15 октября 2020, 00:45

Тревожный звонок для Черчесова. Но пока все в руках сборной

Дмитрий Гирин
Национальная команда не побеждает уже три матча подряд. В среду сборная России сыграла вничью с Венгрией.
Лига наций B. Группа 3
14 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

Говорят, что запоминается последнее. И в этом смысле концовка матча с Венгрией, когда сборная России висела на воротах соперника и пыталась вырвать победу, должна оставить от этого октябрьского мини-цикла вполне сносное впечатление. После разочаровывающих вторых таймов в играх со Швецией и Турцией, когда команда Станислава Черчесова смотрелась откровенно измотанной, предчувствия были тревожные. И первый тайм с венграми с отсутствием ударов по воротам гостей их только усугубил.

Но нет, сценарий предыдущих матчей не повторился. Наоборот, моменты у сборной России стали возникать уже после перерыва. Используй свои шансы Ионов, полагаю, победа бы никуда не делась — никакого креатива в действиях соперника не просматривалось, а сил оставалось еще меньше, чем у наших. Что, впрочем, объяснимо. За прошедшие семь дней венгры слетали по маршруту София — Белград — Москва, а главный матч этого мини-цикла провели против Болгарии, победив ее в стыковой встрече за право поехать на ЧЕ-2020. Впереди у гостей в ноябре решающая битва с Исландией, но логично, что после этого встречи Лиги наций шли уже по остаточному принципу. Хотя на эмоциях четыре очка на выезде у Сербии и России взяты.

Но усталость, к которой добавилось еще и отсутствие ряда ведущих футболистов — это их проблемы. У наших хватало своих трудностей.

Как оказалось, у сборной не такая уж и длинная скамейка. Заменить Алексея Миранчука, Головина, Джикию, Баринова, в принципе, можно. В целом у Черчесова это получилось — по счастью, в очень хорошем состоянии сейчас те же Зобнин и Кудряшов. Но вот освежить игру уже некем. Неслучайно почти целиком все три матча провел 37-летний Жирков, и стал при этом одним из лучших.

Можно ругать Кузяева, но растерявший форму в «Валенсии» Черышев сейчас еще хуже. Можно костерить за промахи Ионова, но Мостовой и Бакаев, на мой взгляд, пока для национальной команды сыроваты и даже на фоне измотанных венгров не усилили. Можно не любить Дзюбу, но тот же Комличенко в «Динамо» сейчас проигрывает конкуренцию Грулеву, а любимец публики Соболев — пока не твердый футболист основы «Спартака». Наверное, Доменико Тедеско тоже что-то видит и знает.

Будь в порядке Черышев, а Бакаеву удалось бы вернуть форму годичной давности, наверное, получилось бы дожать Венгрию. Но пока у нас нет альтернативы Жиркову, и это настораживает куда больше этих 0:0 и трех подряд встреч без побед.

Хорошо бы в ноябре были готовы выйти на поле все сильнейшие. Потому что через месяц придется еще сложнее. Это перед этим мини-циклом у большинства сборников прошел недельный цикл. Дальше такого не будет — начинаются еврокубки. А, значит, сил — еще меньше, чем сейчас. Очень хочется в дивизион А и вторую корзину при жеребьевке отбора ЧМ-2022.