Футбол

28 сентября 2010, 22:22

Ари - в составе. Чтобы сделать дубль!

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
ГРУПОВОЙ ТУРНИР.
 
2-й тур. Группа F

"СПАРТАК" (Россия) - "ЖИЛИНА" (Словакия) - 3:0 (1:0)

Голы: Ари, 34 (1:0). Ари, 61 (2:0). Ибсон, 89 (3:0).

"Спартак": 81. Дикань, 15. Паршивлюк, 17. Сухи, 19. Пареха, 16. Макеев, 64. Макгиди, 5. Шешуков (6. Сабитов, 90), 12. Алекс (к), 99. Д. Комбаров (2. Майдана, 84), 9. Ари, 11. Веллитон (7. Ибсон, 67).

Запасные: 56. Беленов, 3. Штранцль, 18. Иванов, 27. Ананидзе.

"Жилина": 30. Дубравка, 5. Гульдан, 15. Пьячек, 23. Шоурек, 6. Мраз, 9. Рилке (44. Владавич, 65), 37. Виттор, 3. Печалка (18. Сисей, 46), 10. Майтан (2. Ангелович, 82), 12. Йеж (к), 14. Оравец.

Запасные: 22. Крняц, 7. Лейтнер, 11. Вискочил, 27. Жошак.

Предупреждение: Гульдан, 16. Печалка, 41.

Судьи: ХАНССОН, Адрен, Шеблом, Ингварссон, Альсен (все - Швеция).

28 сентября. Москва. БСА "Лужники". 49 500 зрителей (вмещает 76 000).

В первом домашнем матче группового турнира Лиги чемпионов-2010/11 "Спартак" со счетом 3:0 победил "Жилину". К дублю Ари свой гол в концовке добавил Ибсон.

Артем АГАПОВ из Лужников

Это было так давно. "Спартак" в групповом турнире Лиги чемпионов отсутствовал четыре года, целый олимпийский цикл. Хотя применительно к Сочи-2014 некоторые граждане негативного склада все чаще говорят: остался всего лишь олимпийский цикл, а в российской Ницце еще строить и строить. Но в футболе четыре года все же много, а не наоборот. Временное расстояние между двумя чемпионатами мира или двумя чемпионатами Европы кажется чересчур большим. Пусть мундиали начинают по-настоящему держать в напряжении на стадии плей-офф, именно ею они и интересны. А старосветские форумы, пока не сдана в архив нынешняя формула, вполне себе насыщенны едва ли не "всю дорогу".

Переживать подобные крупные события хочется чаще. Как и видеть свои команды в клубной евровитрине. В своей российской истории в ней красно-белые здорово покрасовались в середине 1990-х. А в последний раз до нынешнего выхода появлялись в сезоне-2006/07. Воспоминания о тех матчах угасли вместе с мелодией мобильного телефона Владимира Федотова, которому так нравился гимн Лиги чемпионов. После были две болезненные попытки пробиться через квалификацию. Только команда Станислава Черчесова проиграла серию пенальти после битвы с "Селтиком", выглядела неконкурентоспособной в советском классико с киевским "Динамо". Серебряный финиш в чемпионате-2009 позволил коллективу Валерия Карпина получить прямой допуск к главному турниру.

Групповой раунд "Спартак" начал с традиционно непростого для отечественных команд французского противостояния. В гостях у "Марселя" красно-белые сумасшедшей самоотдачей расположили к себе удачу, отстояли свои ворота и в концовке выжали гол в чужие. Отдавая первое место в квартете F "Челси", спартаковцам и марсельцам предрекли борьбу за вторую путевку в плей-офф. Успех на "Велодроме" позволил красно-белым не только за здравие начать еврокампанию, но и выйти вперед в споре с конкурентом. И после такой виктории применительно к старту команды Карпина заговорили уже по-другому, поставив вопрос о шести очках в двух поединках. Для чего нужно было на своем поле брать "Жилину", записанную в аутсайдеры.

***

В больших делах мелочей не бывает. На высоком уровне недооценка любого соперника чревата серьезными неприятностями. Участие в Лиге чемпионов само по себе мотивирует, но Карпин при желании мог найти - и наверняка указывал - дополнительные стимулы. Сколько раз россияне обжигались на "небольших" соперниках, только от осечек в будущем это вряд ли может уберечь, если не относиться ко всем оппонентам с уважением. Причем не только на словах, но и на деле, на самом поле. Для чего нередко надо рвать жилы. Ведь лучше победить и слушать "Да с кем вообще вы играли?!", чем уступить и отвечать на вопросы вроде "Да кому вообще вы проиграли?!"

