Футбол

6 декабря 2014, 10:40

Европейские СМИ поддерживают Лигу наций

Гоша Чернов
Корреспондент

В четверг исполком УЕФА принял решение о внедрении в европейский календарь нового турнира – Лиги наций. Первый розыгрыш соревнования состоится в 2018 году после чемпионата мира в России. "СЭ" собрал мнения европейских СМИ о новом турнире

DAILY MAIL (АНГЛИЯ)

Мы давно ждали, пока УЕФА сумеет найти формулу нового соревнования. Достаточно взглянуть на полупустой "Уэмбли" в осеннем матче англичан с норвежцами, чтобы понять, насколько (не)интересны зрителям товарищеские матчи.

Теперь все сборные будут бороться за настоящий титул. При этом, как отмечает УЕФА, количество окон для международных матчей не изменится, а футболисты перестанут летать за океан, потому что абсолютно все игры будут проходить в Европе.

Но стоит отметить, что товарищеские встречи все равно останутся в календаре. УЕФА желает, чтобы европейские страны время от времени играли с командами из других ассоциаций.

RTL (ФРАНЦИЯ)

Это маленькая революция в международном футболе. Безнадежно устаревшие товарищеские матчи будут заменены на полноценный турнир. Лига наций призвана возродить интерес к играм сборных.

Все 54 федерации, входящие в УЕФА, проголосовали за создание турнира. Но этого было мало. Нужно было и одобрение Ассоциации европейских клубов (ECA). Президент союза Карл-Хайнц Румменигге обычно не поддерживает подобные проекты. Но сейчас он от имени ассоциации выступил за новый турнир, но с одним условием – количество международных матчей не изменится. Среди положительных моментов Румменигге выделил тот факт, что "футболисты больше не будут летать на край света, чтобы провести никому не нужный товарищеский матч".

T-ONLINE (ГЕРМАНИЯ)

Лига наций вызвала нешуточные споры в Германии еще весной, когда поползли первые слухи о появлении нового турнира. Например, президент немецкой футбольной лиги Райнхард Раубалл публично раскритиковал эту идею УЕФА. А недавно целесообразность внедрения лиги поставил под сомнение и глава Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах. А все потому, что клубы и международные ассоциации уверены: дополнительный турнир понесет за собой дополнительную нагрузку на футболистов.

С другой стороны, в марте главный тренер сборной Германии Йоахим Лев выразил опасение относительно малого количества международных матчей. Наставник бундестим заявил, что ему слишком редко выпадает возможность проверить новичков в боевых условиях. Что ж, теперь он получит такой шанс, и не один.

SPORT.UA (УКРАИНА)

Командам второго и третьего эшелонов Лига наций даст дополнительную возможность попасть на чемпионат Европы. Поскольку отныне сборным, занимающим последние 16 мест в рейтинге УЕФА, будет гарантирована одна из 24 путевок на Euro.

Сборные со скромными возможностями, испытывавшие сложности в матчах с заведомо более сильными командами, получат шанс вести игру на равных. Постоянные поражения вряд ли могут научить чему-то полезному, и теперь многие из них начнут добиваться побед.