Футбол

20 декабря 2010, 02:40

Наш майор на "Фольксвагене"

Корреспондент "СЭ" разыскал в Германии человека, чья судьба для известного в прошлом футболиста сложилась необычно

 

Ефим ШАИНСКИЙ
из Брауншвейга

МЕНЯ ПОЙМАЛИ В ВОЛГЕ

На нашу встречу Сергей Фокин подъехал на "Шкоде".

- Это, можно сказать, машина "Фольксвагена" - только кузов и некоторые "внутренности" от "Шкоды", - как бы оправдываясь, улыбался Сергей. - Чехи уже давно работают с нами. А я на "Фольксвагене" собираю шасси. В 2000-м закончил с футболом, а с 2003-го тружусь на заводе.

- При покупке машины скидку получили?

- Да, для работников "Фольксвагена" она составляет 15-20 процентов.

- Как идут дела в вашем кафе?

- Мы его недавно закрыли. Жена Мария работает теперь в кондитерской. Временно, конечно, - ищет что-то другое. Она заканчивала МГИМО, но в Германии после 40 лет найти работу сложно.

- А почему закрыли бизнес?

- Нам собирались повысить арендную плату, дорожало электричество. Кафе, которым мы владели семь лет, становилось нерентабельным.

- Чем занимается дочка?

- Насте 16, учится в гимназии. Хочет тоже работать на "Фольксвагене". Постараюсь помочь: связи и здесь не последнее дело. Жаль, по-русски Настя почти не говорит. Как-то упустили мы этот момент. Нет, простые вещи понимает. Но если скажу: "Дуй отсюда", - может дунуть губами. Или попросит меня повторить по-немецки. Я ей часто говорю: "Засядь за русский, знание языка для тебя будет большим плюсом - сейчас все пытаются наладить контакт с Россией. Многие, чтобы выучить русский, деньги платят".

- А как у вас с немецким?

- Еще в школе его учил, но в Германии поначалу было трудно. Вечером после тренировки ходил гулять с собакой и сам с собой вслух разговаривал - кто видел, думал, что я сумасшедший. Но сейчас языковой проблемы нет.

- В Ульяновске давно не были ?

- В последний раз - еще школьником: мы с мамой родственников навещали. Бабушка в свое время уехала в Киргизию, построила там дом, потом к ней перебрались мои родители. Когда я маленький был, мама говорила: "Тебя в Волге поймали". Волга в Ульяновске, как море - берегов не видно, волны, барашки. Она умерла в 1991-м, отец в 2009-м.

- Как вам работается на "Фольксвагене"?

- Материально - нормально. И еще знаешь, что производишь качественные машины, видишь, как они ездят. Недавно открыли наш завод в Калуге, мы туда детали поставляем.

- Не хотите там потрудиться?

- С удовольствием, но в Калуге в основном требуются специалисты по ремонту, а я учился на фрезеровщика.

"ТЫ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН?!"

- Как получились, что известный футболист стал рабочим?

- В футболе остаться не удалось. Когда закончил играть, стал вторым тренером брауншвейгского "Айнтрахта". Но пришел новый главный и привел помощника - своего человека. В юношеских командах мест не было, а семью кормить надо. Появился вариант поучиться на "Фольксвагене". Три года сидел за партой, сдавал экзамены, потом начал работать.

- Быстро почувствовали, что футболисты зарабатывают больше рабочих?

- Естественно. Мои контракты в "Айнтрахте" в основном зависели от того, сколько я играл. Когда пришел в команду, мне был уже 31 год, и я сам предложил такой вид оплаты. Поиграл до 39 лет. В команде были довольны.

- Если не секрет, сколько зарабатываете на "Фольксвагене"?

- Где-то две с половиной тысячи евро в месяц. Еще и премии бывают.

- А что приносило кафе?

- Оно называлось "Цукерзее" - "Сахарное озеро". Терраса была прямо на берегу. Заходили к нам и кофе выпить, и позавтракать, и пообедать. Неплохо было. Но пахать приходилось с утра до вечера. Жена пекла булочки, торты. Когда мы только познакомились, она не очень хорошо готовила, но жизнь заставила. Сейчас много рецептов знает - из интернета, от знакомых. Ее творожный торт, пирожные с вишней - объедение. Я ей, конечно, помогал - трудился и в кафе, и на "Фольксвагене". Многие спрашивали, как я выдерживаю нагрузку. А куда деваться? Спортивная закалка, конечно, помогала.

