Футбол

28 марта 2012, 22:02

Виталий Петров: "Между футболом и гонками очень много общего"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров, выступающий за команду "Катерхэм", поучаствовал в презентации новых футбольных бутс от известного производителя вместе с нападающим "Зенита" и сборной России Андреем Аршавиным. По словам гонщика, он всегда мечтал познакомиться с самым узнаваемым лицом современного российского футбола. Организаторы объяснили появление на футбольном мероприятии человека от автоспорта невероятно высокими скоростными характеристиками новой модели обуви. И кому в России, как не Петрову, знать о том, что такое настоящая быстрота. 

- Всю жизнь мечтал познакомиться с Андреем. Я родом из Выборга и всегда болел за него и за "Зенит". Кстати, между футболом и гонками очень много общего, - отметил Петров. - И там, и там самое главное – правильно подготовиться, выбрать правильную "резину". Так что бутсы игрока можно сравнить с автомобильными покрышками. Например, когда стартуешь с первой позиции… 

- А разве у тебя такое было? – спросил Аршавин, громко рассмеявшись. 

- Нет, - немного смутился Петров. – Ну пусть будет с шестой позиции. Каждая деталь важна, вплоть до количества проворотов колес на прогревочном круге. 

- Из Андрея мог бы получиться хороший пилот? – вопрос Петрову. 

- Да, низкорослых гонщиков у нас довольно много, - колкостью на колкость ответил Петров. - Я один из самых высоких. Можно было бы попробовать научить. (Филипп ПАПЕНКОВ)