Футбол

11 июля 2013, 15:00

Долгоиграющие

ЕСТЬ ТЕМА
Тренеры на поле //
Гаджи Гаджиев: "Вижу Роберта Карлоса тренером сборной" //
Андрей Гусин: "Глупо не использовать опыт ветеранов" //
Юрий Гаврилов: "Играл долго, потому что был нужен" // Мастера на все руки

 

Играющий тренер – редкая футбольная специальность. Ты вроде бы еще игрок, но уже не такой, как все. Да и тренер – тоже не ровня остальным, неполноценный, что ли. Каково футболистам находиться в этой шкуре? Зачем главному нужны помощники еще и на поле? И вообще что это за роль – одновременно и играть, и тренировать?

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сообщение о назначении 39-летнего Райана Гиггза играющим тренером "Манчестер Юнайтед", если честно, вызвало у меня умиление. Повеяло чем-то нашим, родным. Нет-нет, мне, конечно, известно, что такое футбольное понятие существует и на западе, и на востоке (Дженнаро Гаттузо, к примеру, еще недавно исполнял эту роль в "Сьоне", а Николя Анелька – в "Шанхай Шэньхуа"), но нам оно все-таки ближе.

Каких-то десять лет назад в нашей стране был даже не тренер – играющий президент! Помните Владимира Тумаева из "Газовика-Газпрома", который попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной профессиональный футболист?!

А играющие тренеры у нас никогда не переводились. Вот только примеры из последних: Андрей Тихонов – в "Спартаке", Роберто Карлос – в "Анжи", Эктор Бракамонте – в "Тереке". Еще до того Андрей Гусин – в "Сатурне", Омари Тетрадзе – в "Крыльях Советов", Александр Бородюк – там же, в Самаре, Сергей Агашков – в "Торпедо".

"Свято место" и сейчас не пустует. С января этого года играющим тренером ЦСКА числится 37-летний полузащитник Элвер Рахимич. Боснийский футболист не скрывает, что, если бы не сборная, он давно бы повесил бутсы на гвоздь. Но у балканской команды сегодня как никогда высокие шансы пробиться в финальную стадию чемпионата мира: она лидирует в группе G с тремя очками отрыва от Греции. Рахимичем в сборной довольны – вот армейский клуб и пошел навстречу ветерану, продлив недавно с ним контракт до 1 июня 2014 года.

– Мои обязанности не изменились. Я скорее игрок, чем тренер. Работаю в общей группе, никаких поблажек себе не даю и в любой момент могу выйти на поле, – признался Рахимич два месяца назад в интервью "СЭ".

Эти слова вслед за боснийцем могут повторить, пожалуй, все играющие тренеры. Потому что с приобретением нового статуса в их футбольной жизни реально мало что меняется. Они продолжают тренироваться вместе со всеми, так же занимаются восстановительными процедурами и ходят на теорию, так же пашут на сборах. В конце концов, как правило, получают ту же зарплату, что и раньше.

В чем же тогда смысл "института" играющих тренеров? Почему в одних командах, как в ЦСКА, не стесняются давать гвардейцам "полковничьи погоны", а, допустим, в "Локомотиве" об этом не задумываются? В данном случае речь о 39-летнем Дмитрии Лоськове, у которого заслуг перед железнодорожниками ничуть не меньше, чем у Рахимича перед армейцами.

Практика показывает, что заслуженных футболистов производят в играющие тренеры по самым разным мотивам. Каких-то общих критериев здесь нет. Андрея Тихонова, к примеру, в 2011-м позвали в этой роли в "Спартак" для того, чтобы придать веса тренерскому штабу. Он, где бы ни играл, всегда оставался знаменем красно-белых. Роберто Карлоса в "Анжи" в том же 2011-м собрались было отправить на пенсию – и, как первый шаг к этому, тоже на какой-то период назначили играющим тренером. Потом, правда, нашли более универсальную формулировку – team-директор.

Принято считать, что капитан команды – проводник идей тренерского штаба на поле. Примерно такая же функция и у играющего тренера. Эту практику очень любит большой теоретик футбола Гаджи Гаджиев: его играющими помощниками в свое время были Омари Тетрадзе в "Крыльях Советов" и Андрей Гусин в "Сатурне". И оба раза опыт оказался успешным: в 2004-м самарцы взяли бронзу чемпионата, в 2007-м "инопланетяне" поднялись на итоговое пятое место.

Бывает и так, что футболист вроде бы исчерпал себя в этой ипостаси, но морально не готов завершить карьеру. Руководство видит это, сознает, что ветеран способен еще принести пользу команде – пусть не на поле, а на скамейке запасных, в раздевалке, – и оставляет его в коллективе, правда, в несколько ином статусе. Почему бы нет? Другое дело, что миссия эта длится, как правило, два-три месяца, максимум полгода. Как, например, у аргентинца Бракамонте в "Тереке".

В этом смысле несколько проще голкиперам. В большинстве случаев они завершают карьеру позже полевых игроков, поэтому тренер вратарей, время от времени выходящий на поле, не такая уж редкость в нашем футболе. Эту роль примеривали на себя Юрий Шишкин и Александр Филимонов, Дмитрий Тяпушкин и Михаил Бирюков…

Если же вернуться к Гиггзу, то его назначение, по всей видимости, связано со стремлением хозяев клуба укрепить новый тренерский штаб и обеспечить преемственность поколений в "МЮ". Ведь эра великого Алекса Фергюсона, увы, закончилась. А Гиггз для "Манчестера" – все равно что Тихонов для "Спартака".