Россия играла как топ-сборная. Но только один тайм

Шеф отдела футбола
Наша национальная команда не дожала Турцию в Лиге наций (1:1)
Лига наций B. Группа 3
11 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

Солидно. Именно такое слово пришло в голову в отношении сборной России по итогам первого тайма. Наши с первых минут планомерно и методично давили весьма крепкого соперника. Замечу, что у турок в составе ребята из «Ювентуса» и «Милана», из «Шальке» и двое из «Лилля». На днях команда маэстро Шенола Гюнеша сыграла с Германией — 3:3.

Немцам забили три, в сторону ворот Шунина впервые пробили на 30-й минуте при счете 0:1. Когда уже были моменты у Семенова и Дзюбы, а Кузяев не реализовал выход один на один после роскошной комбинации. Ничего, вскоре не менее зрелищная — с пропусканием мяча Дзюбой — завершилась породистым голом Миранчука.

Причем не старшего, уехавшего в Италию, а младшего. И в этом тоже виделся особый шарм. Потому что укатывали турок подопечные Станислава Черчесова без целого ряда лидеров — упомянутого Миранчука, а также Головина, Фернандеса и Джикии. На мой взгляд, этот квартет входит в топ-шестерку игроков нынешней сборной наряду с Дзюбой и Зобниным.

Но отряд словно не замечал потери бойцов. Работа Черчесова за четыре года явно приносит свои плоды.

Стартовал тренер, к слову, в августе 2016 года как раз матчем с Турцией (0:0). Но если тогда после провала на Евро в стране разделяли самооценку команды «Мы — говно», прозвучавшую в отеле в номере Леонида Слуцкого. То после ЧМ-2018 и сборная думает о себе чуть иначе, и отношение у болельщиков к ней другое.

Интересно, что проблемы туркам создавал состав, практически полностью (кроме Кудряшова из «Антальяспора») состоящий из представителей РПЛ. Лиги, столь критикуемой после неудачного старта в еврокубках.

Но все же Россия еще не Испания или Франция, чтобы на столь высоком уровне провести не 45 минут, а весь матч. В перерыве к пяти футболистам сборной Турции из топ-чемпионатов добавился еще и Юндер из «Лестера». Представитель АПЛ явно выделялся на поле, и нашим пришлось непросто. Россияне терпели, но от одного гола ворота все же не уберегли.

И хотя пару раз Дзюба имел хорошие моменты, все же именно гости во втором тайме были острее и настойчивее в своих атаках. А чтобы придать новый импульс игре своей команды у Черчесова не хватало ресурсов. Будем надеяться, что Мостовой когда-нибудь выйдет на уровень Юндера, но пока это все же не так.

Так что ничья — вполне справедливый результат. Не самый плохой для России, стартовавшей в группе Лиги наций с двух побед.

Однако хочется, чтобы наши как можно чаще демонстрировали такую игру, как в первом тайме. А возвращение Фернандеса, Джикии, Головина и Алексея Миранчука должно в этом только помочь.