Футбол

24 октября 2012, 00:45

Николай Толстых: "Посоветовал Денисову поступать профессионально"

Во вторник гостем "СЭ" был президент РФС, который более трех часов отвечал на вопросы журналистов.

- С момента вашего избрания прошел один месяц и 17 дней. Хватило ли этого времени, чтобы понять: дела в российском футболе идут хуже или, может быть, лучше, чем вы ожидали?

- Вы верно заметили: для того, чтобы провести глубокий анализ состояния дел и в РФС, и в российском футболе в целом, нужно время. Мы активно работаем в этом направлении - как силами сотрудников РФС, так и привлеченных специалистов. В том числе проверка осуществляется и аудиторами Счетной палаты.

- Читатели спрашивают: вот пришел Толстых, когда начнет мести новая метла?

- У каждого руководителя свой стиль работы. Во всех организациях, где я прежде работал, старался не совершать нерасчетливых, невыверенных шагов. В том числе и в кадровом вопросе.

- Вы регулярно общаетесь с главным тренером сборной России Фабио Капелло. Объяснял ли он вам, к примеру, свою позицию по "делу Денисова"?

- Несомненно, мы обсуждали эту тему. И нашли взаимопонимание. Денисов необходим национальной команде, он может приносить ей пользу.

- Но это пока он не растерял форму. Готов ли РФС занять активную позицию в этом вопросе?

- Мы и так активны. РФС недвусмысленно заявил: мы крайне заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации. Это будет в интересах и самого Денисова, и "Зенита", и болельщиков, и сборной России.

- А с самим Денисовым вы общались?

- Общался. Мы обменялись мнениями, информацией. Он довел до меня свое видение вопроса.

- Вы со своей стороны что-либо ему посоветовали?

- Поступать профессионально.

Полностью интервью с Николаем Толстых - в ближайших номерах