- И армейская. Вы же майором были?

- И сейчас, наверное, в этом звании. Только в отставке. Я вообще был первым играющим майором в истории ЦСКА. Два раза досрочно получал звания - за Олимпиаду и за золото чемпионата СССР.

- В Брауншвейге об этом знают?

- У меня прозвище в команде было Майор. Но на "Фольксвагене" далеко не все в курсе. Шеф даже раньше не знал, что я в футбол играл. Пришел как-то на завод знакомый болельщик, увидел меня и чуть ли не на шею вешается: "Сергей! Как дела? Что нового?" Шеф смотрит - ничего не понимает. Тот ему историю мою и рассказал. Шеф глаза вытаращил: "Ты олимпийский чемпион?!" Теперь всем говорит: "У меня работает знаменитость". Но зарплату не повысил.

ПОДЪЕМ В ПОЛОВИНЕ ПЯТОГО

- У вас на заводе конвейер?

- Да, работаем в три смены - по неделе в утреннюю, дневную и ночную. На утреннюю просыпаюсь в 4.30. Проблема не в том, чтобы рано встать: трудно работать в разное время суток. Только привыкнет организм, нужно опять перестраиваться. Заказов много, нередко по выходным просят выйти в ночь - хорошо, что работа в эту смену не облагается налогами.

- Физически тяжело?

- Непросто. Работа начинается с того, что 10-килограммовые рамы вручную кладу на полотно конвейера.

- Какую пенсию будете получать?

- В Германии на покой сейчас идут в 65, но хотят рабочий возраст еще на два года продлить. У меня стаж засчитывается с 92-го, когда начал здесь играть. По состоянию на сегодняшний день заработал пенсию 1200 евро в месяц. На эти деньги в Германии прожить трудно. Но буду получать еще добавку от "Фольксвагена", страховые отчисления.

- В России вы получили диплом института физкультуры. Почему не пригодился?

- В Германии его признали. Но у нас готовили только на учителя физкультуры, а тут в школе надо как минимум два предмета преподавать. Мне сказали: с удовольствием бы вас взяли, но вы должны знать еще один предмет.

- С футболом после "Айнтрахта" окончательно завязали?

- Играл потом в любительской лиге - все удивлялись, зачем это мне. Но врач сказал: "Вы 20 лет были в футболе. Сердце у вас больше, чем у обычного человека. Если резко закончите, могут возникнуть проблемы". И сейчас играю иногда - за ветеранов "Айнтрахта". Встречаемся с ребятами, вспоминаем. Еще и деньги какие-то дают. Теперешний "Айнтрахт" в третьей лиге среди лидеров.

У КОНВЕЙЕРА В ФУТБОЛКЕ СБОРНОЙ РОССИИ

- В свое время вы в ЦСКА "коллекционировали" автоголы. Какой-то сумасшедший мяч забили в свои ворота в матче на Кубок кубков с "Ромой". Помните?

- А потом забил куда надо, но не засчитали. Пресса писала, мол, все было очень подозрительно. Через пару лет выяснилось, что судья вроде взял взятку. Тогда за "Рому" Руди Феллер играл - он, если не ошибаюсь, даже в печати говорил, что у ЦСКА шансов не было. Дома с моим автоголом мы уступили - 1:2, а в Риме взяли реванш - 1:0. Там я и забил, но судья сказал, что до этого Масалитин кого-то подтолкнул.

- Еще знатные автоголы вспомните?

- В матче Лиги чемпионов "Рейнджерс" - ЦСКА шотландец пробил мне в ногу, и мяч перелетел через нашего вратаря. "Отличился" и во встрече чемпионата СССР, в которой "Спартак" нас обыграл - 5:4. Отдавал мяч назад Шишкину, а наш голкипер вышел из ворот. Потом говорю ему: "Ты бы крикнул, что не в рамке, я бы мяч просто выбил". В "Айнтрахте" в свои ворота не забивал. Тут другой случай был - при тренере Бено Мельманне, который пришел к нам в 95-м. Перед игрой он мне говорит: "Сергей, не понимаю, почему не идешь вперед при "стандартах"?" Отвечаю: "Бено, для меня важно, чтобы сзади все в порядке было". Он: "Давай так. Если забьешь, приглашаю всю команду в ресторан". Я и забил. Поели вкусно, команда меня благодарила. Ребята потом говорили, чтобы я в каждой игре вперед шел.

- Год назад в Вольфсбурге играл ЦСКА. Были на матче?

