Футбол

19 декабря 2010, 09:08

В ожидании поколения победителей

В субботу в московском театре "Et Cetera" прошла церемония вручения "Национальной премии РФС" 2010 года.

Дмитрий АФОНИН
из Фролова переулка

Для подведения итогов минувшего сезона и определения лауреатов премии РФС по итогам 2010 года был выбран московский театр "Et Cetera" и соответствующий обстановке девиз "Футбол как искусство". Тон мероприятию был задан сразу же, когда перед началом церемонии гостей через громкоговорители попросили не кидать файеры на сцену, иначе им будет запрещено посещать официальные мероприятия РФС, что было встречено смехом присутствующих. На торжественном вечере собрались звезды отечественного футбола разных поколений, а также известные люди из мира искусства. Ведущими церемонии стали музыкант и актер Александр Скляр и чемпионка мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева.

Перед началом вручения наград президент РФС Сергей Фурсенко заметил, что на лауреатов премии возлагается большая ответственность, поскольку на них будет ориентироваться юное поколение.

"Закончился еще один сезон. Он был ярким и интересным, и запомнился еще и тем, что мы завоевали право на проведение чемпионата мира. Год получился богатым на успехи и благодаря победам на европейском уровне. Сборная России занимает первое место в своей отборочной группе Euro-2012. Но я бы хотел сказать о тех, кто сидит в этом зале. Это те люди, которые по-настоящему любят и ценят футбол. Хочу пожелать вам самого наилучшего. Сегодня будет вручены премии лучшим игрокам, тренерам и судьям нашего чемпионата. Быть лауреатом не только почетно и полезно, но и очень ответственно. Мы работаем ради того, чтобы наши мальчишки стали чемпионами. Эти мальчишки будут равняться на нынешних лауреатов", - отметил президент РФС.

А дальше началось вручение премий, и первым обладателем приза – в номинации "Легенды футбола" – стала сборная СССР 1960 года. Награду из рук Фурсенко получил Владимир Кесарев. Вручение этого приза собравшиеся в зале приветствовали стоя.

Связь футбола и искусства ощущалась на протяжении всей церемонии, сопровождавшейся выступлением симфонического оркестра. Так, в частности, премию в номинации "Открытие сезона" вручал 10-летний пианист-вундеркинд Роман Болдырев, однако самого лауреата защитника "Спартака" Сергея Паршивлюка на церемонии не оказалось, поскольку он находится на реабилитации в Германии. Приз за него получил тренер красно-белых Сергей Родионов. Нужно отметить, что из футболистов, выступающих в клубах премьер-лиги, на вручении премии лично присутствовал лишь Александр Кержаков, в то время как за остальных дипломы и кубки получали представители их команд.

Следом на сцене, выполненной в виде импровизированного футбольного поля, вручалась награда "За вклад в развитие футбола", которой был удостоен недавно ушедший из жизни комментатор Владимир Маслаченко. Приз был вручен его внучке Юлии. Во время этой части церемонии Сергей Фурсенко сказал о Маслаченко: "Он был честным и искренним человеком, всегда говорил то, что думал. Горжусь, что был знаком с ним".

Большую часть наград из тех, которые предназначались представителям клубов премьер-лиги, получили представители "Зенита", а оставшиеся достались лауреатам из "Спартака" и ЦСКА. Так, лучшим легионером стал Данни, самым полезным игроком – Александр Анюков, лучшим тренером – Лучано Спаллетти, командой сезона – собственно "Зенит". И лишь звания лучшего бомбардира и лучшего вратаря достались спартаковцу Веллитону и армейцу Игорю Акинфееву соответственно. Что касается остальных наград, то собравшимся запомнилась речь Александра Ширвиндта, вручавшего призы лучшим рефери. Он развеселил публику и вспомнил о своем любимом московском "Торпедо".

"Может быть, я доживу до тех времен, когда фестиваль будет называться наоборот - "Искусство как футбол". Было бы прекрасно – я стою, а Кержаков вручает мне какую-то медаль в номинации "Неизвестно за что". Я старый болельщик и уже много лет маниакально и титанически болею за "Торпедо". Кстати, надо поддержать команду. У нее есть еще масса живых болельщиков, которые ностальгически хотят видеть "Торпедо" на высоком уровне. Футбол – великое искусство, и нужно, чтобы в нем было больше игры и меньше меркантилизма. Я вот сейчас бесплатно стою на сцене. Зритель же приходит на игру, а не на разборки", - отметил Ширвиндт.

Не осталась незатронутой и тема проведения в России чемпионата мира, о победе на котором мечтает каждый настоящий болельщик. Участники мероприятия сошлись во мнении, что это событие, безусловно, будет большим праздником для поклонников футбола.

Кульминацией церемонии стало вручение приза лучшему футболисту, которым стал Александр Кержаков. Форвард "Зенита" в своей речи поблагодарил своих родителей, еще раз поздравил всех с тем, что Россия примет чемпионат мира-2018, а также пожелал здоровья ветеранам футбола. Вручавший ему награду народный артист СССР Зураб Соткилава отметил, что Кержаков – его любимый игрок.

В заключение мероприятия на сцену вышли 11 ребят, символизирующих единую команду – новое поколение победителей. Они продемонстрировали свое умение работать с мячом, а в завершение действа выстроились в ряд, повернувшись спиной к зрителям. Буквы и цифры на их форме сложились в надпись "РОССИЯ-2018".