Футбол

2 февраля 2014, 23:45

Евгений Гинер: "А давайте освободим сборников от игр чемпионата на полгода"

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. "ЗЕНИТ" – ЦСКА – 2:0

Перед матчем "Зенит" – ЦСКА президент армейцев пришел в гости к Борису Левину в live-студию "СЭ" на стадионе в Петах-Тикве и ответил на злободневные вопросы. По традиции разговор шел не только о буднях клуба, но и о скандальных изменениях в календаре РФПЛ, которые предлагает внести Фабио Капелло.

– Как вам турнир?

– Очень нравится. В межсезонье тяжело найти таких спарринг-партнеров, как "Зенит", "Металлист" и "Шахтер". Кроме того, Израиль – прекрасная страна, где живет много наших бывших сограждан. Находясь здесь, я всегда получаю удовольствие.

– Как оцените старт ЦСКА?

– Насколько понимаю, наша команда пока не форсирует подготовку. Первый матч у нас только 2 марта. Ребята играют под нагрузкой. Возможно, и "Металлист" был для ЦСКА не таким раздражителем…

– Видел, как вы плотно общались о чем-то с Бабаевым и Слуцким в неформальной обстановке. Нашли время обсудить глобальные вопросы?

– Нет. Как раз о футболе совсем не разговаривали (улыбается). Вели беседы о море, о жизни, о погоде. Прошлись по Яффе. Обсудили, как живется израильтянам.

– Межсезонье, как мне кажется, – идеальное время для размышлений о глобальном…

– Согласен. Но я решил дать себе два-три дня на отдых. Погулять возле моря. Ведь как это здорово зимой! Завтра-послезавтра заеду к ребятам на тренировку.

– С вашего позволения все же задам несколько глобальных вопросов. Не утихают споры вокруг Витинью. Специалисты говорят о том, что он растет на глазах. Но журналистам этот прогресс пока не заметен. Что скажете о бразильце?

– Витинью сразу сказал, что ему нужно время на адаптацию. Сейчас он показывает себя иначе, чем осенью. Мне кажется, что бразилец прибавил. С "Металлистом" он показал достаточно умелый, зрелый футбол.

– В мастерстве Витинью никто не сомневался. Но насколько он уже вписался в команду?

– Я все-таки не тренер, мне сложно отвечать на такие вопросы. Видел Витинью на поле первый раз после Нового года, и он мне понравился.

– Расскажите, кто этот молодой словак, тренировавшийся с ЦСКА?

– Его зовут Адам Зреляк. Он принадлежит "Ружомбероку", с президентом которого мы дружим. Зреляку 19 лет. Сейчас он улетел на матч молодежных сборных Словакии и Португалии.

– Есть вариант, что Зреляк останется в ЦСКА?

– Возможно.

– Насколько продвинулось обсуждение вопроса с переносом последнего тура премьер-лиги?

– Думаю, этот вопрос будет решаться на следующем исполкоме РФС. Постараемся встретиться с Капелло. Повторюсь, я очень уважаю этого тренера. Но не надо доходить до бреда. Может, нам вообще сделать так, чтобы сборники не играли полгода в чемпионате? А потом две-три недели готовились и выходили на матчи чемпионата мира.

– Можно ли как-то повлиять на Капелло?

– А почему мы должны на него влиять?! Капелло работал в Англии. Вы можете себе представить ситуацию, при которой сборная этой страны выходит на чемпионат мира, а главный тренер просит поменять календарь. Это вызовет смех. Самое обидное то, как вся эта ситуация преподносится. Мол, клубы не идут навстречу Капелло. А они просто не хотят, чтоб менялся календарь, который он в том числе и утверждал. Получается, что есть итальянец, а есть 16 тренеров клубов премьер-лиги, которые ничего не знают и не умеют.

"СЭ" вел текстовую и видеотрансляцию матча "Зенит" – ЦСКА.