- Да, приезжал к ребятам в гостиницу. Со Славкой Чановым поговорили. Он когда-то тоже был в Германии, но уехал. Рассказал о Москве: говорит, многое изменилось, все дороже стало. Мы с ним регулярно по телефону общаемся. Был в Вольфсбурге и на игре "Рубина". Казань мне больше понравилась, армейцев "волки" тут придавили. Правда, потом именно ЦСКА в Лиге чемпионов прошел дальше.

- За российским футболом следите?

- Конечно. Прежде всего за ЦСКА. Неплохо команда играет - особенно после того, как Вагнер Лав вернулся. В интернете отчеты о матчах читаю. А самой игры не вижу - русского телевидения нет. Сначала специально антенну не ставили, чтобы не отвлекаться от изучения немецкого. А сейчас нет смысла - может, квартиру поменяем.

- Вы ее снимаете?

- Да. У нас 4 комнаты, 94 квадратных метра. Стоит недорого, ведь живем не в самом Брауншвейге, а неподалеку, в деревне. В свое время, если бы точно знали, что останемся в Германии, можно было бы что-то купить. Возможно, еще и купим. В Москве у нас "трешка" на Тверской была, но в начале 90-х продали. Сейчас локти кусаем.

- А что выиграли, живя в Германии?

- 17 лет уже здесь. Привыкли, нравится. Есть уверенность в завтрашнем дне. Жизнь размеренная, спокойная. Работаешь, зарабатываешь, на все хватает, хотя многое тоже дорожает. Особенно после введения евро. А как в России сложилось бы, не знаю.

- Видели матчи Германии и России в отборе на чемпионат мира в ЮАР?

- У немцев, конечно, футбол высокого класса. Тем более что сейчас тут потрясающе работают с юношами - по всей стране организовали опорные пункты, элитные школы. Когда играли с Германией, я ходил на "Фольксваген" в футболке сборной России. Немцы еще подначивали: "Сними, жалко - испачкаешь". Но я носил. Мне Слава Чанов и футболку ЦСКА сделал. Я ее тоже надеваю, когда русские играют.

- Вам как автомобилисту не бросалось в глаза, что в Германии по сравнению с Москвой, можно сказать, убогие машины?

- Очень даже. В Москве на каждом шагу дорогие "мерседесы", БМВ - такие здесь редко увидишь. Может, только в Мюнхене.

БРОХА

- Как сложилась жизнь у ваших партнеров по ЦСКА?

- У всех по-разному. Славка Чанов в армейской команде. У Вовки Татарчука работы нет, получает пособие как олимпийский чемпион - кажется, около 400 евро в месяц. Сергей Колотовкин кого-то тренирует. Татарчук рассказывал, что тренерская лицензия в России чуть ли не 10 тысяч евро стоит. У меня, кстати, есть немецкая, могу работать с любительскими командами. Корнеев, знаю, в "Зените". Игорю в свое время повезло - говорил по-голландски, Хиддинк его знал. Валерка Брошин умер - рак... Игрок был великолепный, но выпивал очень прилично. У Розенбаума есть песня про Броху, как мы Валерку называли. Вальдас Иванаускас был у нас в ЦСКА два года. Сейчас - тренер, все время команды меняет. Помню, у него с русским было плохо. Как-то сидели с ним на теории. Морозов, который тогда тренером был, говорит: "Иванаускас, если и дальше будешь так играть, сошлю туда, где Макар телят не пас". Вальдас серьезно: "А где это?" А в олимпийской команде проблемы с русским у Кеташвили были. С ним в последний раз встречались в Москве, когда отмечали очередную круглую дату победы в Сеуле. Он всех приглашал в Тбилиси, обещал за каждым в аэропорт такси прислать. Ребята и сейчас вспоминают, как он перед тренировкой хватал мяч и кричал Лешке Прудникову: "Лоха, лови!"

ОБИДА ЛОБАНОВСКОГО

- Что отличало ваш ЦСКА в чемпионский сезон 1991 года?

- Сплоченность. Если в какой-то период не шла игра, игроки сами, без тренера, собирались и выясняли причины. Именно за счет духа, коллективизма нередко и выигрывали. Заводилой считался Димка Кузнецов. Он всегда шебутной был, чуть что: "Давайте соберемся, поговорим".

- У вас золотая медаль Олимпиады-1988. Но в Сеуле вы сыграли только раз, да и то вышли на замену. Говорят, были проблемы с седалищным нервом?

