Футбол

3 августа 2017, 23:10

"Краснодару" хватило полтайма для победы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

После домашней победы команда Игоря Шалимова обыграла датский "Люнгбю" и на выезде.

ЛЮНГБЮ – КРАСНОДАР – 1:3 (1:2)
Голы: Перейра, 9 (0:1). Перейра, 22 (0:2). М.Йенсен, 28 (1:2). Мамаев, 89 – с пенальти (1:3).
"Люнгбю" (Дания): Аннерсен, Серенсен (Тшиембе, 81), Лунн, Гульдборг-Кристенсен, Лумб, Бойсен, Эрнсков, Кристьянсен, Блуме (К.Ларсен, 59), М.Йенсен (Оджо, 72), Кьер.
"Краснодар" (Россия): Синицын, Рамирес, Гранквист, Мартынович, Ристич, Каборе, Шишкин (Газинский, 65), Перейра (Жигулев, 80), Классон, Мамаев, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 87).
Наказания: Кьер, 7. М.Йенсен, 44 (предупреждения).
Судья: Колцеску (Румыния).
3 августа. Люнгбю. Стадион "Люнгбю". 2000 зрителей.
Первый матч – 2:1.

Первый матч "Краснодара" и "Люнгбю", получившийся нервным для российских болельщиков, прежде всего запомнился голом Сулейманова. 17-летний воспитанник "быков" вышел в прошлый четверг на заключительную 10-минутку и в компенсированное время принес команде волевую победу, чем скрасил общее впечатление от серенького футбола хозяев в тот вечер.

Скромного датского соперника "Краснодар" в тот день попросту недооценил и во многих моментах допускал необъяснимые провалы на своей половине. И хорошо, что Шалимов сразу после финального свистка не стал этого отрицать, признавшись, что будь напротив кто-то чуть сильнее, все могло бы закончиться плачевно. Данные слова позволяли надеяться, что на выезде "быки" отнесутся к противостоянию серьезнее. Хотя бы до момента, пока с исходом не станет ясно окончательно.

Правда, теперь чудеса едва не преподнесла погода. Почти сутки, накануне и в день новой встречи, в Конгенс-Люнгбю шел сильнейший ливень. Еще за час до стартового свистка футбол был под большим вопросом. Дождь не прекращался, на поле образовались устрашающие лужи. С окончательным решением представители УЕФА тянули вплоть до последнего момента, но к счастью, стихия сжалилась: небо просветлело, выглянуло даже солнце, а газон привели в порядок.

Матч начался почти вовремя – с минимальной задержкой в три минуты. И на стартовом отрезке стало понятно, что "Краснодар" действительно сделал кое-какие выводы, не став испытывать судьбу. Гости вошли в игру собранно и дисциплинированно, завладев мячом и попытавшись сразу же обеспечить результат. На то, чтобы снять все вопросы о победителе в паре, "быкам" хватило половины первого тайма. Они не демонстрировали сверзвуковых скоростей, не показывали комбинационный футбол лучших образцов, однако всего этого и не требовалось. Ведь разница в классе с соперником столь высока, что здесь всего-навсего нужно было перекатывать поскорее мяч и доставлять его между линиями хотя бы изредка.

Забивал у "Краснодара" до перерыва один и тот же человек – Перейра, которого можно смело назвать лучшим футболистом клуба на старте сезона. Сначала после углового и паники в чужой штрафной он здорово убрал защитника и нанес аккуратный точный удар в дальний угол с левой, а потом прекрасно исполнил штрафной, уложив мяч почти в "девятку" – уже с правой. Так уж получилось, что только в понедельник "быки" дважды пропустили от "Спартака" после "стандартов", а теперь – дважды отличились после них.

В дальнейшем игра потеряла всякий смысл. "Люнгбю" нужно было забивать четыре мяча, во что не верил примерно никто на стадионе. Сбавил обороты и "Краснодар", хотя в этот раз ругать его за это точно не стоит, ведь трудно выжимать из себя максимум, когда матч превратился в тренировку повышенной интенсивности. Один гол датчане все-таки отыграли, еще до перерыва воспользовавшись провалом российской команды на фланге Ристича.

Во втором тайме моменты появлялись у каждой команды, но по большому счету соперники уже доигрывали и решали свои задачи.

Трансляция матча "Люнгбю" - "Краснодар"