Футбол

19 мая 2012, 00:10

Вокруг света за 60 дерби: "Гвадалахара" - "Атлас"

Сериал продолжает путешествие по Мексике и из Мехико перемещается во второй по величине город страны – Гвадалахару, где также кипят нешуточные футбольные страсти.

ГВАДАЛАХАРА – АТЛАС

Что не поделили

Столица располагающейся на юго-западе страны провинции Халиско Гвадалахара – второй по величине город страны после Мехико. Его население – около полутора миллионов человек, а если считать многочисленные пригороды, то нужно умножить это число на два. В футбольном плане Гвадалахара вполне может поспорить с Мехико за звание футбольной столицы страны. Одноименный клуб, если брать только профессиональную эру – самый титулованный в Мексике: одиннадцать чемпионских званий. Ну, а встречи со столичной "Америкой" - это главное класико мексиканского футбола, вполне сопоставимое с битвой, к примеру, "Реала" и "Барселоны".

Однако порой болельщики "Гвадалахары" с куда большим нетерпением ждут совсем других встреч – El Cl?sico Tapat?o (tapat?os – так зовут жителей провинции Халиско) против соседей из "Атласа". Дерби Гвадалахары – старейшее в мексиканском футболе, его история насчитывает без малого сто лет.

"Гвадалахара" появилась на свет в 1906 году стараниями бельгийца Эдгара Эверерта, который приехал в Мексику всего за два года до этого. Первоначально команда называлась "Унион" и состояла из мексиканцев, бельгийцев, французов, работавших на крупной фабрике, а также нескольких испанцев и англичан. Отсюда, собственно, и имя, которое должно было символизировать товарищество внутри интернационала. Однако в ходе поездки в Европу Эверерт увидел, что в Старом Свете многие футбольные команды носят название городов, и решил поступить так же, стараясь тем самым подчеркнуть близость клуба к жителям Гвадалахары. А вскоре, опять же на волне патриотизма, было решено, что за "Гвадалахару" должны играть только мексиканцы. И этого правила придерживаются до сих пор – в текущем составе команды нет ни одного легионера, а школа красно-белых считается одной из лучших в стране.

Другое дело "Атлас" - команда, бывшая элитарной с самого начала и всегда стремившаяся это подчеркнуть. У ее истоков стояли несколько друзей – выходцев из богатых семей, которые учились в Англии, заразились там любовью к футболу и решили по возвращении домой основать свой собственный клуб. Доходило до того, что в первое время игроки "Атласа" общались между собой на футбольном поле исключительно на английском языке, чтобы запутать и запугать соперников.

Первое Cl?sico Tapat?o состоялось в 1916 году, когда отмечавшая десятый день рождения "Гвадалахара" решила сыграть товарищеский матч с буквально только что созданным "Атласом". Встреча завершилась вничью – 0:0. Правда, существует одна занимательная легенда. Якобы первый матч между командами завершился со счетом 18:0 в пользу "Атласа". Но такие утверждения появились в газетах только 50 (!) лет спустя. И сейчас нет никаких данных, подтверждающих, что подобный матч действительно был. Кто-то считает, что его никогда не было, кто-то полагает, что это между собой так сыграли болельщики "Гвадалахары" и "Атласа". Как бы то ни было, история – один из камешков в здании взаимной вражды.

А зарождаться она начала в 1917 году. На одном из весенних турниров – Torneo de Primavera - "Атлас" одержал победу со счетом 2:1, однако футболисты "Гвадалахары" были крайне недовольны судейством. Они даже пригрозили бойкотировать следующий розыгрыш, если глава судейского комитета Хусто Гарсия Годой не подаст в отставку. Со своего поста Годой не ушел, так что пришлось "Гвадалахаре" держать слово.

Вскоре два клуба решили сыграть между собой серию из трех матчей, дабы выяснить, кто же сильнее. В первых двух команды обменялись победами, а в третьей сильнее оказался "Атлас". Вот только опять не обошлось без скандала. "Гвадалахара" обвинила соперника в "подставе" - мол, те использовали в этом матче сразу семерых футболистов, представлявших другую команду. Разумеется, после такого о мире больше не могло быть и речи.

Наконец еще один любопытный факт в истории Cl?sico Tapat?o. Касается он прозвища "Гвадалахары". Когда-то ее футболисты звали игроков "Атласа" "маргаритками". В ответ болельщики красно-черных начали звать футболистов "Гвадалахары" Chivas Locas, то есть сумасшедшие козлы. Те, разумеется, очень обижались, однако со временем прозвище "Чивас" приклеилось к команде, став из оскорбительного, можно сказать, родным. И сейчас болельщики и пресса чуть ли не чаще зовут клуб именно "Чивас", а не "Гвадалахара". А козел стал символом команды.

