Футбол

21 декабря 2010, 19:30

Набросок чемпионата

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Во вторник в Москве после собрания клубов РФПЛ в торжественной обстановке был составлен проект календаря первого круга чемпионата России-2011/12.

Артем АГАПОВ
с Таганской площади

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Год назад в те же сроки то же место еще называлось "Джаз-Таун". Теперь - клуб "Альма-Матер". В российском футболе воды по событийной мельнице протекло немало. Небанальный сезон - как минимум. Кодекс чести и возвращение Дика Адвоката после расставания с Гусом Хиддинком достойны внимания. Но и они ушли на второй план с принятием решения о переходе на систему "осень-весна". А начало декабря разукрасила победа в споре за право организовать ЧМ-2018.

Утро второго дня рабочей недели началось для представителей 16 клубов премьер-лиги с общего собрания. Эта часть мероприятия состоялась за стеклянными, но закрытыми створками вместительного помещения на втором этаже заведения на Таганской площади. В ее ходе были запротоколированы изменения в составе членов РФПЛ: исключены "Алания" и "Сибирь" и включены "Кубань" и "Волга".

Среди ключевых решений полпреды команд утвердили структуру переходного чемпионата из 44 туров. "Классический" двухкруговой турнир будет сыгран с весны по зиму 2011-го. В 2012-м с заявленным сохранением всех очков первая восьмерка продолжит спор за медали и европутевки, вторая займется борьбой за выживание с появлением на повестке дня не просто определения двух неудачников, но и двух делегатов в стыковые матчи. Все эти пункты еще должны быть утверждены исполкомом РФС.

При обсуждении принципиальных изменений в регламент чемпионата клубам к согласию прийти не удалось. Все вопросы будут прорабатываться дальше. Среди прочих вновь вылезла проблема с формулировкой понятия "легионер". Наступила ясность в новом договоре с "НТВ-Плюс", который выложит за показ переходного сезона 60 миллионов долларов. А вот перспективы сотрудничества с Первым каналом пока в тумане. Также предстоит консультироваться с РФС, а потом и с УЕФА и ФИФА о сроках работы и числе трансферных окон.

ЧУДЕСНАЯ ПРОГРАММА

В деле нового календаря интересное лишь его длительностью не ограничилось. Раньше жеребьевка расписания чемпионата была куда более понятной, но и более "слепой". Клубы тянули шарики, получая цифровую привязку в уже составленной "рыбе". Их могли развести в зависимости от пожеланий ГУВД, однако по большей части это касалось команд столичного региона. И дальше оставалось разве что "махнуться" с кем-нибудь кругами или рассчитывать на резервные дни в случае успешных кубковых походов - на внутренней или европейской арене.

На этот раз в лиге решили заблаговременно учесть множество деталей. Принять в расчет расстояния и климатические условия, интересы евробойцов и сборной, пожелания ГУВД и телевидения.

Для этого 16 участников для начала разбили на четыре группы. Первую четверку составили "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и "Спартак", которые начнут сезон еще зимой и имеют все шансы продвинуться в сетке плей-офф Лиги Европы. По территориальному принципу сгруппировали остальных. В "центральный блок" вошли "Локомотив", "Динамо", "Сатурн" и "Волга", в "восточный" - "Крылья Советов", "Терек", "Томь" и "Амкар", в "южный" - "Ростов", "Анжи", нальчикский "Спартак" и "Кубань". Жеребьевка касалась как раз распределения команд из этих "корзин" по четверкам, чтобы все они выходили в какой-то мере сбалансированными. И именно на основе этих квартетов компьютерная программа должна была заполнить 15 первых туров.

Пояснение по процедуре сотрудники лиги давали и через "СЭ", и на собрании. Однако передать все это на словах - одно, увидеть - другое. Именно об этом представители клубов и говорили прессе до и после процедуры.

- Пересказывать бессмысленно - сами все увидите, - сказал до процедуры гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. - Очень непросто разобраться с первого раза. Но основной смысл в том, что клубы разбиты на четыре группы по различным признакам - участники еврокубков, команды из южной, центральной и восточной части России. А потом программа, о которой нам рассказали, но не показали, каким-то образом чудесным сможет привести календарь в соответствие со справедливыми и логичными принципами. Основная задача - избежать матчей в северных регионах страны в начале и конце года, предусмотреть проведение игр с учетом еврокубков, чтобы потом не было необходимости для переносов, естественно, развести такие команды, как ЦСКА и "Спартак", если они в один день проводят матчи. Такие алгоритмы и принципы. А что получится - сейчас посмотрим.

БЕСПОКОИЛИСЬ ЗА "САТУРН", А "РВАНУЛО" У "АМКАРА"

Перед запуском процедуры глава РФПЛ Сергей Прядкин вручил сертификаты членов лиги за номерами 34 и 35 представителям "Кубани" и "Волги". Причем в отношении в очередной раз вернувшихся в элиту южан допустил оговороку: "Принимаем в РФПЛ "Краснодар". На предложение ведущего церемонии Георгия Черданцева не бежать впереди паровоза Прядкин несколько виновато улыбнулся.

