Футбол

25 декабря 2013, 23:45

Валерий Газзаев: "Верю, что "Зенит" пройдет "Боруссию"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Директор Объединенной футбольной лиги, президент "Алании" Валерий Газзаев по традиции, которой уже больше 10 лет, посетил перед Новым годом редакцию "СЭ" и около часа отвечал на вопросы журналистов. В частности, о перспективах "Зенита" в Лиге чемпионов (в 1/8 финала соперник – дортмундская "Боруссия") и "Анжи" и "Рубина" в Лиге Европы (в 1/16 финала соперники – "Генк" и "Бетис" соответственно).

– Как оцените шансы российских клубов в весенней стадии еврокубков?

– Абсолютно уверен в "Зените". Нынешняя "Боруссия" отличается от прошлогодней, она не так грозна. В бундеслиге дортмундцы выступают неровно, нестабильно. Так что при хорошей подготовке питерцы вполне способны выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

О перспективах "Рубина" сейчас говорить сложно. Пока мы не знаем, что будет с командой, кто ее возглавит после ухода Бердыева. При нем казанцы очень уверенно смотрелись в Лиге Европы, превосходили соперников. А вот что будет теперь? Поживем-увидим. А вот "Анжи" будет трудно. Махачкалинцам необходимо прежде всего думать о сохранении прописки в премьер-лиге.

– Вы с оптимизмом смотрите на перспективы "Зенита". Но разве последний матч с "Аустрией" вас не разочаровал?

– Конечно, разочаровал. Но у каждой команды случаются неудачные игры, порой это связано с психологическими проблемами. Но сейчас футболисты "Зенита" понимают, что у них есть прекрасная возможность выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, а возможно, и добраться до полуфинала. Так что недонастрой в поединках с дортмундцами исключен. В распоряжении Спаллетти очень квалифицированные, опытные футболисты, с которыми можно решать серьезные задачи. Хотя, пожалуй, какие-то позиции следует и укрепить. При этом, безусловно, необходимо единство в коллективе. Помимо мастерства нужна еще и сплоченность. Повторюсь, верю, что "Зенит" пройдет "Боруссию".

Полностью интервью Газзаева – скоро в "СЭ"!