6 сентября 2020, 22:30

«Расслабились и поплатились двумя голами». Черчесов о победе над Венгрией

Пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова после успеха в матче Лиги наций с Венгрией (3:2)
Лига наций B. Группа 3
06 сент, 19:00. Puskas Arena (Будапешт)

— При счете 3:0 казалось, что сборная России легко победит. Похоже, и футболисты поверили в это. Насколько вы сердились на них когда что-то пошло не так?

— Мы готовились к матчу и хотели выиграть с первых минут. Когда счет стал 3:0, у нас ничего не изменилось. Другое дело, что на таком уровне нельзя позволять себе расслабляться. Мы это сделали, поплатились двумя голами. Потом замены провели, инициативу больше не отдали и победили. По большому счету, тренер не должен ругать или сердиться во время игры. Он должен руководить командой. Мы это делали, а то, что случилось, в спокойной обстановке посмотрим, разберем ошибки и проанализируем. Я поздравил команду с сегодняшней победой и вообще с хорошим сбором. Шесть очков взяли, поэтому двигаемся дальше.

— В чем вы видите разницу между этой встречей и матчем против сербов?

— Там мы пропустили один гол, здесь два. И там три забили, и тут три забили. Это, конечно, шутка. А так это разные игры. В Москве выступали дома против команды, футболисты которой находятся в топ-клубах. Мы четко понимали, чего хотим. Там у нас первые минуты не получились, здесь четко осознавали, как будет играть соперник, поэтому первые 60 минут у нас вообще вопросов не было, пока мы сами себе не создали проблемы. Ну а так мне понравились венгры. Молодая, быстрая команда. Мы уже до этого с ними встречались в Будапеште, кстати, тоже победили.

— Вы говорили, что 60 минут не было вопросов, а потом расслабились. Может, это венгерская команда стала действовать лучше?

— За венгерскую команду ответит венгерский тренер.

— Во время волейбольных матчей можно подслушать, что говорят тренеры. Сегодня такая возможность была на футбольном матче...

— (Перебивает.) Я итальянский язык не знаю.

— Не было ли у вас помощников, шпионов? Потому что на трибунах кто-то из тренерского штаба что-то смотрел по телефону.

— Нет, мы заняты своей работой, своей командой и игроками — не отвлекаемся. Нет, идея хорошая, буду учить языки. Сегодня надо будет итальянский учить, следующая игра с турками, турецкий надо учить. Ну, спасибо, будем работать.

— Второй соперник сборной России использует схему с тремя центральными защитниками. Можно ли это считать показателем отношения к сборной?

— Не могу сказать, почему наш соперник так играл. У каждого тренера своя ситуация. Думаю, на этот вопрос лучше мои коллеги ответят.

— С чем связаны перестановки в составе по сравнению с первым матчем?

— Кузяев вышел в этой игре достаточно активно, он нам помог. Мы смотрели за состоянием Жиркова, ему сложно было две встречи подряд проводить. На одну вышел Кузяев, потом Жирков.

Антон Миранчук хорошо смотрелся с сербами на своем отрезке. Замена его связана с тем, что после пропущенных мячей нужно было перехватывать середину поля, поэтому появился Газинский. Что касается Ионова, он оба матча провел на интенсивном уровне, начались уже проблемы. Поэтому мы выпустили Караваева, который с сербами хорошо отыграл и сегодня помог нам закрыть фланг.

— В октябре будет уже три матча. Будут какие-то изменения в подготовке?

— Думаю, с этим столкнется каждая сборная. Такого еще в истории не было — три игры за такой отрезок. Сегодня мы с президентом РФС Дюковым и генеральным секретарем Алаевым этот вопрос обсуждали. Посмотрим, как будем этот сбор проводить. Надо хорошо подумать.