"Краснодар" на прошлой неделе стали сватать в премьер-лигу на место оказавшегося на краю финансовой пропасти "Сатурна". Правда, в очереди клубов первого дивизиона второй краснодарский клуб стоит после "Нижнего Новгорода" и "КАМАЗа". К тому же к радости своих поклонников раменчане намерены биться за существование до конца, Подмосковье надеется сохранить за собой место в элите. Но печальный пример "Москвы", канувшей в небытие незадолго до начала предыдущего чемпионата, заставляет не торопиться с выводами.

И на этом список проблемных точек на карте высшего футбольного дивизиона не исчерпывается. Аккурат в этот вторник взорвалась ситуация в Перми. На порой недоступном официальном сайте уральского клуба то публиковали, то убирали, то возвращали новость о решении перейти на ступень ниже. Прибывший в Москву гендиректор амкаровцев Сергей Грушкевич о снятии с турнира так и не объявил, а тем временем пост президента освободил Валерий Чупраков. Все происходящее навело на мысль о внутриклубном противостоянии. Что же будет с командой - большой вопрос.

ШАЙТАН-МАШИНА

В торжественной части перед жеребьевкой своих "слонов" получили "Спартак" и "Томь". Красно-белые разделили с "Зенитом" победу в споре за лучшую сумму результатов "взрослой" и "молодежных" команд. Невский клуб стал первым за счет золота в основном турнире и специальной наградой обзавелся раньше. Сегодня же спортивный директор девятикратных чемпионов Дмитрий Попов унес с собой миниатюрный мяч из драгоценных камней. Томичей наградили годовым запасом "пепси" за лучшее отношение общей суммы заплаченных штрафов к числу болельщиков. Гендиректор сибиряков Юрий Степанов получил пока вместо "шипучки" огромный сертификат.

Позже среди партнеров РФПЛ за популяризацию и активный вклад в развитие российского футбола и поддержку лиги красивой грамоты удостоился "Спорт-Экспресс". От редакции ее получил обозреватель Борис Левин, который напомнил: будут успехи у футболистов, и газеты по утрам продолжат разлетаться как горячие пирожки, чего всем и желаем. А комментатор Первого канала и давний друг "СЭ" Виктор Гусев в своей минуте на сцене вспомнил, как год назад тянул шарик за отсутствовавших представителей "Амкара" и предложил свои услуги и на этот раз. В итоге пермяки ими воспользовались. Наверное, на удачу.

Клубы из своих квартетов тем временем разбились на новые. Первый составили "Зенит", "Сатурн", "Терек" и "Кубань", второй - "Рубин", "Локомотив", "Амкар" и "Ростов", третий - ЦСКА, "Волга", "Крылья Советов" и "Анжи", четвертый - "Спартак", "Динамо", "Томь" и нальчикский "Спартак". Последним из выходивших на сцену оставалось лишь подтверждать прикрепление к конкретной четверке. У спартаковца Дмитрия Попова единственный шарик улетел в зал, так что потом пришлось вылавливать его по возвращению. До этого у рубиновца Мухсина Мухамадиева непослушный "апельсин" никак не хотел открываться. Пришлось прийти на помощь главному по "шарикам" и всей компьютерной программе спортивному директору лиги Игорю Мещанчуку.

Ждать ответа от шайтан-машины пришлось с четверть часа. За это время выступило немало членов команды "Артист". Виктор Салтыков притопил под старую песню о разномастных конях, а Владимир Пресняков-старший подарил единственной женщине-главе клуба - президенту "Локомотива" Ольге Смородской - композицию "Маленький цветок". Вскоре и результаты обнародовали. Представители клубов, пресса и болельщики получили проект расписания первой трети чемпионата. И не всем этот набросок приглянулся. В отзывах помимо слов "нравится - не нравится, он такой, какой есть" были и такие, как "минимум довольно странный". Не всем опять по душе - и в чем-то совершенно объяснимо с сериями домашних или гостевых матчей - пришелся результат работы беспристрастного компьютера. 

ПРОЕКТ ПЕРВОГО КРУГА КАЛЕНДАРЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2011/12

1-й тур, 12 марта

"ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО"
"ВОЛГА" - "ТОМЬ"
"СПАРТАК" - "РОСТОВ" 
"АНЖИ" - "САТУРН"
"ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ" 
"СПАРТАК" Нч - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" 
ЦСКА - "АМКАР"
"КУБАНЬ" - "РУБИН"

2-й тур, 19 марта

"СПАРТАК" Нч - "ЛОКОМОТИВ"
"ДИНАМО" - "АНЖИ"
"СПАРТАК" - "ВОЛГА"
"САТУРН" - "ЗЕНИТ"
"ТЕРЕК" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
ЦСКА - "ТОМЬ"
"РОСТОВ" - "РУБИН"
"КУБАНЬ" - "АМКАР"

