Футбол

13 января 2010, 10:01

"Фараоны" в порядке. "Орлы" пока не супер

Бенгела (Ангола)

Кубок Африки

Групповой этап

1-й тур

Группа C

Египет - Нигерия - 3:1 (1:1)

Голы: Обаси, 12 (0:1). Метеб, 34 (1:1). Ахмед Хассан, 54 (2:1). Гедо, 87 (3:1).

Египет: Эль-Хадари, Хани Саид, Фатхаллах, Гомаа, Моавад, Фатхи, Хосни (Гедо, 72), Гхали (Аль-Мухамади, 54), Ахмед Хассан, Зидан (Абдель-Шафи, 85), Метеб.

Нигерия: Эньеама, М. Юссуф, Йобо, Нванери, Тайво, А. Юссуф, Оби Микел (Кану, 79), Этуху, Обаси, Уче (Обинна, 69), Айегбени.

Предупреждение: Нванери, 61.

Третий игровой день Кубка Африки открывался матчем между победителями двух последних розыгрышей турнира египтянами и "суперорлами" из Нигерии, которые в последние пятнадцать лет считаются одной из самых грозных сил на Черном континенте. Среди игр 1-го тура афиша именно этой виделась самой громкой.

Дополнительный интерес придавал тот факт, что команды встретились именно в первом туре, когда в очках заинтересованы все. В последнем все могло быть иначе, ведь Бенин и Мозамбик по классу на порядок ниже, и участники плей-офф от квартета С при таком календаре, вполне возможно, уже оказались ясны. Особенно любопытно было посмотреть, как начнут защиту титула "фараоны", лишившиеся своего основного плеймейкера Абутрика. И в начале встречи его потеря сильно ощущалась. Атакующий треугольник египтян Ахмед Хассан - Зидан – Метеб действовал разрозненно, в основном с расчетом на индивидуальное мастерство. Нигерийцы тоже больше нападали по одиночке, правда, один из таких наскоков вылился в забитый мяч. Техникой блеснул форвард "Хоффенхайма" Обаси, на углу штрафной ловким финтом разобравшийся с опекуном и крученым ударым отправивший мяч в дальний угол.

У "фараонов" основным заводилой на стартовом отрезке был Зидан. Нападающий дортмундской "Боруссии" под конец первого круга бундеслиги демонстрировал отменную форму и, выходит, смог сохранить ее до января. Несколько его рейдов были очень опасны, но неточность в завершении смазывала впечатление. До поры до времени дремал Ахмед Хассан, действовавший на позиции правого инсайда, но когда трехкратному победителю Кубка Африки представился подходящий случай, доказал, что и в 34 года он способен оставаться ключевым игроком. А произошло следующее: нигерийцы упустили неплохой шанс удвоить счет, когда форвард "Альмерии" Уче не сумел попасть в ворота после скидки марсельца Тайво, и, видимо, на секунду расслабились, сожалея об упущенной возможности. Иначе не объяснить, почему защита не заметила рывок за спину Метеба. А вот Хасан Ахмед, наоборот, вовремя сориентировался и выдал роскошный пас на выход партнеру. Голкипер соперника "Рубина" по 1/16 Лиги Европы тель-авивского "Хапоэля" Эньеама опоздал с выходом на перехват, и египтянин легко ушел от отчаянного подката и поразил пустые ворота.

В начале второй половины команды обменялись опасными уколами: хитрый удар Тайво со "стандарта" с правого фланга Эль-Хадури парировал в ближнем углу, а Фатхи с семи метров пробил рядом со створом. И почти сразу маятник качнулся все-таки в сторону египтян. Зидан из пределов штрафной площади выкатил мяч назад на ногу набегавшему Ахмеду Хассану, и мяч рикошетом от спины Тайво опустился в углу ворот дезориентированного Эньеамы. Теперь уже нигерийцы оказались в роли отыгрывающихся, но справлялись с ней не слишком убедительно. Попытки прорваться к воротам через центр не приносили никакого результата в условиях насыщенной обороны, а фланги взваливший на себя бремя лидерства Оби Микел подключал крайне редко. Мог принести успех какой-то шальной дальний удар, благо мастера приложиться из-за штрафной у "суперорлов" есть, но и в этом компоненте как-то не складывалось.

Счет заставлял сборную Нигерии идти вперед большими силами, и несколько раз египтяне убегали в контратаку с численным преимуществом на чужой половине. И один из таких выпадов все-таки был реализован, хотя сделать преимущество комфортней "фараоны" могли гораздо раньше 87-й минуты. Забил вышедший на замену Гидо, которого Метеб передачей с правого фланга вывел на ворота Эньеамы.

Теперь у нигерийцев есть четыре дня, чтобы оправиться от стартовой неудачи и подтвердить свой класс в следующей игре с Бенином. Наверняка наставник "суперорлов" Шайбу Амаду пойдет на какие-то изменения в составе. И кого-то из не блеснувших во вторник игроков, возможно, заменят железнодорожник Одемвингие и армеец Одиа. Египтяне же сделали серьезную заявку на историческое достижение – три раза подряд Кубок Африки еще никто не выигрывал.

Мозамбик - Бенин - 2:2 (1:2)

Голы: Омотойосси, 15 - с пенальти (0:1). Хан - в свои ворота, 20 (0:2). Лобо, 29 (1:2). Фумо, 54 (2:2).

Мозамбик: Рафаэль, Кампира, Ситое, Хан, Мукана, Симау, Элиас Пелембе, Генито (Хаги, 83), Лобо, Букуане, (Паррук, 90) Фумо (Эктор Пелембе, 87).

