19 ноября 2018, 02:10

А вы спрашивали, зачем нужна Лига наций! Убойный день в Европе

Гоша Чернов
В воскресенье стартовал заключительный тур группового этапа нового всеевропейского турнира. Сборные Англии и Швейцарии в сногсшибательных матчах вырвали места в решающем раунде Лиги наций.

Сумасшествие в Люцерне

Дивизион А. Группа 2
Швейцария – Бельгия – 5:2 (Родригес, 26, с пенальти. Сеферович, 31, 44, 84. Эльведи, 62. – Т.Азар, 2, 17).

К инициаторам создания Лиги наций больше нет вопросов. Непредсказуемые развязки в двух группах дивизиона А – лучшая реклама новому турниру.

В группе 2 Бельгии нужно было просто сыграть вничью в выездном матче со Швейцарией. Команда Роберто Мартинеса могла даже уступить со счетом 2:3, 3:4, 4:5 и так далее – и все равно ее лидерство не пошатнулось бы. И старт встречи, казалось, гарантировал Бельгии выход в полуфинал: два быстрых гола младшего Азара почти похоронили Швейцарию. 0:2 к 17-й минуте, а значит хозяевам нужно забивать четыре.

В это трудно поверить, но 75 процентов работы швейцарцы выполнили уже к перерыву. За 20 минут Родригес реализовал пенальти, а Сеферович успел оформить дубль. Его второй гол особенно хорош.

Перерыв подоспел вовремя для бельгийцев, но швейцарцы и во втором тайме не утратили хватку и всего через четверть часа Эльведи замкнул подачу Шачири. Забавно, что именно Эльведи напрямую виноват в первом пропущенном голе – он неловко ковырнул мяч в своей штрафной и подарил его Торгану Азару.

Мартинес разменял Шадли на Батшуайи, а Бельгия усилила напор. Но в концовке гости зевнули контратаку и, в частности, гениальную передачу Шачири пяткой.

5:2 – невероятная победа Швейцарии и место в полуфинале Лиги наций.

(Лингард, 78. Кейн, 85 – Крамарич, 57).

"Он возвращается домой, он возвращается домой", - мы слышали эти слова весь июнь. Болельщики сборной Англии песней Football’s coming home приманивали кубок чемпионата мира и в Москве, и в Саранске, и в Калининграде. Но не приманили.

"Всегда думал, что Лига наций когда-нибудь вернется домой", - написал в Твиттере известный шутник Гари Линекер после победы над Хорватией. Дома у Лиги наций быть не может, но в марте 2020-го в Португалии англичане точно будут звать ее к себе.

Расклад перед финальным матчем группы был замысловатым. Если бы Англия с Хорватией сыграли вничью, то в решающий раунд вышла бы Испания. А победа выводила хорватов или англичан в полуфинал и отправляла в дивизион В проигравшего.

Финалисты чемпионата мира открыли счет в начале второго тайма - и этот гол вы обязаны пересмотреть. Крамарич уложил на газон всю оборону англичан и послал мяч в верхний угол. Чистое наслаждение техникой.

Вплоть до эндшпиля "шашечные" побеждали, но на выручку британцам пришли наработки Юргена Клоппа - этим летом "Ливерпуль" нанял тренера по броскам из-за боковой, и именно аут защитника "Ливерпуля" Гомеса воплотился в гол Лингарда.

Ничья 1:1 Англию не устраивала - она бы вылетела из дивизиона А. Но за оставшееся время до конца встречи Кейн вытащил сборную из зоны вылета в полуфинал. Самое время, чтобы остановить 747-минутное молчание в играх за сборную.

Северная Ирландия – Австрия – 1:2
(К.Эванс, 57 – Шлагер, 49. Лазаро, 90+3).

В этой группе к старту матча все было ясно: Босния досрочно гарантировала себе победу и выход в высший дивизион, а североирландцы потеряли шансы остаться в лиге. Формально эта встреча носила характер товарищеской, так что и составы были экспериментальные. Но эмоций игра не была лишена.

Ко второму тайму судья добавил всего две минуты, и у команд не было причин лезть вперед. Однако нападающий "Герты" Лазаро очень хотел красиво забить и сделал это, когда на секундомере горели цифры 92:04.

У североирландцев просто не было времени отыграться, так что главному тренеру Майклу О’Нилу оставалось бить от досады скамейку запасных.

(Солои, 29. Надь, 37).
Греция – Эстония – 0:1 (Ламбропулос, 44 - в свои ворота).

В этом квартете тоже все решилось в прошлом туре. Финляндию с первого места никто бы уже не сдвинул, а Эстония досрочно отправилась в низший дивизион. Северяне вообще сенсационно выиграли четыре стартовых встречи, однако в последних двух турах сдали и уступили. Эстония, напротив, в заключительный игровой день обыграла Грецию, хотя вылета не избежала. В общем, будничные результаты, но голевой пас венгра Кальмара на Солои вам стоит увидеть.

(Гынсарь, 58, с пенальти – Бенси, 70).
Сан-Марино – Белоруссия – 0:2 (Драгун, 8. Сорока, 52).

Самое веселое в Лиге наций – это дивизион D. Кто-то из команд предпоследнего или последнего эшелонов Европы обязательно попадет на чемпионат Европы, и одной из этих сборных могут стать наши белорусские соседи, если победят в полуфинале и финале. До последнего они сражались с Люксембургом за первое место и все-таки обошли его. Отдельно отметим, что ни в одном из шести матчей Белоруссия не пропустила. Таких команд в Лиге наций больше нет.