Великие матчи

Всего команды провели между собой 194 встречи – 77 раз выиграла "Гвадалахара", 61 победа у "Атласа", 56 матчей завершились вничью.

1951 год. Атлас – Гвадалахара – 1:0.

За свою 96-летнюю историю "Атлас" становился чемпионом Мексики всего один раз – в 1951 году. Но зато оформил эту победу в матче со своим злейшим врагом. Эту игру вспоминают до сих пор: единственный мяч костариканец Эдвин Куберо забил с пенальти, обоснованность назначения которого вызывает споры и сейчас. Все зависит от того, за какую команду вы болеете. Легенда гласит, что когда судья назначил 11-метровый, Куберо подбежал к главному тренеру "Атласа" Эдуардо Вальдатти и сказал: "Единственный человек, который может его исполнить, это я". Вальдатти дал добро.

23 апреля 1933 года. Гвадалахара – Атлас – 8:1.

В тот день зрители, собравшиеся на стадионе "Халиско", стали свидетелями крупнейшего разгрома в истории Cl?sico Tapat?o. На тот момент "Гвадалахара" занимала первое место в таблице, а "Атлас" - последнее, но ничто не предвещало такого результата. Тем более что долгое время счет был равным – 1:1, но затем мячи в ворота вратаря "Атласа" Хулио Диаса посыпались один за другим. Получился вполне достойный ответ на мифические 18:0.

24 апреля 1955 года. Гвадалахара – Атлас – 3:0.

Едва ли не самый памятный момент в истории дерби. Несмотря на вполне обычный счет 2:0, игра проходила с подавляющим преимуществом "Чивас". И, видя это, их голкипер Хайме Гомес по прозвищу "Тубо" подошел к трибуне за воротами, взял у болельщика журнал, и, удобно устроившись возле штанги, начал его читать. Возмущению поклонников "Атласа" не было предела, тогда как для своих фанатов он стал героем на долгие годы.

Великие игроки

Хайме Гомес

Разумеется, после такого никак нельзя было не включить его в этот список. Тем более что Гомес был личностью неординарной, и помимо футбола серьезно играл в баскетбол и волейбол. В качестве волейболиста он даже стал чемпионом игр стран Центральной Америки в 1950 году. Сразу после чего в возрасте 21 года окончательно переключился на футбол. А та история с журналом имела продолжение: следующее дерби осталось за "Атласом" - 2:0, чьи болельщики весь матч забрасывали Гомеса журналами с трибун.

Сальвадор Рейес

Лучший бомбардир в истории "Гвадалахары". Особенно Рейесу удавались дерби против "Атласа" - с 13 голами он наряду с еще одним игроком "Чивас" Кресенсио Гутьрресом является лучшим снайпером Cl?sico Tapat?o. Знаменит еще и тем, что в 2008 году, в возрасте 71 года, вышел на поле в официальном матче, пусть и сыграл символические 50 секунд.

Освальдо Санчес

Основной вратарь сборной Мексики на ЧМ-2006 считается одним из самых талантливых выпускников школы "Атласа". Но, отыграв три года за красно-черных, Санчес транзитом через "Америку" оказался в "Гвадалахаре", а вскоре стал капитаном "Чивас". Бурно празднуя голы в ворота родного клуба во время дерби, Санчес стал главным объектом ненависти со стороны болельщиков "Атласа" в последнее десятилетие.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"

"Атлетико Насьональ" - "Индепендьенте"

"Фламенго" - "Флуминенсе"

"Фламенго" - "Васку де Гама"

"Коринтианс" - "Палмейрас"

"Сан-Паулу" - "Коринтианс"

"Палмейрас" - "Сан-Паулу"

"Крузейру" - "Атлетику Минейру"

"Гремиу" - "Интернасионал"

"Олимпия" - "Серро Портеньо"

"Насьональ" - "Пеньяроль"

"Расинг" - "Индепендьенте"

"Эстудиантес" - "Химнасия"

"Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт"

"Кайзер Чифс" - "Орландо Пайретс"

"Видад" - "Раджа"

"Хартс оф Оук" - "Асанте Котоко"

"Аль-Ахли" - "Замалек"

"Мунисипаль" - "Комуникасьонес"

"Америка" - "Пунтас УНАМ"