Футбол

26 ноября 2011, 00:02

Вокруг света за 60 дерби: "Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

Наш сериал совершает первый за время путешествия трансокеанский перелет, пересекая Тихий океан и из Японии перемещаясь на западное побережье Южной Америки – в Чили, чья столица Сантьяго стала ареной местного суперкласико.

КОЛО-КОЛО – УНИВЕРСИДАД ДЕ ЧИЛИ

Что не поделили

Легенда чилийского футбола Иван Саморано, участвовавший в таких матчах, как "Реал" - "Барселона" и "Милан" - "Интер", как-то сказал: "Из всех дерби, в которых я играл за всю карьеру, самое важное и значимое, это, конечно, "Коло-Коло" против "Универсидад де Чили". А такой прославленный футболист, пусть даже из чувства патриотизма, слов на ветер не бросает.

Два столичных клуба являются самыми популярными и титулованными в Чили. "Коло-Коло" так и вовсе самый-самый. По данным опросов, за "белоснежных" (Los Albos) болеет чуть ли не половина населения страны, интересующаяся футболом – 45,7 процента. "Коло-Коло" может считаться поистине народной командой в прямом смысле этого слова: "белоснежных" поддерживают представители всех социальных групп. Не случайно болельщики "белоснежных" любят петь: "Что такое Чили? Это "Коло-Коло"! Что такое "Коло-Коло"? Это Чили!".

Впрочем, "Универсидад де Чили" также может похвастать солидной армией поклонников, немалую часть которой, как несложно догадаться, составляет студенчество. Хотя на самом деле клуб перестал быть университетской командой еще во времена Пиночета, в 1980 году. Правда, в 2008 году чилийский университет передал новым владельцам права на использование имени и символа команды в обмен на то, что два его представителя будут входить в совет директоров клуба. Команду поддерживают не только учащиеся, но и остальные части населения, так что в чилийском суперкласико не приходится говорить о серьезном социальном подтексте. А болельщики " Ла У" любят повторять, что для них клуб "это больше чем чувство, это – вся жизнь".

Непримиримое соперничество между клубами зародилось не сразу, а лишь спустя несколько лет после первого матча. Считается, что случилось это 12 мая 1940 года. "Коло-Коло" вел со счетом 1:0, когда футболист "белоснежных" Альфонсо Домингес смачно врезал по лицу игроку "Универсидад де Чили" Хосе Бальбуэне в ответ на грубое нарушение правил. Впрочем, и первый официальный матч между соперниками, состоявшийся 7 марта 1938 года, получился памятным: более опытные и мастеровитые на тот момент футболисты "Коло-Коло" камня на камне не оставили от "Ла У" - 6:0. Это, кстати, и по сей день самая крупная победа в истории суперкласико.

Были и другие памятные истории. В 1952 году арбитр матча Чарльз Маккена решил удалить футболиста "Коло-Коло" Артуро Фариаса. Однако остальные игроки "белоснежных" были не согласны и начали яростно спорить с судьей, а сам Фариас категорически отказался уходить с поля. В итоге матч был прерван на 67-й минуте, а сам Маккена до того расстроился, что принял решение завершить судейскую карьеру.

К сожалению, чилийское суперкласико несет на себе и отпечаток насилия, которое стало разрастаться на стадионах и вокруг них в начале 90-х годов прошлого века. Полиция задерживала хулиганов до, во время и после матчей. Одна из самых громких и печальных историй случилась 31 августа 2003 года. Дерби было прервано почти на час из-за того, что с трибун в игрока "Универсидад де Чили" Нельсона Пинто был брошен здоровенный камень. В итоге дело закончилось 168 задержанными, три полицейских получили серьезные ранения, а "Монументаль", домашний стадион "Коло-Коло", был дисквалифицирован.

В 2007 году ответный полуфинальный матч весеннего чемпионата страны ("Торнео Клаусура"), проходивший на стадионе "Ла У", был  прерван на 22-й минуте. В первом матче "Универсидад" уступил 0:2, и пропустил быстрый гол, что сделало его положение почти безнадежным, что стало сигналом для начала беспорядков на трибунах. А когда клубы проводили товарищеский матч в городе Чиллан, дело дошло до пулевой стрельбы.

Великие матчи

Всего команды провели 214 официальных матчей – 93 победы "Коло-Коло", 59 раза выиграл "Ла У", 62 встречи завершились вничью.

5 мая 1940 года. Коло-Коло – Универсидад де Чили – 3:2.

Это был первый раз, когда команды сошлись в финале национального чемпионата и в очном поединке решали судьбу титула. Главным героем встречи стал Альфонсо Домингес, сделавший дубль.

14 июля 1945 года. Коло-Коло – Универсидад де Чили – 1:2.

К тому моменту "белоснежные" полностью доминировали в противостоянии. Их беспроигрышная серия, включая все турниры и матчи, длилась уже почти шесть лет, или 19 игр. Наконец, "Ла У" удалось прервать полосу неудач, а голы забили уругваец Круче и Улиссес Убальдо. Кстати, это была всего вторая победа "Универсидад де Чили" в суперкласико.

9 сентября 2001 года. Универсидад де Чили – Коло-Коло – 3:2.

Болельщики "Ла У" до сих пор любят вспоминать этот матч. По разным причинам "Универсидад" не смог выставить на эту встречу большую группу основных футболистов, и на поле вышли резервисты и те, кто почти не нюхал пороху суперкласико. И по ходу встречи "Ла У" закономерно, казалось бы, уступал 1:2, но сумел добиться победы, а главным героем стал забивший решающий мяч Карлос Гарридо.

29 октября 2006 года. Коло-Коло – Универсидад де Чили – 4:2.

"Белоснежные" не побеждали заклятых соперников на родном "Монументале" долгих семь лет. Конечно, здесь сказалась и трехлетняя дисквалификация арены после памятных беспорядков 2003 года. Тем не менее все соскучились по домашним победам, и наконец она пришла, да еще и получилась красивой. Любопытно, что в том матче за "Ла У" отличился легендарный Марсело Салас.

Великие игроки

Карлос Кампос

Настоящая легенда и лучший бомбардир "Ла У" (183 гола), проведший всю карьеру в одном клубе, Кампос много забивал и в дерби. Танк, как звали его болельщики, 16 раз огорчал вратарей "Коло-Коло". Кампос был неотъемлемой и важной частью "Синей пули" - состава, который доминировал в чилийском футболе на рубеже 50 - 60-х годов прошлого века. Именно ей принадлежит рекордная для "Ла У" беспроигрышная серия в суперкласико – девять матчей.

Мисаэль Эскути

Ум, честь и совесть "Коло-Коло". Легендарный вратарь, выступавший на чемпионате мира 1962 года. Именно поколение Эскути ковало славу "белоснежных". Ну, а в историю суперкласико Эскути вошел как игрок, проведший наибольшее число матчей, – 39.

Умберто Суасо

Нападающий провел за "Коло-Коло" всего полтора года, но успел за это время наколотить 52 мяча. Одними из самых памятных и важных стали два, забитые Суасо в суперкласико, в том самом матче, когда "белоснежные" прервали длительную серию без побед на своем стадионе.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Джубило Ивата" - "Симидзу С-Палс"