Футбол

5 декабря 2012, 22:31

Алексей Парамонов: "Зенит" следует лишить права участия в еврокубках хотя бы на два года"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Председатель Комитета ветеранов Российского футбольного союза Алексей Парамонов выразил мнение, что уход лучших клубов из чемпионата России в чемпионат СНГ отрицательно скажется на развитии российского футбола и на интересе зрителей к нему.

- На пользу российскому футболу это не пойдет. Интерес зрителей к чемпионату России упадет до нуля, - приводит "Интерфакс" слова Парамонова.

По его мнению, можно организовать турнир с участием команд стран СНГ по типу Кубка чемпионов Содружества. Он напомнил, что этот турнир, который проходил с 1993 года, в первые годы, пока команды приезжали в Москву в своих лучших составах, вызывал большой зрительский интерес.

- Может быть, сейчас возможно расширить состав участников, хотя возникает проблема, как вписать этот турнир в и без того плотный календарь, - отметил Парамонов. - Но чемпионат России ни в коем случае нельзя ломать.

Если клубам придется выбирать между участием в чемпионате России и участием в чемпионате СНГ, то, по мнению Парамонова, для московского "Спартака", за который он выступал с 1947 по 1959 год, надо выбрать участие в чемпионате страны, поскольку предпочтительнее стать чемпионом России и представлять свою страну в Европе.

- Команды, которые будут представлять Россию в Европе, должны отбираться только по итогам чемпионата и Кубка России, - заметил Парамонов.

По его мнению, поддержка главой "Газпрома" Алексеем Миллером идеи об организации чемпионата СНГ связана с санкциями против петербургского "Зенита", вынесенными Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС 22 ноября.

17 ноября во время матча с "Динамо" - "Зенит" с трибуны, где располагались болельщики гостей, в голкипера москвичей Антона Шунина была брошена петарда. Вратарь не смог продолжать встречу, поединок остался недоигранным. Решением КДК на "Зенит" и "Динамо" были наложены санкции. "Зенит" был наказан поражением, проведением двух ближайших домашних матчей без зрителей и штрафом в размере 1 миллиона 130 тысяч рублей.

- Думаю, что он (Миллер - Прим. "СЭ") обижен на всех и на всё, - заметил Парамонов.

По мнению ветерана, несмотря на то, с "Зенитом" поступили "очень жестко", это не вразумило болельщиков - на трибунах по-прежнему жгут файеры. "Значит, нужны более жесткие меры", - заключил он.

Напомнив, что в середине 1980-х годов из-за поведения болельщиков английские клубы были на пять лет лишены права играть в еврокубках, Парамонов высказал мнение, что, возможно, РФС следовало бы предложить УЕФА лишить "Зенит" права участия в еврокубках "хотя бы на два года".

- Раньше футбол для зрителей был праздником, отдыхом. На стадионе "Динамо" можно было увидеть народных артистов, великих писателей, космонавтов. А сейчас кто пойдет с ребенком на стадион? Болельщик не знает, останется ли он жив, - заключил Парамонов.