3-й тур, 2 апреля

"СПАРТАК" - "РУБИН"
"ЛОКОМОТИВ" - "ТЕРЕК"
"ТОМЬ" - "ДИНАМО"
"АНЖИ" - ЦСКА
"РОСТОВ" - "ВОЛГА"
"ЗЕНИТ" - "АМКАР"
"КУБАНЬ" - "СПАРТАК" Нч
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "САТУРН"

4-й тур, 9 апреля

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"
"ТЕРЕК" - "КУБАНЬ"
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - ЦСКА
"ВОЛГА" - "САТУРН"
"АМКАР" - "СПАРТАК" Нч
"ДИНАМО" - "РОСТОВ"
"АНЖИ" - "СПАРТАК"
"РУБИН" - "ТОМЬ"

5-й тур, 16 апреля

ЦСКА - "СПАРТАК"
"ТЕРЕК" - "АНЖИ"
"РОСТОВ" - "ЛОКОМОТИВ"
"ЗЕНИТ" - "ТОМЬ"
"ДИНАМО" - "ВОЛГА"
"СПАРТАК" Нч - "РУБИН"
"КУБАНЬ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
"САТУРН" - "АМКАР"

6-й тур, 23 апреля

"ЛОКОМОТИВ" - "РУБИН"
"СПАРТАК" Нч - "АНЖИ"
ЦСКА - "КУБАНЬ"
"СПАРТАК" - "АМКАР"
"ТОМЬ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
"ВОЛГА" - "ЗЕНИТ"
"РОСТОВ" - "ТЕРЕК"
"САТУРН" - "ДИНАМО"

7-й тур, 30 апреля

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"
"АМКАР" - "ЛОКОМОТИВ"
"ДИНАМО" - "КУБАНЬ"
"ВОЛГА" - ЦСКА
"РУБИН" - "САТУРН"
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РОСТОВ"
"АНЖИ" - "ТОМЬ"
"ТЕРЕК" - "СПАРТАК" Нч

8-й тур, 7 мая

"РУБИН" - "ДИНАМО"
"ЛОКОМОТИВ" - "ВОЛГА"
"АНЖИ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
"САТУРН" - ЦСКА
"ТОМЬ" - "СПАРТАК"
"КУБАНЬ" - "РОСТОВ"
"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" Нч
"АМКАР" - "ТЕРЕК"

9-й тур, 14 мая

ЦСКА - "ЗЕНИТ"
"КУБАНЬ" - "ЛОКОМОТИВ"
"ТЕРЕК" - "ДИНАМО"
"СПАРТАК" Нч - "ВОЛГА"
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РУБИН"
"ТОМЬ" - "АМКАР"
"АНЖИ" - "РОСТОВ"
"СПАРТАК" - "САТУРН"

10-й тур, 21 мая

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"
ЦСКА - "ТЕРЕК"
"АМКАР" - "РУБИН"
"ЗЕНИТ" - "АНЖИ"
"САТУРН" - "ТОМЬ"
"ДИНАМО" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
"ВОЛГА" - "КУБАНЬ"
"СПАРТАК" Нч - "РОСТОВ"

11-й тур, 29 мая

"РУБИН" - ЦСКА
"ТОМЬ" - "КУБАНЬ"
"АНЖИ" - "АМКАР"
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК"
"ДИНАМО" - "СПАРТАК" Нч
"ВОЛГА" - "ТЕРЕК"
"ЗЕНИТ" - "РОСТОВ"
"ЛОКОМОТИВ" - "САТУРН"

12-й тур, 9 июня

"СПАРТАК" - "ДИНАМО"
"АНЖИ" - "ЛОКОМОТИВ"
"РОСТОВ" - ЦСКА
"СПАРТАК" Нч - "ТОМЬ"
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ"
"АМКАР" - "ВОЛГА"
"ТЕРЕК" - "РУБИН"
"КУБАНЬ" - "САТУРН"

13-й тур, 12 июня

"ЗЕНИТ" - "РУБИН"
"ДИНАМО" - "АМКАР"
"САТУРН" - "ТЕРЕК"
"РОСТОВ" - "ТОМЬ"
ЦСКА - "СПАРТАК" Нч
"ВОЛГА" - "АНЖИ"
"ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
"КУБАНЬ" - "СПАРТАК"

14-й тур, 15 июня

"ДИНАМО" - ЦСКА
"ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ"
"РУБИН" - "АНЖИ"
"СПАРТАК" - "ТЕРЕК"
"СПАРТАК" Нч - "САТУРН"
"АМКАР" - "РОСТОВ"
"ТОМЬ" - "ЛОКОМОТИВ"
"ВОЛГА" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

15-й тур, 19 июня

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"
"САТУРН" - "РОСТОВ"
"СПАРТАК" - "СПАРТАК" Нч
"АНЖИ" - "КУБАНЬ"
"ТЕРЕК" - "ТОМЬ"
"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА
"АМКАР" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
"ВОЛГА" - "РУБИН"