Футбол

10 декабря 2010, 03:30

РФС - ПФЛ: разрыв

Главной новостью вчерашнего заседания исполкома РФС стал разрыв договора с ПФЛ о передаче последней права на проведение соревнований в первом и втором дивизионах

Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Дома футбола

Все когда-нибудь заканчивается. Хорошее или плохое, не важно - заканчивается все. Вчера де-факто не стало Профессиональной футбольной лиги. Де-юре она еще существует, но прав на проведение соревнований в первом и втором дивизионах у ПФЛ больше нет.

Решение лишить организацию во главе с Николаем Толстых этих прав было принято на исполкоме Российского футбольного союза. За то, чтобы разорвать действующий до конца 2011 года контракт с ПФЛ в связи с ее нелегитимностью, проголосовали 20 из 25 присутствовавших на заседании членов исполкома. Четверо воздержались. Единственный голос "против" принадлежал, естественно, Толстых.

Таким образом, ПФЛ лишилась сути своего существования. Получается, что и существовать незачем. Судя по всему, вопрос о ликвидации лиги - дело времени. На данный момент право проводить турниры первого и второго дивизионов автоматически перешло в руки РФС. Но это ненадолго.

Свято место пусто не бывает, нельзя же взять и отменить все футбольные соревнования, кроме премьер-лиги. Уже в ближайший понедельник в Доме футбола состоится собрание всех клубов первого дивизиона, на котором должно быть принято принципиальное решение о создании новой лиги. Называться она, скорее всего, будет НФЛ - Национальная футбольная лига, и войдут в нее исключительно клубы первого дивизиона. Судьба команд второго дивизиона пока неясна, хотя наиболее реален вариант, о котором уже давно говорил Сергей Фурсенко. Проведение матчей в зонах второго дивизиона будет отдано на откуп регионам, то есть межрегиональным объединениям (МРО).

А вчера, сразу после заседания исполкома, корреспонденты "СЭ" оказались за круглым столом с тремя представителями клубов - инициаторами создания новой лиги, способной заменить ПФЛ. Кто-то назовет их революционерами и сторонниками прогресса, потому что их цель - перевести лигу на коммерческие рельсы, сделать ее прибыльной для участников и современной. Кто-то, наоборот, обвинит в предательстве своего теперь уже бывшего вождя Толстых. Сами они к такому отношению готовы - но в свою правоту верят твердо. Это президент брянского "Динамо" Евгений Калакуцкий, генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов и вице-президент "Жемчужины-Сочи" Максим Уваров.

При этом, по данным "СЭ", на сегодняшний день уже более половины клубов первого дивизиона обратились к РФС с просьбой создать новую структуру, способную занять место ПФЛ.

ЧТО УБИЛО ПФЛ

Однако сначала нужно разобраться, по какой причине ПФЛ на 19-м году существования вдруг оказалась по ту сторону закона. Об этом рассказал еще один участник беседы - директор по юридическим вопросам, руководитель аппарата президента РФС Максим Погорелов.

- В свое время ПФЛ обратилась к нам с просьбой продлить договор с ней еще на три года, - сообщил он. - Существует стандартная процедура проверки, мы проводили ее и при продлении соглашения с РФПЛ. И по поводу ПФЛ получили неожиданное заключение Министерства юстиции, в котором черным по белому было написано: организация ПФЛ создана с нарушением законодательства, а устав ее содержит большое количество вещей, не соответствующих действующему законодательству. В частности, в 1995 году организация была преобразована из АОЗТ в ассоциацию. А это недопустимо. Существует большое количество мелких нарушений. В частности, ассоциация может состоять либо из коммерческих объединений юридических лиц, либо неюридических. А у нас получается винегрет, присутствуют и те и другие. Причем, по мнению Минюста, большинство нарушений носит неустранимый характер. Поэтому Минюст всерьез намеревается в ближайшее время подать иск о ликвидации этой организации.

- Почему же, если нарушения допущены 15 лет назад, их обнаружили только сейчас?

- Не могу ответить на этот вопрос. Мы и сами удивляемся. Равно как удивляются и в Министерстве юстиции. Хотя, чтобы прояснить ситуацию, надо сказать, что в 1995 году вопрос находился в компетенции Московской регистрационной палаты.

- Получается, рано или поздно нарушения все равно всплыли бы?

- Да, и слава богу, что это случилось в межсезонье, а не в разгар соревнований.

- Как на это известие отреагировал глава ПФЛ?

- Реакция была сдержанная, потому что эта новость стала откровением и неприятным сюрпризом. На заседании исполкома присутствовал заместитель главы Минюста Алу Алханов. Он подтвердил, что действительно была проделана работа и обнаружены нарушения.