Красно-белых не обязательно "Вардаром" и "Насионалом", Албанией и Словенией было стращать. Есть два словацких негативных примера. В спартаковской истории случался конфуз в дуэли с "Кошице", вместо россиян попавшего в групповой турнир Лиги чемпионов-1997/98 и там растворившегося. А недавняя отечественная боль - московское поражение сборной от Словакии на старте отборочного турнира Euro-2012. И совсем не греет команду Дика Адвоката тот факт, что она играла и атаковала, а соперник оборонялся и отбивался. Три очка получила сборная Владимира Вайсса, в отличие от дружины Гуса Хиддинка летом выступившая в Южной Африке на ЧМ-2010. Россиян должна была будоражить тема сборной, а у Сухи рисовалась перспектива мести за родную пражскую "Спарту", которая уступила "Жилине" в плей-офф и в четверг погостит в рамках Лиги Европы у ЦСКА.

"Жилина" - третий представитель Словакии в групповом турнире Лиги чемпионов. До нее и после "Кошице" была "Артмедия", а тренировал ее как раз тот самый Вайсс. Экс-наставник "Сатурна" не исключал, что во вторник доберется до Лужников посмотреть за игрой двух своих подопечных. В первую команду страны жилинские "шашоны" (на родине спартаковский соперник почему-то носит прозвище племени американских индейцев) делегируют Оравеца и Печалку. И если первый не так давно залечил травму колена, то второй даже появился в матче с Россией в Черкизове на последних минутах.

Рулевой словацких "индейцев" Павел Хапал на вчерашней пресс-конференции заверил, что от своего уклона в сторону открытого футбола он отказываться не собирается. Приверженность принципам "Жилина" пыталась показать и две недели назад в домашнем поединке с "Челси". На что "синие" ответили четырьмя мячами, обезопасив для себя исход выезда еще до перерыва. К словам тренера гостей о желании играть, причем на победу, а не мучить "Спартак" вязкой обороной в Москве все равно отнеслись настороженно. Пусть говорил об этом специалист, в бытность игроком "Тенерифе" и "Сигмы" из Оломоуца встречавшийся на поле с Карпиным из "Реал Сосьедада" и "Сельты" (об этом наставник красно-белых так и не вспомнил), довольно спокойно и убедительно. Мало кто верил, что Хапал не пойдет по дорожке, проторенной Вайссом на уровне сборных и "Амкаром" в минувшую пятницу в рамках очередного тура премьер-лиги.

***

В любом случае "Спартак" готовился не на соперника смотреть, а свою волю диктовать. То есть атаковать и забивать. Но даже при этом вариант состава от Карпина мог показаться довольно смелым. Во всеми ожидаемом стартовом сочетании наставник произвел лишь одну перестановку. Только заменив Ибсона на Ари, он здорово сместил акцент в сторону атаки, чего многие уже и не ждали увидеть после не слишком убедительных проб с двумя ярко выраженными нападающими в начале сезона. Ари составил дуэт с Веллитоном, Алекс расположился в центре глубже, а единственным "чистым" опорным хавбеком стал Шешуков. Линия обороны коррективам не подверглась, как и фланги - руки и ноги, как их вчера нарек рулевой москвичей, отметив: даже при суперактивности Макгиди и Комбарова им жизненно нужна помощь центра, точнее - двигающая сила хребта. По ту сторону поля в варианте Хапала сенсации не было. Разве что при ожидаемых 4-4-2 не нашлось места на поле долговязому гамбийцу Сисею.

Важная деталь любой предматчевой расстановки - назначение судей. К этому наши клубы нас приучили. Пусть в Европе выбор арбитра не так критичен, порой УЕФА преподносит россиянам настоящие сюрпризы. Пожалуй, именно "тем еще подарком" стал и шведский пожарный Ханссон. Тот самый скандинав, который не увидел игру рукой со стороны Анри в моменте с решающим голом в ответном стыковом матче отборочного турнира ЧМ-2010 между Францией и Ирландией на парижском "Стад де Франс". Тот самый скандинав, который увидел игру рукой в моменте с отмененным голом Константина Зырянова в матче отборочного турнира Euro-2008 между Россией и Англией на лондонском "Уэмбли". Со "Спартаком" Ханссон дважды пересекался в Лиге чемпионов, оба раза - в Москве. В предыдущем для красно-белых групповом турнире в игре со "Спортингом" (1:1), а также в последней квалификации в игре с киевским "Динамо" (1:4). На весь имевшийся негатив в защиту рефери стоит поставить большой плюс - он не помешал ЦСКА выиграть в Стамбуле у "Бешикташа" прошлой осенью и получить путевку в плей-офф.

