Футбол

28 января 2014, 11:00

Ростислав Хаит: "Халк должен смирить гордыню"

Александр Кружков
Обозреватель

Актер, сценарист, один из основателей театра "Квартет И" и страстный футбольный болельщик рассказал о своем отношении к Объединенному суперкубку-2014, прокомментировал слова Евгения Гинера и объяснил, почему Андрей Аршавин нужен сборной России на ЧМ в Бразилии.

– На сайте "СЭ" будут прямые трансляции всех матчей Объединенного суперкубка. Какой из них вам особенно интересен?

– "Зенит" – "Шахтер". Все-таки две сильнейшие команды России и Украины на данный момент. Но у "Металлиста" тоже хороший состав. Не говоря уже о ЦСКА. Так что это очень полезный турнир. И командам поможет подготовиться к весенней части чемпионата. И болельщикам разбавит унылую пору сборов. Правда, серьезного значения результатам товарищеских встреч придавать не стоит. Вспомните сборную Венгрии в 1986 году. Сначала в контрольном матче выиграли 3:0 у Бразилии. А пару недель спустя на чемпионате мира в Мексике сборная СССР разорвала венгров – 6:0!

– Жаль, что до Израиля не доехали "Спартак" и киевское "Динамо"?

– Конечно. Я слышал, что организаторы планировали и эти клубы пригласить. Но чтоб успеть провести турнир до Олимпиады в Сочи, пришлось ограничиться четырьмя участниками. Хотя "Спартаку" или киевскому "Динамо" в межсезонье лучше играть друг с другом, чем с "Барселоной", например.

– Почему?

– Контрольный матч против "Барселоны" – это всего лишь контрольный матч. А "Спартак" – "Динамо" Киев – тут еще историческая подоплека есть. Замешан принципиальный характер. Не исключено, в 2015 году турнир соберет больше команд. И получится полноценная репетиция Объединенного чемпионата.

– Вам, одесситу, наверное, хотелось бы увидеть в Объединенном суперкубке "Черноморец"?

– Разумеется. Но пока радуюсь за "Черноморец" в Лиге Европы. Ребята – молодцы! В последнем туре группового этапа на выезде вырвали победу у ПСВ и пробились в плей-офф. А в августе, когда был в Одессе, не мог упустить возможности живьем посмотреть игру "Черноморца". Соперником оказался албанский клуб "Скендербеу". Честно говорю, было интересно.

– За последнее время видели хоть один матч с участием "Металлиста"?

– Да. Я знаю, кто такой Девич и в курсе, что Тайсона переманили из Харькова в Донецк. Маркевич – классный тренер, умеет ставить игру. "Металлист" при нем всегда показывает яркий футбол. Вопиющая несправедливость, что осенью клуб не пустили в Лигу чемпионов!

– Вы симпатизируете ЦСКА. Озадачила фраза Евгения Гинера, что зимой армейцы никого покупать не намерены?

– Гинер живет по средствам. Видимо, свободных денег на трансферы у него сегодня нет. Вообще-то ЦСКА и в нынешнем составе по силам повторить прошлогодний успех. С одной оговоркой – когда все здоровы. А такого, к сожалению, не случалось давно. Но если будут в порядке Дзагоев, Эльм и Думбья, ЦСКА точно вклинится в борьбу за чемпионство.

– Как полагаете, "Зенит" пройдет дортмундскую "Боруссию"?

– Шансы есть. "Боруссия" сейчас не та, что раньше. Но когда дело касается "Зенита", ни о чем нельзя говорить с уверенностью. Микроклимат в коллективе по-прежнему не идеальный. Всякий раз приходится гадать – нет ли у игроков каких-нибудь проблем со Спаллетти? Или с Халком? Не переругались ли они там все опять? А может, наоборот, помирились? Мне кажется, ответы на эти вопросы дадут уже первые 20-25 минут матча с "Боруссией". И станет ясно, чего ждать от "Зенита" весной.

– Михаил Боярский сказал мне про Халка: "Мое отношение к бразильцу умещается в трех словах. Отрицание. Привыкание. Восхищение…"

– Давайте отталкиваться от фактов. С Халком у "Зенита" результаты хуже, чем без него. Команда не играет в тот футбол, который принес ей золотые медали, однако и новый стиль не появился. Вроде что-то проклевывается, но как только "Зенит" сталкивается с трудностями, все рушится. Бразилец сразу тянет одеяло на себя, забывая о том, что иногда мячом надо делиться. История с пенальти – просто что-то из ряда вон! Спаллетти в управлении командой нужно брать пример со Сколари, у которого в сборной Бразилии Халк, смирив гордыню, играет совершенно иначе.

– В свое время вы восторгались Аршавиным. Какие возникают мысли, когда наблюдаете за его сегодняшней игрой?

– Надеюсь, Андрею хватит воли и характера убедить Капелло, что он нужен сборной на чемпионате мира в Бразилии. Индивидуально это самый сильный футболист России. Такого дриблинга нет даже у Кокорина! Матчи в Лиге чемпионов показали, что резкости Аршавин не утратил. Да, вспыхивает он эпизодами. Но человек, который способен выйти на полчаса и обострить игру, любой команде не помешает.

– Удивляет, что "Зенит" до сих пор не продлил контракт с Широковым?

– Ситуация очень странная. Скоро Лига чемпионов – а ключевой игрок не знает, останется ли в "Зените" на следующий сезон! Клуб будто прикидывает – сумеют дальше обойтись без Широкова или нет? Может, здесь и воспитательный момент присутствует. Рома – небанальный человек, на все имеет собственное мнение.

– Знакомы?

– Немножко. Впервые пообщались перед Euro-2012 на передаче "Что? Где? Когда?", куда пригласили Широкова и Малафеева. А потом в Петербурге Рома вместе с Семаком был на нашем спектакле. Зашли в гримерку, поговорили.

– Когда Леонид Слуцкий побывал в вашем театре последний раз?

– В октябре 2012-го на премьере "Писем и песен". Когда выпускаем новую работу, он покупает билет и приходит.

– Я не ослышался – покупает?

– Да. Познакомились мы давно, но Леонид Викторович, наверное, не хочет никого обременять. А вот, допустим, Вячеслав Фетисов звонит двадцать шестой раз, просит оставить билеты на спектакль. Но за ними почему-то все время приходят другие люди…

– Напоследок об Олимпиаде в Сочи. Кто-нибудь из "Квартета И" туда собирается?

– Нет, у нас другие планы. Но по телевизору смотреть будем обязательно!