- Не только. Вторым тренером у Бышовца был Гаджиев. Он составил для меня тренировочный план дополнительно к клубным нагрузкам. Я оставался после тренировок и добросовестно все выполнял. Потом мышцы оказались настолько натянуты, напряжены, что я даже бегать с ускорением не мог. В общем, переборщил и играть, по сути, не мог. Но Бышовец нас с травмированным Вадиком Тищенко на Олимпиаду все-таки взял - думаю, в благодарность за то, что отбор прошли.

- Вы и с Лобановским успели поработать...

- Все было очень непросто. Проблемы перед чемпионатом мира-90 начались у меня еще на сборах. Массажист Миша Насибов о них знал. Что-то приключилось со спиной, боль отдавала в поясницу. А дело шло к оглашению списка игроков, которые поедут на мировое первенство. Насибов мне: "Сергей, я тебя понимаю, может быть, это твоя единственная возможность поучаствовать в "мире". Поедем, посмотрим. Каждый день буду тобой заниматься". Уговорил тренироваться через боль, давал таблетки. А потом в Италии такая ситуация. После проигрыша румынам Лобановский с Морозовым решили обновить состав. В день игры с Аргентиной Лобановский меня пригласил: "Хотим тебя поставить". А я не на сто процентов здоров. Сказали бы мне накануне - может, медперсонал что-нибудь и сделал бы. В общем, отвечаю Лобановскому: "У меня проблема, не уверен, что смогу играть". Он тут же вызвал Брошина - думал, в команде путч. "Сыграть сможешь?" - спрашивает. Тот: "Конечно". В общем, сделали вывод, что я испугался.

- А ведь могли сыграть против Марадоны.

- Сейчас думаю - может, надо было выйти. Все равно проиграли... А у Лобановского авторитет был, конечно, огромный. Он еще и в науку углублялся. Как и Морозов - на футбол у них один взгляд был. Разница только в том, что Лобановский на тренировках требовал работать с тяжестями, а Морозов считал, что игрок должен использовать только собственный вес.

- Обиделся на вас Лобановский?

- Думаю, да. И Симонян. В сборную меня больше не приглашали. Бышовец признавался, что взял бы меня в команду СНГ, но спорткомитет возражал.

- Какие воспоминания остались от работы с Морозовым в ЦСКА?

- Хороший человек, интеллигентный. В армейском клубе ему было непросто: он штатский, а мы все офицеры. "Пробивал" для игроков квартиры, машины.

- А с Садыриным как работалось?

- Непростой был человек, не такой открытый, как Морозов. Когда пришел в команду, хотел сразу наладить со всеми дружеские отношения. Поначалу ребята готовы были за него умереть. Но через какое-то время закрутил гайки: "Будете делать, что скажу". И отношения обострились.

- В ЦСКА хорошо платили?

- Спорткомитетовская ставка была 320 рублей. За майора еще 150 получал. И за каждую победу, кажется, 40. В месяц порой под тысячу выходило.

- Для тех времен - отличные деньги.

- За 25 рублей можно было хорошо посидеть в ресторане. И на такси еще хватало. Квартплата - рубль двадцать, водка - 3,62.

- А в "Айнтрахте"?

- 6 тысяч марок в месяц. Еще премии: за выход на игру - 1000, за выигрыш добавка. В итоге хорошо набегало. Хотя 25 процентов уходило на налоги, чувствовал себя богатым. Но времена менялись. Как-то приехал на сборы владикавказский "Спартак". Ребята говорили: "Серега, мы зарабатываем больше, но, поверь, жить в Германии спокойнее".

- Если бы получали в свое время столько, сколько российские футболисты сейчас, в Германию перебрались бы?

- Наверное, нет.

- Вы были известным футболистом, а теперь простой рабочий. Нравится то, чем сейчас занимаетесь?

- Участвую в изготовлении автомобилей высокого класса - конечно, какая-то гордость в связи с этим есть. Но сказать, что работа очень нравится, не могу. Моя жизнь - все-таки футбол.

Сергей ФОКИН

Защитник.

Родился 26 июля 1961 года в Ульяновске. В 1979-1982 годах играл за "Алгу" Фрунзе, в 1984 - 1992 - за ЦСКА (226 матчей, 15 голов), в 1993 - 2000 - за "Айнтрахт" Брауншвейг (163, 2).

Олимпийский чемпион (1988), чемпион и обладатель Кубка СССР (1991). Был в составе сборной СССР на ЧМ-1990.

С 2003 года - рабочий завода "Фольксваген".