- Оспорить решение Толстых не пытался?

- Это было лишено всякого смысла, потому что бумага из Минюста трактует ситуацию однозначно. Не буду скрывать, что во время голосования мнения разделились. Николай Александрович, естественно, голосовал против, еще четыре человека воздержались.

- Можно считать, что в существовании ПФЛ поставлена точка?

- С юридической точки зрения о том, что есть такая структура - ПФЛ, можно будет забыть только после ее ликвидации. На данный же момент просто принято решение, что договор расторгнут. Извещение об этом только что отправлено в ПФЛ.

- Вы не опасаетесь, что в глазах неискушенных в юридических делах обывателей ситуация будет выглядеть как месть со стороны РФС?

- Мне сложно комментировать чьи-то взгляды. Есть закон - и его надо придерживаться.

ЧТО ПРИДЕТ НА СМЕНУ ПФЛ

Далее в разговор вступили те, кто, видимо, придет на смену Толстых и его команде. Их слова одни посчитают предвыборной программой, четкой картой дороги в светлое будущее, тогда как другие - эмоциональными высказываниями людей, которых в работе ПФЛ очень многое не устраивает.

Калакуцкий, президент брянского "Динамо":

- Мы отношения к тому, что произошло на исполкоме, естественно, не имеем. Мы просто узнали о его решении разорвать отношения с ПФЛ. Понятное дело, нас не может не беспокоить, какая организация возьмет на себя проведение турнира. Как сказал Сергей Александрович Фурсенко, если большая часть клубов первой лиги выступит с инициативой создать ассоциацию или партнерство, то права на проведение состязания будут переданы этой новой организации.

"СЭ": - Она станет подобием РФПЛ?

Калакуцкий: - Да, в несколько упрощенном виде.

"СЭ": - То есть второй дивизион будет функционировать отдельно?

Калакуцкий: - Да. Но обсуждать дела второй лиги с нашей стороны некорректно.

Рожнов, гендиректор "Шинника":

- По силе соревнование в первом дивизионе сильно отличается от второго и, с нашей точки зрения, приближается к премьер-лиге. Мы убеждены, что благодаря такому разделению возрастет качество игры и улучшится коммерческая составляющая.

Калакуцкий: - Она не то чтобы улучшится - она появится. Потому что была на нуле. Со спортивной точки зрения работа велась. Но вот слова "коммерция", "маркетинг", "имидж" на совете лиги вообще не звучали, как будто их не существует! Увеличение коммерческого потенциала, поиск титульного спонсора - этим никто не занимался.

Рожнов: - Летом я уже выступал с такой инициативой.

Калакуцкий: - Может, это предложение поступило тогда не совсем вовремя - все-таки сезон находился в разгаре. Но посыл был очень правильный, и многие с ним соглашались. Кроме того, ситуация, когда на совете сидели представители разных дивизионов, на пользу, мягко говоря, не шла. Разные задачи, финансы, географическое положение, да вообще взгляды на футбол - все разное! В нынешнем виде ПФЛ существовала пять, десять, пятнадцать лет… За все это время не появилось ни коммерческого департамента, ни хотя бы человека, ответственного за эту область. Лига не умела зарабатывать.

Рожнов: - Мы с клубами второго дивизиона - совсем разные! Да возьмите даже бюджет! Бюджет последних 6-8 клубов премьер-лиги примерно на одном уровне с бюджетом 6-8 сильнейших команд первого дивизиона. Порядка 10 миллионов долларов в рублевом эквиваленте для тех, кто идет на повышение в классе. А во второй лиге - совсем другие цифры! У сильнейших клубов второго дивизиона бюджеты - около полутора миллиона долларов.

ПОВЛИЯЛО ЛИ ПИСЬМО ПФЛ?

Как только известие о расторжении облетело футбольный мир, многие тут же предположили, что это своего рода месть со стороны РФС за письмо, адресованное разгневанной ПФЛ Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

Калакуцкий: - Мы прекрасно понимаем, что найдутся люди, которые будут считать именно так. В глазах некоторых болельщиков это может выглядеть как: "Ага, не согласились - и вот вам!" Никуда от подобных мнений не деться. Но для начала надо поставить под сомнение сам факт того, что письмо одобрили на конференции ПФЛ якобы единогласно. Многие как минимум не принимали участия в голосовании. И потом, прозвучал следующий вопрос в зал: "Кто за?" А дальше: "Принято - единогласно!" И второе: Николай Александрович не раз говорил, что разбираться со своими делами надо внутри коллектива и ни к чему выносить сор из избы. А здесь его не просто вынесли.