Особенным пунктом предматчевых раскладов можно выделить абзац "приметы". Карпина после победы в Марселе стали постоянно спрашивать о фартовом костюме (не сработавшем, правда, в минувшую пятницу против пермяков). Сам наставник от вопроса об одежде на вчерашней пресс-конференции отмахнулся: мол, в Лиге чемпионов обязан носить клубный костюм. Только поверх него после резкого похолодания пришлось надевать полупальто. Зато в руках у тренера обнаружился красный пластырь, использование которого с недавних пор в такой же степени можно считать талисманом. Ну а главной приметой дня, который обозначил резкий переход из бабьего лета в унылую осень, стал дождь. Причем вода с небес выглядела даже чересчур спартаковским ливнем.

***

С врезавшейся в крышу ракетой, запущенной с заполненной фан-трибуны "Спартака" после стартового свистка Ханссона, хозяева завершили первую быструю атаку. Макеев выстрелил мимо дальнего угла, но направление мысли красно-белых публике явно понравилось. Вратарь "Жилины" с поэтичной фамилией Дубравка явно готовился к крупным неприятностям, оставалось ему их только обеспечить.

Словаки откатились назад, спартаковцы взяли мяч под контроль и принялись искать ходы. Старательно, с огоньком. С думающим хребтом, с деятельными руками. Пока хозяева разыгрывались, гости выдали свою попытку ужалить контрвыпадом. Рилке справа подал в центр штрафной, Виттор и Майтан попытались трансформировать передачу в удар - вышло с отскоком от газона куда-то в темное уже московское небо. Кроме этой вылазки в исполнении "индейцев" долгое время и вспомнить было нечего.

Красно-белые же перешли к обострению. Ари прострелил слева от дополнительного ассистента арбитра, Макгиди выстрелил в дальний угол - мяч предательски вывернул из "девятки". Дальше ускорился Алекс, но Веллитон споткнулся у чужой штрафной. Когда же по месту правого хава сделал рывок Макгиди, Алекс пробил с острого угла по касательной в перекладину. Не из лучшей позиции слева угрожал воротам Веллитон. Дубравка отразил его попытку. Вскоре вратарь лишь следил за тем, как мяч мечется в непосредственной близости от створа. На его счастье защитники не дали нападающим поразить цель.

Все сложилось на 34-й минуте. Для начала Алекс выстрелил со штрафного с правого фланга. Угол был островат, расстояние великовато, но бразилец имел право попробовать. Вышло крайне опасно - Дубравка с трудом перевел мяч из "девятки" на угловой. Вот с этим-то "стандартом" красно-белые и открыли счет. Алекс подал, Ари высоко выпрыгнул и пробил по дуге. Мяч перелетел вратаря, но из створа его вынес Мраз. И тут-то свое слово сказали помощники Ханссона. И боковой арбитр рванул по бровке, потом вернулся и флажок поднял, и дополнительный ассистент сделал подсказку. Итоговый и верный вердикт: мяч пересек линию ворот, а защитник вынес его уже из-за нее.

Игра плотно перекочевала под спартаковскую диктовку. Пусть не слишком ярко, но старательно вела к победе. Впрочем, гости сдаваться на милость хозяевам не собирались. Серьезность их намерений сразу после перерыва обозначил вышедший на замену Сисей. Дикань и компания пережили несколько неприятных минут и атак, а потом отодвинули действие подальше от своих ворот. Как нельзя кстати подоспел и второй гол. И снова отличился Ари, а ассистировал бразильцу совершивший рывок Комбаров. Если у журналистов и болельщиков могли иметься вопросы к Карпину относительно появления в стартовом составе бразильского нападающего, то после дубля они отпали в привычном карпинском стиле. Зачем вышел Ари? Не видно что ли - чтобы забивать!

Под разгром могли отличиться и Алекс, и Ари. Но после удара полузащитника "Жилину" выручили Дубравка и штанга, а форварда в последний момент повязали оборонцы. Не забили эти бразильцы, отличился другой - Ибсон, вышедший вместо павшего в бою с жесткой обороной и получившего повреждение Веллитона. Полузащитник с близкого расстояния замкнул прострел слева к центру штрафной от Майданы. Добротный футбол и разгром в первом домашнем матче этой Лиги чемпионов - что может быть лучше?