Футбол

12 мая 2012, 00:02

Вокруг света за 60 дерби: "Америка" - "Пумас УНАМ"

Продолжая путешествие по Латинской Америке, из Гватемалы сериал перебирается в Мексику и рассказывает о столичном дерби, в котором соперничают одни из самых титулованных клубов страны.

АМЕРИКА – ПУМАС УНАМ

Что не поделили

В высшем свете мексиканского футбола столицу страны Мехико представляют сразу несколько клубов, однако именно соперничество между этими двумя командами является наиболее острым и взрывоопасным, а в обиходе носит название Cl?sico Capitalino. Как и во многих случаях, один из основных подтекстов противостояния носит социально-экономический, или, если так можно сказать, классовый характер.

"Америка", согласно целому ряду социологических опросов, последний из которых был проведен в феврале этого года, является самой популярной командой страны – ее поддерживают 23,4 процента опрошенных. С другой стороны, "орлы" - и самый ненавидимый в стране клуб. Острую неприязнь выказали 44 процента респондентов. И такие цифры неудивительны. Клуб из Мехико считается самым богатым. Боссы команды уже давно не жалеют денег на именитых новичков, в том числе и из-за рубежа. В свое время за "Америку" выступали такие игроки, как чемпионы мира-1986 аргентинцы Кальдерон и Руджери, их соотечественник Клаудио Лопес, бразильцы Дирсеу и легендарный чемпион мира 1958 и 1962 годов Вава, чилиец Иван Саморано и румын Илие Думитреску. Столь нелюбимая в провинции "столичность", деньги, роскошь и гламур – вот главные ассоциации с "Америкой". К тому же за "орлов" преимущественно болеют высшие, привилегированные и обеспеченные слои общества, стратификация которого в Мексике по-прежнему сильна.

Другое дело "Пумас УНАМ". Изначально это студенческая команда, созданная при Национальном автономном университете Мехико (УНАМ) еще в 30-е годы. Правда, в 1954 году клуб перешел на профессиональные рельсы, но все равно сохраняет очень тесные связи с университетом, и свои домашние матчи проводит на стадионе "Олимпико Университарио", расположенном в главном студгородке. И естественно, что образ клуба в глазах публики немного идеалистический – романтическая, студенческая команда, далекая от богемности и власти.

За "Пумас УНАМ", конечно, играют далеко не студенты. В истории клуба были и именитые легионеры, такие как, например, немец Бернд Шустер, эквадорец Дельгадо или получивший даже мексиканский паспорт серб Бора Милутинович, впоследствии тренировавший команду. Но в первую очередь "Пумас УНАМ" знаменит в стране своей детско-юношеской школой, давшей немало известных игроков – Уго Санчес, Хорхе Кампос, Мануэль Негрете, Альберто Гарсия Аспе, Херардо Торрадо. Так что в этом отношении "Америка" и "Пумас УНАМ" представляют собой две противоположности, что также подогревает соперничество.

Интересно, что на заре своего существования "Америка" исповедовала схожие принципы. Когда в 1916 году команда была принята в Мексиканскую футбольную лигу, то была единственной, полностью составленной только из местных игроков. А в 1926 году "Америка" вместе с еще одним клубом, "Атланте", даже подала петицию в местную федерацию, в которой просила уменьшить число легионеров в местной лиге. На Олимпиаде-1928 и ЧМ-1930 сборная Мексики была почти полностью составлена из футболистов "Америки". Но все изменилось в 1959 году, когда собственником клуба стала компания Televisa, выросшая сейчас до трансконтинентальных масштабов.

Еще одно обстоятельство, способствовавшее росту соперничества между клубами, это то, что их восхождение началось практически одновременно. "Пумас УНАМ" впервые поднялся в высший дивизион в 1962 году. Тогда же, в начале 60-х, началось и восхождение "Америки" благодаря деньгам Televisa. С тех пор "орлы" выиграли 10 чемпионских титулов и пять Кубков чемпионов КОНКАКАФ, а "Пумас" - семь и три соответственно. А когда в дерби играют равные соперники, это всегда придает ему огня и страсти, чем когда сильный сражается со слабым.

Наконец еще один факт, сделавший отношения между клубами и их болельщиками весьма напряженными. Это переход воспитанника "Пумас УНАМ" и одного из лидеров команды Энрике Борхи в "Америку", случившийся в 1969 году. Причем сам Борха публично заявил, что не хочет уходить в "Америку", но к его мнению никто не прислушался, и в результате нападающий отыграл за "орлов" восемь лет.

