Ионова немного освежил правый фланг, да и вообще молодой полузащитник успел сделать два действия, которые могли стать голевыми, — замыкал великолепный прострел Жиркова (тот самый эпизод, когда вратарь сделал двойной сэйв на Мостовом и Дзюбе), а потом тонко прокинул мяч между защитниками Караваеву перед прострелом на того же Артема. Но и ошибок, и суеты у Мостового хватало, так что Черчесову пришлось пойти даже на обратную замену — на последние минуты он выпустил новичка Даниила Фомина. Объяснил это тренер необходимостью еще больше укрепить центр, а никак не плохой игрой Мостового, — но заменили, тем не менее, именно его.

Таким образом, ни одну из наших замен в этот вечер нельзя назвать однозначно удачной. Газинский, может, вышел и неплохо, но произошло это ценой окончательно ушедшего вместе с Миранчуком созидания.

К слову, насколько же сейчас надо следить за меняющейся повесткой. В сентябрьских матчах Лиги наций было разрешено всего три замены у одной команды, и Черчесов не скрывал неудовольствия этим фактом в сложившихся обстоятельствах. И когда на 70-й минуте матча с Турцией он уже сделал три замены, я подумал: как так? А если травма, а если какая-то острая тактическая необходимость? Скандирование явно спартаковских болельщиков: «Со-бо-лев!» показалось мне в этот момент свидетельством их незнания, что для Лиги наций замены уже исчерпаны.

Ошибались, как выяснилось, не они, а я. Уже придя домой и погуглив, я выясню, что 24 сентября УЕФА приняла решение о пяти заменах во всех подотчетных ей турнирах этого сезона — Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге наций. К облегчению Черчесова и всех его коллег. Правда, Соболеву это выйти все равно не помогло.

14 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

Кем выигрывать у Венгрии?

Два последних момента в матче создали турки. На 78-й Юндер с левой закрутил в перекладину, а на 86-й правый защитник Зеки Челик, сыграв в «стенку» с Йылмазом, такое впечатление, толкнул Кудряшова (но судья Юг не свистнул, и Черчесов от гнева даже на поле выскочил) — и зарядил с близкого расстояния в небеса. Будь на его месте Чалханоглу, Юндер или Йылмаз — быть беде.

Ее не случилось, но она была близка, и поразмыслить Черчесову и его штабу точно найдется над чем. Отсутствие Джикии, Мариу Фернандеса, Головина, Баринова и Алексея Миранчука все-таки сказалось, оно не могло не сказаться. Но вылез недостаток совокупного мастерства у этого нашего состава уже после перерыва, на фоне усталости.

Недостаток мастерства — и функциональной готовности. Хочется понять, почему на фоне забегавших и заигравших турок наша команда на исходе часа просто встала — все-таки не ноябрь еще на дворе. Не в одном же Юндере и изменении тактического рисунка дело, но и в том, что у самой нашей команды словно ноги отнялись. Понятно, что не Черчесов, а клубы готовили их «физику», и обусловлена она темпом и интенсивностью в нашей лиге. Как и в матче с Венгрией — это сходство подмечают многие, — нашу команду хватило только на первый тайм.

Как в среду обыгрывать в ответном матче венгров, понятно не вполне — потерь-то меньше не станет. Но побеждать — надо. Потому что в ноябре по нашей недоброй традиции функциональная готовность будет еще хуже. Сдуться стремительнее, чем во втором тайме матча с Турцией, едва ли возможно. И понять причину этой дикой перемены, по возможности ее локализовав на следующий матч, — для тренерского штаба сейчас, пожалуй, главное.