Футбол

25 сентября 2010, 16:00

Сергей Фурсенко: "Переход должен пройти безболезненно"

В рамках визита в Красноярский край президент РФС Сергей Фуресенко провел пресс-конференцию.

- Сегодня утром я прилетел в Красноярский край. Сначала посетил первый зональный турнир дворовых команд, а потом побывал на матче мини-футбольных команд. Затем провели совещание с представителями федераций, футбольной общественности. Нами были обсуждены моменты, связанные с переходом на новый календарь "осень - весна", затронуты вопросы взаимодействия органов центральной и местной властей, - сказал глава РФС.

- Обсуждались ли вопросы по развитию инфраструктуры в регионе, в частности строительства новых полей?

- В настоящий момент в регионе семнадцать полей положено. Это приличный вклад в развитие футбольной инфраструктуры края министерства спорта и  РФС. Местные власти уделяют много внимания развитию инфраструктуры. Но, конечно, всегда бывает этого недостаточно… Любовь к футболу велика по всей стране, в том числе и в вашем регионе, поэтому дополнительно будет проведена работа по укладыванию новых полей. Если говорить о переходе на систему "осень - весна", то мы сейчас собираем информацию по профессиональным клубам первого и второго дивизионов. Наша задача на ближайшие 3 - 4 года улучшить инфраструктуру таким образом, чтобы этот переход был безболезненным.

- РФС поддерживает инициативу проведения детских футбольных турниров?

- Вне всякого сомнения! Развитие массового футбола - одна из основных задач РФС. Мы поддерживаем проведение всех соревнований: турниров дворовых команд, "Локобол", "Кожаный мяч". Поддерживаем соревнования среди команд детских футбольных школ. У нас в российском футболе выстроена огромная пирамида. Достаточно эффективная.

- РФС оказывает большую поддержку студенческому футболу. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

- Сейчас у нас ведется большая работа по развитию студенческого футбола. В частности, 23 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция, на которой присутствовали 12 представителей футбольных федераций - соседей России. Была учреждена открытая футбольная студенческая лига, в которой будут участвовать около двадцати сопредельных государств, в частности, все бывшие республики Советского Союза. По мере моего продвижения по регионам я разговариваю с их руководителями по активизации работы со студенческими футбольными командами.

В настоящий момент порядка 300 команд играет в чемпионате России, мы же хотим довести их количество до 3000. Это в абсолюте. Мне кажется, что студенческий футбол очень важен: в 17 лет дети заканчивают футбольную школу, и лишь 1 процент из них попадает в профессиональный футбол, всем остальным играть негде. С помощью развития студенческого футбола мы можем дать этим ребятам дополнительную возможность еще 5 - 6 лет играть на профессиональном уровне. Кроме того, студенческий футбол может дать новых тренеров, новых медицинских специалистов, менеджеров и, конечно, огромную армию болельщиков - студентов, которые меня очень привлекают и своим интеллектуальным потенциалом, и поведением. Это реальные футбольные болельщики.

На базе университетов можно строить центры развития футбола, так как традиции высшего учебного заведения позволяют правильным образом растить подрастающее поколение и, что немаловажно, с помощью этого проекта мы сможем социально адаптировать очень большое количество футболистов, которые будут проходить обучение в данных вузах. (Официальный сайт РФС)