Футбол

6 июня 2013, 21:07

"Дело Григалашвили": а что думают в Лозанне?

Корреспондент "СЭ", обнаруживший факт выступлений полузащитника Шоты Григалашвили за три клуба в сезоне-2012/13, – о сегодняшнем решении КДК РФС, оправдавшем грузинского легионера.

Александр БОБРОВ

Не скажу, что такой вердикт КДК (органа, который, безусловно, самый контрольный и дисциплинарный в мире) стал полной неожиданностью, но и исключать его было нельзя. По одной простой причине – из-за "искривленности" российского варианта регламента по статусу и трансферу игроков. Убежден: в ближайшие месяцы этот регламент, а также многие другие документы претерпят значительные изменения. Будет скорректировано и исправлено все то, что в последние несколько лет исказили, прописали нечетко и с возможностью двоякого толкования.

КДК не стал наказывать "СКА-Энергию" – его право. "Химки", в свою очередь, вправе обжаловать решение в апелляционном комитете. А дальше, если что, подмосковный клуб может обратиться и в Высший спортивный арбитражный суд. Уже почти все украинские клубы побывали в Лозанне, там ежегодно рассматривают не менее десяти дел, связанных с украинским футболом. Чем мы хуже?

Тем более что ситуацию, подобную "делу Григалашвилши", лозаннский суд уже рассматривал. В сезоне-2007/08 австриец Роман Валльнер сыграл за шотландские "Фолкирк" и "Хэмилтон", а затем в Греции за "Аполлон". И вот что происходило дальше: "Аполлон" обыграл пирейский "Олимпиакос", но тот подал протест, и именно ему отдали победу. Затем дело дошло до Спортивного арбитражного суда – и там решение о присуждении трех очков "Олимпиакосу" признали справедливым.

Похоже на "дело Григалашвили"? Еще как! Но обратите внимание: в нашем случае члены КДК почему-то вынесли за рамки матчи Лиги Европы. Эти игры теперь, оказывается, стоят особняком и не учитывается. У нас. В России. Интересно было бы узнать, что по этому поводу думают все в той же Лозанне.

Интересно и другое – как в ФИФА отнесутся к особенностям нашего футбола. Были фильмы о национальной охоте и национальной рыбалке, теперь, видимо, черед спорта номер один. Попробуйте понять, почему у нас ни во что не ставят регламент Международной федерации футбола и почему предпочтение отдается регламенту российскому, когда затрагивается дело с участием игрока-иностранца?

На самом деле, в варианте ФИФА (а ее регламенту должно придаваться главенствующее значение) говорится просто: можно быть зарегистрированным в трех клубах в течение одного сезона, но играть за все три нельзя – допустим выход на поле в майках только двух клубов.

Можно позавидовать юристам. Тем, кто хочет защитить кандидатские и докторские. Материала для интересных, с точки зрения спортивной юриспруденции, работ – выше крыши. Только вот нам с вами от этого не легче.