Футбол

15 августа 2013, 23:55

Десятка "малышей": от Сивори до Месси

15 августа – день рождения у Наполеона Бонапарта, при росте 168 см бывшего одним из гигантов своего времени. "СЭ" составил рейтинг 10-ти лучших низкорослых футболистов в истории мирового футбола.

УВЕ ЗЕЕЛЕР (ГЕРМАНИЯ) – 169 СМ

Уроженец "Гамбурга" всю карьеру провел в составе родного одноименного клуба. За 18 лет Зеелер забил 404 гола в 519-ти матчах, благодаря чему до сих пор остается лучшим бомбардиром не только в истории "пивоваров". Он также входит в десятку самых метких игроков Бундестим – 43 гола при втором показателе средней результативности (0,6) после самого Герда Мюллера.

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ (АРГЕНТИНА) – 169 СМ

Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины уже вписал свое имя в историю мирового футбола, став первым игроком, завоевавшим "Золотой мяч" четыре года подряд. Его "неземная" игра в составе каталонского клуба не вызывает сомнений – 313 голов в 379-ти матчах и 20 трофеев. Но блеклое выступление в составе национальной команды дает повод специалистам рассуждать о том, что Лионель "заточен" исключительно под "Барсу".

РАЙМОН КОПА (ФРАНЦИЯ) – 169 СМ

Обладатель "Золотого мяча" 1958 года был главной ударной силой в "Реймсе", после чего на три года уехал в звездный "Реал", где трижды подряд поднимал над своей головой Кубок чемпионов. Он стал первым футболистом, который четыре года кряду (с 1956 по 1959-й) входил в тройку лучших игроков Европы по версии авторитетного журнала "France Football". Копа также забил три мяча на чемпионате мира-1958, на котором сборная Франции завоевала бронзовые медали.

ЭМИЛИО БУТРАГЕНЬО (ИСПАНИЯ) – 168 СМ

Вице-президент "Реала" в бытность игроком Королевского клуба завоевал 15 трофеев, включая шесть титулов чемпиона страны. Он один из немногих игроков, кто в составе сборной Испании отметился двумя "покерами" – в квалификации к ЧМ-1986 огорчил датчан (5:1), а на пути на Euro-1992 поучаствовал в разгроме албанцев (8:0). За манеру выжидать нужный момент и забивать решающие голы получил прозвище "стервятник".

РОБЕРТО КАРЛОС (БРАЗИЛИЯ) – 168 СМ

Нынешний главный тренер "Сивасспора" прославился своими фирменными рейдами по левому флангу и сумасшедшими по силе ударами со штрафных. Самый яркий период в карьере бразильца выпал на "Реал", за который он выступал с 1997 по 2007-й год. Одно упоминание о трех победах в Лиге чемпионов является более чем яркой характеристикой реактивному вингеру.

ЖАН ТИГАНА (ФРАНЦИЯ) – 168 СМ

Всю 16-летнюю карьеру победитель Euro-1984 провел на родине, а наибольшего успеха добился в футболке "Бордо". В составе "жирондистов" он трижды становился чемпионом страны, и дважды завоевывал национальный Кубок. А состоявшийся 23 мая 1980 года поединок со сборной СССР в Москве навсегда остался в памяти Тигана – в той встрече он впервые сыграл за "трехцветных", что впрочем не уберегло их от поражения (0:1).

ДИЕГО МАРАДОНА (АРГЕНТИНА) – 167 СМ

Автор "руки Божьей" до сих пор остается одним из самых уважаемых игроков за всю историю футбола. Он полностью соответствует критериям звезды – как на клубном уровне (бенефис с "Наполи" на фоне легендарного "Милана" с голландским трио в с составе), так и в составе сборной Аргентины (победа на чемпионате мира-1986). Не сомнений, что воспитанник "Архентинос Хуниорс" добился бы еще больших высот, если бы не наркотическая зависимость, которая не позволила ему доиграть до конца на Мундиале-1994.

АЛЛАН СИМОНСЕН (ДАНИЯ) – 165 СМ

Обладатель "Золотого мяча-1977" оставил яркий след не только в истории родного "Вейле", но и в зале славы менхенгладбахской "Боруссии". Именно при помощи датского легионера гладбахцы завоевали оба своих европейских трофея – Кубки УЕФА 1975 и 1979 годов. Он отличился в финалах обоих розыгрышей турнира – поучаствовал при помощи дубля в разгроме "Твенте" (5:1), а спустя четыре года забил единственный мяч во встрече с "Црвеной Звездой".

ОМАР СИВОРИ (АРГЕНТИНА/ИТАЛИЯ) – 163 СМ

Уроженец Сан-Николоса успел поиграть за лучшие клубы Италии и Аргентины, а также выступил за обе национальные команды. В составе "Скуадры адзурры" он провел восемь голов в девяти встречах, а за "альбиселесте" отличился девять раз в 19-ти играх. Всего же за карьеру забил 223 мяча в 408-ми матчах. Одним из ноу-хау Сивори стало умение обыгрывать соперников, пробрасывая мяч им между ног, за что он получил прозвище "Мастер туннелей".

ДЖИММИ ДЖОНСТОН (ШОТЛАНДИЯ) – 157 СМ

Фирменным стилем вингера "Селтика" была его филигранная техника, которая при миниатюрном росте помогала устраивать шоу на поле. В историческом для "кельтов" сезоне-1966/67 болельщики прозвали Джимми "летающей блохой". А произошло это после первого матча 1/8 финала Кубка чемпионов с "Нантом" (3:1). Виртуозные действия "малыша" шокировали французскую публику, а в ответной встрече он отметился голом. В 1967-м году "Селтик" выиграл все четыре турнира, в которых принимал участие, а Джимми вошел в тройку лучших игроков Европы по версии "France Football".