Бенин: Джидону, Сингбо (Имору, 64), Крисостоме, Аденон, Боко, Чомого, Ахоейя (Коуку, 57), Поте, Сессеньон, Огунбийи (Кобенан, 84), Омотойосси.

Предупреждения: Рафаэль, 13. Ахоейя, 41 Букуане, 53. Ситое, 58. Сессеньон, 61.

Сборные Мозамбика и Бенина вышли на поле стадиона в Бенгеле через сорок минут, после того как на нем закончили выяснять отношения египтяне и нигерийцы, и, конечно, были в курсе неудачи последних. И пусть решить в очном споре, кто более достоин бросить перчатку оступившемуся фавориту в борьбе за место в плей-офф соперникам не удалось, их встреча оставила массу впечатлений.

За время матча расклад сил на поле несколько раз менялся на 180 градусов, разбив ее на три отрезка. Конечно, такие метаморфозы с переходом преимущества от одной команды к другой можно увидеть и в европейском футболе, но тут роли команды, ведущей игру и судорожно отбивающейся, достигали абсолютной отметки. Причем больше всего поразило, с какой легкостью противники менялись этими самыми ролями. В стартовые 20 минут царил Бенин. "Белки" просто не выпускали оппонентов из штрафной. С подобным неослабевающим ни на секунду давлением не справилась бы никакая оборона, что уж тут говорить о мозамбикской, которую, при всем уважении, никак не назовешь образцом железобетонности. И это большое везение для посланцев родины знаменитого Эйсебио, что они пропустили только дважды. Лидеры бенинцев Сессеньон, выступающий за "ПСЖ", и форвард "Метца" Омотойосси творили в чужой штрафной, что хотели. Головы у защитников шли кругом: в эпизоде со вторым голом Хан, уставший наблюдать за каруселью в собственной вратарской, сам отправил мяч в сетку. Мозамбик выглядел жалко.

И тем парадоксальней дальнейший ход первого тайма. С поля вдруг исчез Бенин. Игра шла с тем же подавляющим преимуществом одной команды, только атаковал уже Мозамбик, в составе которого нашлись свои герои. Первым очнулся левый защитник Мукана. Его рейды имели все шансы стать голевыми, но вот партнеры после его передач отказывались попадать в створ. Активность футболиста "Сьона" постепенно разбудила всю команду, в одночасье обнаружившую, что они ничуть не слабее соперника. Легкая кавалерия "мамб" в лице форварда Фумо и 36-летнего капитана Букуане, более известного под прозвищем Тико Тико, как вода сквозь сито, просачивалась мимо атлетичных оборонцев сборной Бенина, правда, вот мастера последнего паса никак не находилось. Из-за этого более чем перспективные атаки так и не доходили до логического завершения.

Отквитать один матч помог случай, а точнее, коллективное помешательство, вдруг охватившее защиту "белок". И это нисколько не преувеличение. Произошла довольно типичная ситуация: голкипер при подаче с углового грубо ошибается на выходе и не только промахивается мимо мяча и остается отыгранным, так как приземляется после прыжка где-то в районе 11-метровой отметки. Что в таких случаях делают футболисты? Правильно, бегут к ленточке в надежде помешать мячу влететь в ворота, если все-таки последует удар. В итоге пробить головой Лобо удалось, но слабо и не с самого близкого расстояния. Но гол тем не менее состоялся. Все потому, что никто из бенинцев и не подумал идти страховать Джидону, предпочтя спокойно наблюдать за развитием событий.

Полное превосходство сборной Мозамбика продолжалось до того момента, как счет стал ничейным, и второй гол "мамб" также достоин отдельного описания для пособия, как не надо играть у своих ворот. На этот раз Джидону убежал к правой бровке, чтобы опередить рвущегося вперед Мукану, но разрядил обстановку так неудачно, что снова оказался отыгран в неподходящий момент. Голкипер не успел сделать еще и шага назад, а Мукану уже получил мяч в руки и выбросил аут на Пелембе. Тот прострелил в штрафную на свободного Фумо – еще один удар в пустые ворота - и 2:2.

Казалось бы, противник окончательно смят, и открываются неплохие перспективы вырвать победу, но нет. Теперь уже сборную Мозамбика поражает вирус полной апатии, и инициатива переходит "белкам". Правда, уже не настолько явно, как в начале встречи. Забить свой третий гол могли и те, и другие, а отдельно хочется остановиться на следующем моменте. В концовке "мамбы" могли пострадать от чудачеств своего вратаря Рафаэля. В некотором роде уникального представителя своего амплуа. Во-первых, внешне он напоминает боксера-тяжеловеса после завершения карьеры. Гора, но уже с явно выступающим животом. Но еще более удивительны его профессиональные навыки. Он идеальный герой для серии рекламных роликов официального спонсора чемпионата России, которые известны всем, так как сопровождают каждый матч премьер-лиги. "Представьте, что у вас в команде есть вратарь и с ним случилась маленькая проблема" - Рафаэль принципиально не ловит мячи намертво: какой бы силы и сложности ни шел навес на его владения, он всегда выбивал кулаками. "Большая проблема" чуть не случилась в самой концовке, когда этот колоритнейший персонаж вдруг решил исполнить цирковой номер. Халед никак не успевал к передаче во вратарскую, но, вместо того чтобы взять мяч в руки, Рафаэль рыбкой прыгнул вперед, а затем, уже вроде зафиксировав мяч, сделал кувырок вперед. Как результат - ему еще долго оказывали помощь, так как от своего кульбита он повредил шею, да и мяч выронил. На счастье мозамбикцев, соперники слишком поздно спохватились, а то ничьей могло и не быть.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