Великие матчи

Команды сыграли между собой 127 матчей – 41 победа у "Америки", 32 раза выиграл "Пумас УНАМ" и 47 встреч завершились вничью.

1985 год. Америка – Пумас УНАМ – 3:1.

Начиная с сезона-1975/76 чемпион Мексики определяется в плей-офф, который начинается со стадии 1/4 финала. В турнире-1984/85 "Америка" и "Пумас УНАМ" впервые в истории встретились между собой в финальной серии. Первые два матча завершились вничью – 1:1 и 0:0, а поскольку правило гола, забитого на выезде, здесь не действовало, то была назначена третья игра. Она состоялась на нейтральном поле в Керетаро, и верх взяла "Америка" - 3:1. Как считается, именно с этого момента соперничество в дерби вышло на еще более высокий уровень.

1991 год. УНАМ – Америка – 1:0.

"Пумас УНАМ" ждал реванша шесть лет, успев за это время потерпеть от злейших врагов еще одно болезненное поражение в финале чемпионата-1987/88. Но когда соперники встретились в решающей серии сезона-1990/91, "Пумас", наконец, сумели добиться своего. В первом матче, на выезде, победа осталась за "Америкой" - 3:2, но в ответной игре университетская команда выиграла 1:0, а поскольку правило гола, забитого на выезде, уже действовало, то и общая победа осталась за ними.

2003 год. Пумас УНАМ – Америка – 4:3.

На этот раз соперники встретились еще на групповом этапе чемпионата. Матч стал самым результативным в истории Cl?sico Capitalino и считается едва ли не самым ярким в истории дерби, в новом веке уж точно. Кстати, именно этих трех очков "Америке" не хватило, чтобы пробиться в плей-офф.

Великие игроки

Энрике Борха

Про переход Борхи из "Пумас УНАМ" в "Америку", обостривший отношения между клубами, уже было сказано. А в 1977 году он в своем последнем дерби забил гол "Пумас УНАМ", оказавшийся победным, - между прочим, это был единственный мяч Борхи в ворота бывшего клуба. После финального свистка футболист подбежал к судье и схватил мяч, намереваясь забрать его себе домой. "Я крикнул судье, что возьму мяч себе. Схватил его и поцеловал. Не только потому, что он оказался в сетке, но и из-за всего того, что было раньше, все эти годы", - рассказывал потом Борха.

Луис Гарсия

Воспитанник "Пумас УНАМ" шесть лет отыграл за университетскую команду и был одной из ключевых ее фигур в чемпионском сезоне 1991 года. После чего уехал играть в Испанию, но в 1996 году вернулся… уже в "Америку". И в матче группового турнира, в котором на кону стояла путевка в плей-офф, забил один из двух голов в ворота "Пумас УНАМ", а "орлы" выиграли ту встречу.

Рикарду Ферретти

Бразильский нападающий приехал в Мексику в 1977 году в 23-летнем возрасте и стал в этой стране своим. Перед началом сезона-1990/91 Ферретти уже собирался было завершить карьеру, однако тогдашний тренер "Пумас УНАМ" Мигель Мехия Барон по прозвищу Доктор уговорил его поиграть еще годик. И надо же такому случиться, именно Ферретти забил единственный мяч в ответном финальном матче против "Америки" (1:0), и принес "Пумас УНАМ" чемпионский титул.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"

"Атлетико Насьональ" - "Индепендьенте"

"Фламенго" - "Флуминенсе"

"Фламенго" - "Васку де Гама"

"Коринтианс" - "Палмейрас"

"Сан-Паулу" - "Коринтианс"

"Палмейрас" - "Сан-Паулу"

"Крузейру" - "Атлетику Минейру"

"Гремиу" - "Интернасионал"

"Олимпия" - "Серро Портеньо"

"Насьональ" - "Пеньяроль"

"Расинг" - "Индепендьенте"

"Эстудиантес" - "Химнасия"

"Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт"

"Кайзер Чифс" - "Орландо Пайретс"

"Видад" - "Раджа"

"Хартс оф Оук" - "Асанте Котоко"

"Аль-Ахли" - "Замалек"

"Мунисипаль" - "Комуникасьонес"