Еще фактически была нарушена субординация, что, мягко говоря, не совсем красиво. Поставлено под сомнение решение исполкома - исполнительного органа РФС, который является правообладателем и организатором всех турниров по футболу. Получается, что ПФЛ, работая по соглашению с РФС и находясь у него в подчинении, поставила под сомнение решение вышестоящей организации!

Рожнов: - Своим письмом ПФЛ могла спровоцировать международный скандал! Известно же, что по правилам ФИФА вмешательство политических сил в футбольные дела недопустимо! Поэтому это чистой воды провокация. Толстых всегда говорил, что разбираться надо между собой. Когда надо, разобрались с командой "Елец" и уволили несчастного тренера Песегова. Со мной пытались разобраться разными способами. А отправлять такое письмо очень некорректно. И еще что важно: обязанность Толстых - отстаивать интересы исполкома, и меня неприятно удивило, что он этого не сделал.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ НФЛ

Рожнов: - Если мы заявим о своем желании создать свою лигу и диалог с РФС получится конструктивным, то появится организация, в которой будут работать 20 руководителей, каждый из которых не только будет отвечать и ратовать за собственное дело, но и защищать общие интересы организации.

"СЭ": - Возможна ли в теории ситуация, когда временно проводить соревнования будет РФПЛ или сам РФС?

Погорелов: - Теоретически возможно все. Практически же здесь представлены клубы, не учитывать интересы которых РФС не может.

Калакуцкий: - Будут учтены все мнения.

"СЭ": - Кто должен возглавлять новую лигу? Один из клубных руководителей или человек нейтральный, как Сергей Прядкин в РФПЛ?

Калакуцкий: - РФПЛ тоже не сразу пришла к тому, что лигой руководит независимое лицо. Представитель того или иного клуба вполне может занять этот пост. Такое, наверное, возможно, если все выразят доверие одному и тому же человеку. Почему нет? Другое дело, что более корректно доверить это дело кому-то нейтральному. Вот только где его найти, такого человека?

Рожнов: - По-настоящему футбольного, с харизмой, знающего все аспекты спортивной жизни - как на поле, так и вне его. И, главное, экономически грамотного. Все эти качества должны сойтись в ком-то одном. Надеюсь, мы найдем такого человека.

"СЭ": - Вы много лет знаете и сотрудничали с Толстых. Коммерция, финансы - с этим все понятно. Но чисто по-человечески, есть ли сожаление, что совместная работа закончилась? И закончилась вот так, на очень грустной ноте.

Калакуцкий: - По-человечески - жалко. Николай Александрович - настоящий профессионал. Но это жизнь…

Рожнов: - На каждом этапе нужны свои люди.

Калакуцкий: - Изменений в новом сезоне грядет множество. А ПФЛ, увы, уже не идет в ногу со временем. Теперь ответственность ляжет на нас, на клубы. У нас будет более узкий круг, и обижаться в случае неудач мы будем вправе только на себя.

Рожнов: - Проблема в том, что взаимодействие с РФС все это время оставляло желать лучшего. В ПФЛ не существовало нормальных переговорщиков, был своеобразный взгляд на вещи. Нужно, чтобы новую структуру возглавил человек популярный, обладающий опытом и авторитетом, хорошо знающий спорт, яркий. Когда "Шинник" из премьер-лиги опустился в первый дивизион, то мы почувствовали, что работа двух организаций, РФПЛ и ПФЛ, - это небо и земля! Поверьте, это действительно так!

* * *

После завершения беседы одному из авторов этих строк почему-то вспомнилась ноябрьская конференция клубов ПФЛ. В какой-то момент на трибуну поднялся суровый мужчина, представитель клуба из Челябинска. "Николай Саныч, вы - наш король!" - обратился он к Толстых, а тот засмущался.

Теперь короля больше нет. Как не стало и его королевства. Что же построят на его руинах?

Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ

ПРИНЦИПЫ УСТАВА РФС, НАРУШЕННЫЕ Н.А.ТОЛСТЫХ

В распоряжении "СЭ" оказался документ с пунктами устава, которые, по мнению РФС, нарушили президент ПФЛ и возглавляемая им организация, направив письмо президенту и премьер-министру России

Пункт 14 Преамбулы. Официальное лицо подтверждает и признает обязательства по соблюдению принципов управления футболом и решений, принятых компетентными органами РФС.

Пункт 18 Преамбулы. РФС пропагандирует дружеские и партнерские отношения между своими членами, клубами, официальными лицами, игроками и иными субъектами футбола, содействует мирному разрешению любых внутренних споров, которые могут возникнуть между ними, путем переговоров.

