Футбол

9 сентября 2010, 12:29

Платини поставил бундеслигу в пример серии А

Президент УЕФА Мишель Платини через интервью Il Gazzetta dello Sport призвал итальянские клубы готовиться к введению новых правила, касающихся финансового Fair play. Нововведения вступят в силу в 2012 году. Через два года клубы смогут тратить суммы, не превышающие  их заработок. Отметим, что вчера эта газета опубликовала информацию, что зарплатная ведомость всех клубов серии А превышает 1 миллиард евро в год.

"Информация о зарплатах игроков еще раз доказывает, что необходимо в срочном порядке менять подход к трате денег, - подчеркнул Платини. – Клубы должны действовать дисциплинированно и организованно, а не просто швырять деньги на ветер. Стоит улучшать управление и менеджмент, вводить новые финансовые планы. Ведь уже через два года расходы клуба не смогут превышать его доходы. В противном случае такие команды подлежат более внимательному рассмотрению специальной комиссией УЕФА, которая впоследствии сможет налагать на них санкции. Бундеслига – единственная лига, которая покрывает своих расходы. Это еще раз доказывает, что есть пути, которые могут привести к стабилизации ситуации. Клубы, которые тратят сейчас немыслимые суммы, должны в кратчайшие сроки пересмотреть свою политику".

Отметим, что больше всего под описание таких команд подпадает "Интер". Однако миланцы за последний год смогли сократить зарплатную ведомость на 20 процентов.