Футбол

21 декабря 2015, 12:14

ФИФА признала устные заверения Блаттера и Платини неубедительными

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Сегодня комитет ФИФА по этике отстранил президента организации Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности на 8 лет. Кроме отстранения на восемь лет Блаттер также заплатит штраф в размере 50 тысяч швейцарских франков, Платини – 80 тысяч.

Приводим основные пункты решения комитета ФИФА по этике:

Дело против Блаттера связано с выплатой им Платини от имени ФИФА двух миллионов швейцарских франков в феврале 2011 года. Блаттер в качестве президента ФИФА осуществил 25 августа 1999 года платеж, который не имел никакой письменной правовой основы. Ни в своем письменном заявлении, ни в ходе слушаний Блаттер и Платини не смогли продемонстрировать правовую основу для этого платежа. Их утверждение об устной договоренности было названо неубедительным и отвергнуто комитетом.
Доступных данных не было достаточно, чтобы квалифицировать действия Блаттера и Платини как коррупционные. Тем не менее, поведение Блаттера и Платини является предложением и принятием подарков и других льгот, что нарушает кодекс ФИФА. Кроме того, Блаттер своими действиями создал конфликт интересов. Блаттер также не был в состоянии поставить интересы ФИФА в первую очередь. Действия Блаттера не демонстрируют приверженность к правилам нормативно-правовой базы ФИФА.