Футбол

19 декабря 2010, 07:18

Георгий Ярцев: "Для меня главное разочарование – молодежная сборная"

Экс-наставник сборной России и московского "Спартака" Георгий Ярцев в беседе с журналистами по завершении церемонии вручения "Национальной премии РФС" выразил мнение, что прошедший сезон получился достаточно интересным. Он также заметил, что при подготовке к проведению чемпионата мира-2018 России важно сделать упор на футболистов в возрасте от 15 до 20 лет.

- Чем вам в первую очередь запомнился уходящий сезон?

- Сезон получился достаточно интересным. Обладатель Кубка России и чемпион страны "Зенит" был вне конкуренции. Хотя возник момент, когда ЦСКА мог соперничать с питерцами, но в итоге армейцы сбавили обороты. Борьба же за второе и третье места была долгой и упорной. Осень показала, что наши команды находятся в очень хорошей форме. То, что в еврокубках осталось четыре клуба, показывает - мастерство российских футболистов достаточно высоко. Приятно удивила двойная победа сборной в ноябре и то, что она стала лидером в своей группе. Безусловно, не обходится и без негатива. Можно сожалеть о двух командах, которые покидают премьер-лигу – они показывали очень интересный футбол. Та же "Сибирь" билась до конца, что делает ей честь. Для меня главное разочарование – неудача молодежной сборной. Думаю, что был допущен промах в организационном плане. В квалификации наставника Игоря Колыванова никто не сомневается. Состав у нас был очень хорошим. На мой субъективный взгляд, стоило поменять место проведения матча с Румынией. Мы обязаны были пройти эту команду и участвовать в Олимпиаде.

- Почему, на ваш взгляд, "Спартаку" не удалось подняться выше четвертого места после того как команда стала вице-чемпионом в 2009-м?

- Результат прошлого года показал: "Спартак" способен бороться за самые высокие места, но, к сожалению, не получилось. Так бывает в футболе. Многие команды заявляли о своих амбициях на завоевание первого места, но оказались в таблице даже ниже "Спартака". Так уж сложился чемпионат. Хотелось бы в оправдание Валерия Карпина сказать, что он впервые готовил команду к сезону. В годы, когда проводится чемпионат мира или чемпионат Европы, в календаре есть серьезная пауза длиною почти в два месяца. Возможно, в этот период подготовка велась неправильно, ведь "Спартак" достаточно уверенно провел первую часть сезона, и не создавалось впечатления, что команда не окажется даже в тройке. Но самым обидным стало поражение от "Марселя", после которого красно-белые выбыли из Лиги чемпионов – высшего футбольного клубного форума, где выступают лучшие игроки мира. К сожалению, у "Спартака" не получилось. Надеюсь, что будут исправлены ошибки и сделаны выводы, и команда снова станет претендовать на самые высокие места в чемпионате страны. (Дмитрий АФОНИН)

Полная версия интервью