Футбол

16 апреля 2013, 19:00

Россия - третья в мире по агентским выплатам

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

По данным обнародованного сегодня ФИФА отчета, посвященного трансферной деятельности 5600 профессиональных клубов из более чем 200 стран мира в 2012 году, общие выплаты посредникам при осуществлении международных сделок составили 163 миллиона долларов, что на 33 миллиона больше, чем в прошлом году, информирует AP. Средняя сумма агентской комиссии составила 28 процентов от сделки.

Больше всего потратили на агентов английские клубы – 59 миллионов долларов. На втором месте по выплатам представителям футболистов находятся итальянские клубы – 41 миллион, а на третьем клубы из России. Последние выплатили агентам 23 миллиона долларов.

Всего агенты, адвокаты и члены семей игроков получили комиссионные с 706 международных трансферов, что на 19 процентов больше, чем в прошлом году. В 2199 сделках (19 процентов от общего числа) посредники участвовали от имени клуба или игрока.

ФИФА отмечает, что доходы агентов возросли, несмотря на то что общая сумма, потраченная клубами на трансферы, снизилась на 10 процентов. ФИФА также заметила, что в 7 из каждых 10 переходов игроки выступают в качестве свободных агентов.

Напомним, что в отчете ФИФА не учитываются переходы, имевшие место внутри одной страны.