Футбол

1 ноября 2009, 15:53

Очередной разгром от "Спартака"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Чемпионат России

Премьер-лига

27-й тур

"Спартак" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 5:1 (2:0)

Голы: Алекс, 19 (1:0). Яковлев, 39 (2:0). Гацкан, 51 (2:1). Алекс, 59 (3:1). Ананидзе, 76 (4:1). Веллитон, 82 (5:1).

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Кудряшов, Баженов (Яковлев, 25), Сабитов, Рафаэл Кариока (Ибсон, 59), Ананидзе (Овусу-Абейе, 83), Алекс, Веллитон.

"Ростов": Мандрыкин, Астафьев, Ленгиел, Шериев, Анджелкович, Лебеденко (Гицелов, 81), Гацкан, Кульчий, Луценко (Салугин, 46), Ахметович, Акимов (Петрович, 90).

Предупреждение: Ленгиел, 19. Рафаэл Кариока, 28. Шериев, 35. Гацкан, 84.

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград), Пантелеев (Тула), Лапидус (Элиста).

Столичные красно-белые на своем поле разобрались с "Ростовом" и сохранили минимальное расстояние в турнирной таблице от идущего первым "Рубина".

Артем АГАПОВ из Лужников

Свой шаг в чемпионской гонке чемпион и лидер сделал еще в пятницу, разбив на своем поле "Крылья Советов". Теперь казанцы готовятся ко второму лигочемпионскому противостоянию с "Барселоной", но за этим матчем в Москве, не исключено, следили с интересом. Хотя все по-прежнему в руках команды Курбана Бердыева, результаты оставшегося единственного конкурента в борьбе за золото ею тоже берутся в расчет.

Ростовские надежды на неотрицательный исход поединка в Москве в основном связывали с защитой. Однако про разящие контратаки дружины Олега Долматова в свое время с грустью рассказывали представители ЦСКА, "Зенита" и того же "Рубина". Было это, правда, еще до того, как дончане накатили в заключительную часть чемпионата без особых турнирных устремлений. Неделю назад они ведь тоже пытались дать бой на своем поле казанцам, но в итоге довольствовались поражением с каталонским счетом – за четыре дня рубиновцы с результатом 2:1 взяли верх на "Ноу Камп" и "Олимпе-2".

В Лужниках за 45 минут плотная оборона "Ростова" получила две пробоины от изобретательных красно-белых, разобравшихся с оппонентами не количеством, а качеством. Первым преодолеть редуты дружины Олега Долматова попробовал Кариока. Бразильский хавбек завершил атаку по центру ударом с 17 метров – над перекладиной. Куда лучше все сложилось у его соотечественника Алекса. Плеймейкер сместился вдоль штрафной справа налево, усадил на синтетику одного оборонца, проскочил второго, не стал сближаться с третьим и четвертым и по дуге отправил мяч за спину Мандрыкину. "Парашюту" на линии ворот рукой отсалютовал Ленгиел, но от гола ценой красной карточки свою команду не уберег, а когда выбрался из сетки, получил от Малого "горчичник".

Второй результативный ход "Спартака" организовали молодые да ранние подопечные Валерия Карпина. Ананидзе в развитии комбинации с правого фланга не обратил внимания на помехи со стороны Кульчего и выложил в штрафную пас вразрез за спину Анджелковичу. А там отскочивший от линии офсайда Яковлев с близкого расстояния пробил в ближний угол мимо Мандрыкина. Вот такая с виду простота сочетания эффектности и эффективности позволила "Спартаку" спокойно чувствовать себя перед перерывом.

Ростовские чаяния в атаке вылились в пару подач и один острый прострел Астафьева после разрезающего паса Лебеденко с правого фланга. Только было все это еще в стартовые минуты. После второго пропущенного гола гостевой агрессивности как в нападении, так и в защите стало поменьше. Но ненадолго. В начале второй половины дончане отыграли один мяч. Паршивлюк прервал подачу с правого фланга атаки "Ростова", но подбор в полукруге чужой штрафной остался за Гацканом, которому не успели помешать Ананидзе и компания. Полузащитник попал в "девятку" и заставил спартаковцев понервничать. Вскоре Салугин чуть ли не в одиночку закрутил всю красно-белую защиту в ее штрафной и едва не протолкнул мяч мимо Джанаева. Благо Йиранек разрядил обстановку.

И почти тут же снял лишнее напряжение Алекс. Бразилец решился на удар с дистанции, застав врасплох Мандрыкина. Вратарь даже при поднятых руках пропустил необязательный мяч и печально сел на колени. Частичную реабилитацию экс-голкипер ЦСКА прошел следом, несколько раз удачно сыграв после подач в свою штрафную и встав под удар Сабитова. После скидки Яковлева тот бил с падении головой метров с трех, но Мандрыкин закрыл створ. Только от разгрома свою команду не уберег все равно. Дублем отметился Алекс (в компенсированное время от хет-трика после еще одного "парашютика" его отделила перекладина), свой дубль организовали молодые да ранние. На этот раз Яковлев ассистировал Ананидзе. Первый пасом вразрез вывел второго на оперативный простор у левого угла чужой штрафной, откуда тот перебросил Мандрыкина.

Стало ясно: "Спартак" одержит третью кряду и седьмую в сезоне крупную победу. А на закуску остался мяч Веллитона. Паршивлюк закончил подключение справа прострелом во вратарскую, а бразилец подставил ногу. Так он провел свой 20-й гол в этом чемпионате. Гроссмейстерская для бомбардиров российской премьер-лиги отметка разменивается уже второй год подряд. В сезоне-2008 бразильский армеец Вагнер добрался до нее первым в новом веке. Теперь его соотечественник из "Спартака" в трех оставшихся турах способен замахнуться на большее. Впрочем, наверняка сам Веллитон главной целью этого ноября считает другое. А именно – общекомандный результат.