Пункт 7 статьи 4. Недопущение действий и методов, подвергающих опасности целостность матчей или соревнований или умаляющих престиж футбола в Российской Федерации.

Андрей Соколов: "Это месть и следствие неприязненного отношения"

Решение исполкома РФС о разрыве отношений с ПФЛ прокомментировал специально для "СЭ" генеральный директор этой лиги Андрей Соколов.

- Руководство РФС вытащило на свет - наверное, откуда-то из-под сукна - некое письмо (министерства юстиции. - Прим. А.П.). Возможно, письмо и на самом деле поступило, но претензии со стороны государственных органов в отношении ПФЛ при этом отсутствовали. Впрочем, на самом деле суть вопроса находится не в правовой плоскости. Речь идет о желании устранить руководителей лиги и некоторых клубов первого и второго дивизионов. Это месть за ту позицию, которую они выражали, и следствие неприязненного к ним отношения.

В последнее время руководство РФС открыто игнорировало как мероприятия ПФЛ, так и мнение ее клубов, так что его действия нас не особо удивили, хотя некоторые члены исполкома, насколько я понимаю, были обескуражены тем, что столь важный вопрос решается втихую. Достойно сожаления, что после такого грандиозного события, как получение страной права на проведение ЧМ-2018, вместо мер, направленных на объединение всех сил ради развития национального футбола, предпринимаются разрушительные шаги.

- Президент Николай Толстых принял решение созвать в январе чрезвычайную конференцию ПФЛ. Это в сложившийся условиях легитимно?

- Конечно! ПФЛ - юридическое лицо, признанное государством и соблюдающее все его законы, и никакая общественная организация не может ее ликвидировать.

Если были какие-то сомнения в легитимности лиги, то все вопросы следовало обсудить с нею самой. Но никаких контактов с РФС на этот счет у нас не было.

- Что руководство ПФЛ предполагает теперь делать? Будете в суд обращаться?

- Не исключено. Даже вероятнее всего. Но сначала узнаем, о чем, собственно, идет речь. Задета репутация организации. Более того, и людей, которые выстраивали с лигой отношения с 90-х годов, включая президентов РФС Колоскова и Мутко, которые подписывали с ней соглашения. Примечательно, что РФС поддерживал создание лиги, участвовал в ее мероприятиях. Так что при желании претензии, в том числе правового характера, можно предъявить к РФС. Ответная реакция может тоже последовать.

- Судебный процесс, если он состоится, рискует затянуться, а старт нового чемпионата не столь уж далек.

- Репутация превыше всего. Дальнейшие действия с нашей стороны могут быть разными. Что касается спортивной части вопроса, то посмотрим, как будут развиваться события. Свою позицию клубы первого и второго дивизионов выразили на конференции ПФЛ 7 декабря в обращении к президенту России и председателю правительства.

- Глава РФС Сергей Фурсенко заявил, что несколько клубов тем не менее уже обратились с просьбой об учреждении вместо ПФЛ новой Национальной футбольной лиги. Как это понимать?

- Сценарий давно разрабатывался. Информация о том, что генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов претендует на пост президента этой лиги, подается сейчас как новость, но для вас она новостью быть не должна. Мы имеем дело с кабинетной интригой, направленной на подрыв репутации порядочных людей, профессионалов своего дела. Почему отменили запланированную на 10 декабря конференцию РФС? Да потому, что в ходе нее футбольная общественность могла задать ряд неудобных вопросов как раз руководству союза. Причем решение о созыве конференции принял исполком, а отменило - его бюро, хотя оно не могло этого делать, что вызвало у некоторых членов исполкома недоумение. Теперь, по нашим сведениям, представителей некоторых клубов собираются кого уговаривать, кого соблазнять, кого стращать.

- Речь идет о клубах первой лиги?

- Наверняка пока полной определенности нет. Ранее предполагалось передать второй эшелон в ведение межрегиональных объединений, а клубам первой лиги - предложить вступить в новую лигу. Но это только подтвердит, что действия руководства РФС продиктованы желанием вытеснить людей, пользовавшихся поддержкой со стороны клубов двух дивизионов, которые, надеюсь, не откажутся от нее в дальнейшем, несмотря на уговоры и давление. При этом никаких претензий за работу ни в прошедшем сезоне, ни в предыдущие годы руководителям ПФЛ не предъявлено. Решение, разваливающее организационную структуру российского футбола, принято без каких-либо обсуждений.

Александр ПРОСВЕТОВ