Футбол

25 мая 2014, 13:54

В Абхазии прошел детский турнир имени Ахрика Цвейбы

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

С 18 по 24 мая в столице Абхазии Сухуми проходил четвертый международный детско-юношеский турнир по футболу на призы мастера спорта международного класса, чемпиона СССР Ахрика Цвейбы.

Участником турнира, проходившего по круговой системе, стали шесть команд 2000 года рождения: "Бешикташ" (Турция), "Спартак-Нальчик", "Анжи", сборная Абхазии, "Спартак" (Цхинвал) и "Терек".

Победитель определялся в последний день соревнований. Перед началом игрового дня на победу претендовали три команды: "Бешикташ", "Анжи" и "Спартак-Нальчик". Первыми расстались с чемпионскими надеждами гости из Кабардино-Балкарии, неожиданно уступившие команде из Цхинвала. В итоге победу в очной схватке разыграли "Бешикташ" и "Анжи". Для итоговой победы туркам было достаточно сыграть вничью, тогда как дагестанцев устраивала только победа. Увы, но удача в этой встрече от российского клуба отвернулась. Больше того, осечкой "Анжи" воспользовалась сборная Абхазии. Сыграв вничью с "Тереком", хозяева поля сумели оттеснить махачкалинцев с третьего места. Вторая строчка на пьедестале почета досталась "Спартаку-Нальчику".

Чемпионский кубок и многочисленные призы организаторов и спонсоров турнира вручал, естественно, лично Ахрик Цвейба, накануне прилетевший из Москвы.

– Такие турниры очень важны для популяризации футбола в послевоенной Абхазии, – говорит сам "виновник торжества", который сейчас занимает должность начальника селекционного отдела московского "Динамо". – Кроме того, важно, чтобы дети выросли здоровыми, сильными, чтобы у них была цель в жизни. И спорт, и футбол в частности должен им в этом помочь. От всей души хочу поблагодарить руководство республики Абхазии, спонсоров и моих друзей Аставура Адлейба, Саида Тарба, Сосо Диаконидзе, Романа Хагба, Джемала Губаз, которые помогли в организации и проведении турнира.