Футбол

29 января 2010, 11:30

Кубок легенд: России достались Голландия и Португалия

Вчера в редакции "СЭ" прошла жеребьевка Кубка легенд.

Прошлогодних финалистов ставшего традиционным турнира ветеранов Испанию и Россию заранее определили в разные группы, каждая из которых состоит из трех команд. Судьбу остальных решали будущие участники соревнований Владимир Бесчастных и Ахрик Цвейба. Соперниками России на первом этапе станут Голландия и Португалия, испанцам достались Италия и Германия.

На последовавшей за жеребьевкой пресс-конференции исполнительный директор турнира Максим Тарасенко рассказал, что на матчах Кубка 7 и 8 февраля во дворце спорта "Мегаспорт" ожидается до 15 тысяч болельщиков. Билеты на все поединки дня сразу стоят от 200 рублей. Программа не ограничивается матчами: в рамках Кубка легенд будут проведены мастер-классы для молодых футболистов, предусмотрены автограф-сессии и общение с участниками турнира. Кроме того, организаторы готовят обширную развлекательную программу.

Расписание матчей, информацию о приобретении билетов, а также вероятные составы команд можно найти на официальном сайте турнира - www.legendscup.ru.

Сразу после жеребьевки на вопросы "СЭ" ответили бывшие футболисты сборной России, которые теперь выступают за другую национальную команду - ветеранскую

Владимир БЕСЧАСТНЫХ: "ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛЮБЛЮ"

На небольшом поле, игра на котором идет по совмещенным правилам футбола и футзала, результативность обычно высока, так что снайперам есть где развернуться. Впрочем, Бесчастных не озвучил вслух цель стать лучшим бомбардиром, а рассказал, что ожидает серьезной конкуренции:

- В этом году будет еще больше борьбы, может быть, жесткой, но без грубости. А как иначе, если в составах соперников немало старых знакомых, приятелей, друзей. За Германию, например, будут играть три футболиста, с которыми я выступал в "Вердере", за Испанию - Амависка, мой партнер по "Расингу". Постараемся, чтобы соперничество было честным и победил сильнейший. А после матча обязательно покажем, что такое русское гостеприимство. Негатив, если даже и возникнет, весь останется на поле.

- Какой-то прогноз дали бы на игры Кубка?

- Прогнозы давать тяжело, регламент турнира таков, что могут быть сюрпризы. Это будет футбол для зрителей, которые увидят интересную настоящую борьбу. Это же не обычная товарищеская игра между ветеранами.

- Как намерены готовиться к предстоящим матчам?

- Я специально не готовлюсь. В следующий четверг соберемся, проведем тренировку, чтобы выглядеть единым целым. Надо обсудить тактику, что-то подскажет тренер. У каждого футболиста может быть свое мнение, а мнение команды должно быть единым.

- Вы по-прежнему получаете удовольствие от игры?

- Конечно. От забитых голов. И от побед.

Ахрик ЦВЕЙБА: "У СЫНА МЕДАЛЕЙ БОЛЬШЕ"

- О чем-нибудь жалеете в карьере игрока?

- Теперь понимаю, что надо было ехать в Европу: тогда это разрешили. Жалею, что не отправился в Англию, но, когда Союз развалился, меня в Киеве очень просили остаться. Вот и не получилось.

- Почему в отличие от многих коллег не стали тренером?

- Для себя решил, что тренерская работа - не мое. Но я все равно остаюсь в футболе, болею за друзей, ставших тренерами, переживаю и радуюсь вместе с ними. Те, кто придет на Кубок легенд, увидят, как наши дела на данный момент, кто в какой форме. Да и результаты для ветеранов тоже важны. Мы даже на тренировках хотим выигрывать.

- Кого можете выделить в сборной российских легенд?

- Думаю, снова будет выделяться Аленичев. Мы часто играем, он в прекраснейшей форме. Но и другие в нашем составе - личности. Играй мы в нынешней премьер-лиге, по классу, мастерству могли бы быть на равных, если не выше некоторых футболистов: технику не продашь и не купишь. Но природу, увы, не обманешь, физических кондиций, скорости не хватает.

Тем не менее зрителям интересно будет посмотреть на тех, кто был звездами мирового уровня. На голландца Гуллита, например. Я жду от турнира зрелищной яркой игры. Тем интереснее и важнее будет победить.

Выиграть международный турнир - большой плюс нашему ветеранскому спорту. Очень приятно ставить очередной трофей на полку. Сын растет, будет что ему показать. У меня хватает наград и за профессиональную карьеру, и за ветеранов, но Сандро в этом плане уже перещеголял папу. У каждого своя полка с призами, мы не соревнуемся, но невольно сравниваешь. У сына медалей больше, может, еще и потому, что нам все больше грамоты давали. Как бы то ни было, любая победа по-своему дорога и годы спустя.

Михаил МАЛКИН